La liste des invités radio du jeudi 16 janvier (avec podcasts)

Publié le 15 Janvier 2014

La liste des invités radio du jeudi 16 janvier (avec podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du jeudi 16 janvier 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra / podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra / dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" / podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1
 
5h45 : Marion Calais recevra André Gervais (Dijon) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Christian Noyer podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Alain Carrazé et Renaud Revel dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Cyril Hanouna recevra Roland Giraud dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Fabrice d'Almeida podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" / podcast
16h00 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Christophe Dechavanne, Christine Bravo, Caroline Diament, Gérard Miller, Steevy et Titoff (+ d'infos sur l'émission). podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Davis Abiker et Guy Birenbaum recevront dans "Des clics et des claques" / podcast
21h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Slobodan Despot, Thomas Dietrich et Guillaume Klossa podcast
22h50 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Daniela Lumbroso recevra Pierre Arditi dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra Laurent Bouvet et Guillaume Duval dans "Les Matins". podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Nicolas Schapira, Christophe Blanquie et Thierry Sarmant dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Romain Huret dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Dora Moutot, Hector Castillo-Berthier et Yannick Jaffré dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Pierre Assouline dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Stéphanie Grousset-Charrière dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Vincent Lemerre recevra Claude Meyer dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Cécile Amar, Olivier Abel, Myriam Revault d'Allonnes dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra Sophie Perez, Xavier Boussiron, Frédéric Roux dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra François-Xavier Roth dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra Jean-Claude Juncker podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra Emmanuel Moire dans "Tout et son contraire"  
8h50 : Ghislaine Tormos sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 : Olivier de Lagarde recevra Jean-François Dehecq dans "Un monde d'idées"  
10h/12h : Agnès Soubiran recevra / dans "Le 10h - 12h".  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront Jean-Marie Charon dans "Le 5/7". podcast
7h50 : Cécile Amar sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra Jean-Marc Ayrault dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Régis Jauffret dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Maître Eolas, Jérôme Pierrat et Amine Benyamina dans "Service Public".
11h00 : André Manoukian recevra Cali, Noël Carat, Balthazar et James Vincent McMorrow dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra Pierre Assouline dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Magai Reghezza-Zitt et François Dedieu seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 : Frédéric Lodéon recevra Sarah Dayan et Cécile Roubin dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h05 : Arthur Dreyfus recevra Marc Ferro dans "Encore heureux". podcast
18h20 : Frédéric Mitterrand recevra Nina Bouraoui dans "Jour de Fred" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra Philippe Herlin et Pierre Noizat dans "Le téléphone sonne". podcast

20h15 :

Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Laurence Tardieu

podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Aurélie Champagne et François Sauvestre recevront / dans La matinale. podcast
12h00 : Chakib Lahssaini recevra Augustin Trapenard dans Mediamix. podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra Peter Peter dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront Ben Ellis et Charlotte Moreau dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra Batrice Copper-Royer dans "Point G... comme Giulia". podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

Séverin Cabannes sera l'invité business de la matinale podcast

8h15 :

Guillaume Durand recevra Nathalie Kosciusko-Morizet podcast

18h00 :

Olivier Bellamy recevra Catherine Clément dans "Passion classique"

podcast
19h15 : Patrick Poivre d'Arvor recevra Geneviève Fiorasso  



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra / podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra / podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / puis / à 12h30.  podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Vincent Peillon podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Olivier Marchal et Nathalie Rheims dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra Michael Mention dans "L'heure du crime"

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Nicole Prieur dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Mylène Demongeot dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  
Commenter cet article