La liste des invités radio du lundi 13 janvier 2014 (avec podcasts)

Publié le 12 Janvier 2014

La liste des invités radio du lundi 13 janvier 2014 (avec podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mardi 13 janvier 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts () sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Maxime Picat, Franck Cadoret dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” Paul Younès, Pierre Sabatier, Jean-Pierre Gaillard, Laurence Delain, Christian Fontaine podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra Frédéric Potter podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra Dominique Alba, Vincent Hutin, Jean-Luc Revol, Judith Benhamou-Huet, Dominique Restino, Cédric Brémard, Christian Morel dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” Jean-François Bay, Guillaume Dumans, Yannick Lopez, Christian Parisot, Laetitia Baldeschi, Eric Venet, Laurent Vallée, Fabrice Montagné, Bertrand Lamielle podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" Jean-Claude Trichet, Jacques Attali podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1
 
5h45 : Marion Calais recevra Sébastien Jumel (Dieppe) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Sarah Lebas dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Cyril Hanouna recevra Guy Roux dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra / podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1"Aline Perraudin et Sylvie Royant Parola podcast
16h00 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Christophe Beaugrand,  Jérôme Bonaldi, Pierre Bénichou, Guy Carlier, Florian Gazan et Gwendoline Hamon (+ d'infos sur l'émission). podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Davis Abiker et Guy Birenbaum recevront dans "Des clics et des claques" Didier Porte podcast
21h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Judith Bernard, Dominique Fernandez, Hugo Lacroix et Denis Podalydes podcast
22h50 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Daniela Lumbroso recevra / dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra Laurent Bouvet dans "Les Matins". podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Sophie Danis, Basile Baudez dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Fabien Gaffez dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra / dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Boubacar Boris Diop, Aminata Dramane Traore dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Elodie Navarre, Yannick Bosc dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Vincent Lemerre recevra Claude Meyer dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Edwy Plenel, Raphaël Enthoven, Jean-Noël Jeanneney dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra Philippe Hersant, Emmanuelle Lafon et Sabrina Baldassarra dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra François-Xavier Roth dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra Jean-Marie Bockel podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra Ariel Wizman dans "Tout et son contraire"  
8h50 : Rachel Mwanza sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 : Olivier de Lagarde recevra Raymond Depardon dans "Un monde d'idées"  
10h/12h : Agnès Soubiran recevra Régis Cornu dans "Le 10h - 12h".  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront / dans "Le 5/7". podcast
7h50 : Anouk Déqué sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra Pierre Cohen et Jean-Luc Moudenc dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Elodie Frégé dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Vincent Nouzille, Thierry Coste dans "Service Public".
11h00 : André Manoukian recevra Karine Viard, Roger Pol Droit, Okay Monday et Shani Diluka dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra Gabriel Martinez Gros dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Hervé Kempf et Patrick de Wever seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 : Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h05 : Arthur Dreyfus recevra Sylvain Orebi dans "Encore heureux". podcast
18h20 : Frédéric Mitterrand recevra Jacques Tardi dans "Jour de Fred" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra Serge Laroze, Antoine Maurice et Jean-Christophe  Sellin dans "Le téléphone sonne". podcast

20h15 :

Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Stéphane Braunschweig

podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Aurélie Champagne et François Sauvestre recevront / dans La matinale. podcast
12h00 : Chakib Lahssaini recevra / dans Mediamix. podcast
13h00 : Philippe Dana recevra / dans Le Une/2. podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra / dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront / dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra / dans "Point G... comme Giulia". podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

/ sera l'invité business de la matinale podcast

8h15 :

Guillaume Durand recevra / podcast

18h00 :

Olivier Bellamy recevra Edouard Louis dans "Passion classique"

podcast
19h00 : Patrick Poivre d'Arvor recevra /.  



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Thierry Maudon podcast
19h00 : Florent Guignard recevra / dans "Mardi Politique".  


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Laurent Fabius podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Elina Dumont, Jacques Maillot, Pascal Perri puis Olivier Besancenot à 12h30.  podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra Christel Petitcollin, Vincent Cespedes dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra Jean-Michel Aulas  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Marine le Pen podcast
8h30 : Yves Calvi recevra Jacques Perrin podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Delphine de Vigan et Pierre Assouline dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra Yannick le Gal et Sandrine Makarewicz dans "L'heure du crime"

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Anna Ghione, Sylvie Delannoy, Anthony Debard dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Elie Semoun dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  
Commenter cet article