La liste des invités radio du jeudi 2 janvier 2014 (avec podcasts)

Publié le 1 Janvier 2014

La liste des invités radio du jeudi 2 janvier 2014 (avec podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du jeudi 2 janvier 2014 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts () sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra / podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra / dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" / podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1
 
5h45 : Marion Calais recevra Yves Foulon (Arcachon) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini / dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Cyril Hanouna recevra Elizabeth Teissier dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Dominique Marny podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Serge Tisseron podcast
16h00 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de (best of) (+ d'infos sur l'émission). podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Davis Abiker et Guy Birenbaum recevront dans "Des clics et des claques" Christine Berrou podcast
21h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" / podcast
22h50 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Denis Faroud recevra / dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra Marc Olivier Baruch, Tidiane Diakité dans "Les Matins". podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Marie Vannetzel, Boualem Sansal, Ahmet Insel dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Jean-Louis Courtinat, Jean-Pierre Winter dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra / dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Vincent Lemerre recevra / dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Manuel Boucher, Christophe Crépin, Sebastian Roché dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra / dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra / dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra / podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"  
8h50 : / sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 : Olivier de Lagarde recevra / dans "Un monde d'idées"  
10h/12h : Agnès Soubiran recevra / dans "Le 10h - 12h".  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront Jean-Pierre Bellecave dans "Le 5/7". podcast
7h50 : Mariette Darrigrand sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra Pierre Joxe dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Antoine Sénanque dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Frédéric Rouvillois, Princesse Hermine de Clermont Tonnerre et Mireille Naturel dans "Service Public".
11h00 : Frédéric Lopez recevra Yann Queffelec et José Garcia dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra Rémy Pawin dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Philippe Jeammet, Polo Tonka et Jean-Michel Oughourlian seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 : Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h05 : Arthur Dreyfus recevra Hélène Carrère d'Encausse, François Garçon et Marie Treps dans "Encore heureux". podcast
18h20 : Frédéric Mitterrand recevra Fanny Ardant dans "Jour de Fred" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne". podcast

20h15 :

Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Deborah Eisenberg

podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Benoît Bouscarel recevra Leslie Plée dans La matinale. podcast
9h00 : Chakib Lahssaini et Maëva Schublin recevront / dans Mediamix. podcast
13h00 : Philippe Dana recevra / dans Le Une/2. podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra / dans Rodéo sur Le Mouv'. podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront / dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast
20h15 : Giulia Foïs recevra Nicole Prieur dans "Point G... comme Giulia". podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

Jean-Philippe Delsol sera l'invité business de la matinale podcast

8h15 :

Guillaume Durand recevra Regis Debray podcast

18h00 :

Olivier Bellamy recevra Martha Argerich dans "Passion classique"

podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Olivier Besancenot podcast
19h00 : Florent Guignard recevra / dans "Mardi Politique".  


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra / podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Gilbert Collard, Etienne Liebig et le père Patrice Gourrier puis Roger Karoutchi à 12h30.  podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra / podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Pierre Ninney et Laurence Benaïm dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra Perrine Rogiez Thubert, Gilles Reix et Marion Delbar dans "L'heure du crime"

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Carl Honoré dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Bérengère Dautun dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  
Commenter cet article