La liste des invités radio du lundi 20 janvier 2014 (avec podcasts)

Publié le 19 Janvier 2014

La liste des invités radio du lundi 20 janvier 2014 (avec podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du lundi 20 janvier 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts () sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Jacques Beltran, Gilles Bonnenfant, Denys Chalumeau dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” Vincent Cudkowicz, Marc Riez, Olivier Delamarche, Antoine Tranchimand, Christian Fontaine, podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra Pierre Gadonneix podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra Pierre Lescure, Corinne Andrier, Muriel Dreyfus, Nathalie Cohen, Bruno Gourevitch, Agnès Lo Jacomo, Martine Keryer, Ludovic Bugand dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” Jean-François Bay, Guillaume Dumans, Yannick Lopez, Gilles Bonnenfant, Laurence Boone, Laurent Vallée, Christian Cambier, François Chaulet podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" Jean Claude Mailly, Philippe Lemoine podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1
 
5h45 : Marion Calais recevra Pascal Bugis (Castres) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Mathieu Bayle et Laurent Ruquier dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Cyril Hanouna recevra Olivier Marchal dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Nicole Bacharan podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1"Marie Françoise Husson et Roland Perez podcast
16h00 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Christophe Beaugrand, Guy Carlier, Caroline Diament, Florian Gazan, Jean-Marie Bigard et Yvan le Bolloch (+ d'infos sur l'émission). podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Davis Abiker et Guy Birenbaum recevront dans "Des clics et des claques" / podcast
21h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Jacques A Bertrand, Ernest Pignon Ernest, Daniel Rondeau et Jacques Tardi podcast
22h50 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Daniela Lumbroso recevra / dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra Alexandre Taithe, Gabriel Wackermann, Paulo-Roberto de Almeida dans "Les Matins". podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Jacques Chancel dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Pierre-Michel Menger dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Philippe Herlin, Carlos de Freitas dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Ian McEwan, Antoine Garapon dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Anouk Grimberg, Jean-Marie Hombert dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Vincent Lemerre recevra / dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Thibault Collin, Françoise Laurant, Bibia Pavard dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra Simone Schwarz-Bart, Jacques Schwarz-Bart, Dyana Gaye dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra Mathilde Monnier dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra Marine le Pen podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra Laurent Boyer dans "Tout et son contraire"  
8h50 : Loik Le Floch Prigent sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 : Olivier de Lagarde recevra Pierre Nora dans "Un monde d'idées"  
10h/12h : Agnès Soubiran recevra Antoine Glaser dans "Le 10h - 12h".  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront Josette Sicsic dans "Le 5/7". podcast
7h50 : Pierre Tambourin sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra Jean-Louis Borloo dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Karine Viard et Solveig Anspach dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Sarah Al-Matary, Christophe Fauré, Kenza Braiga dans "Service Public".
11h00 : André Manoukian recevra Nicolas Duvauchelle, Jean-Marc Jancovici, Owlle et Jorge Humberto dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra Mona Ozouf dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Arnaud Chulliat et Jean-Pierre Valet seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 : Frédéric Lodéon recevra Karine Deshayes dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h05 : Arthur Dreyfus recevra Judith Magre dans "Encore heureux". podcast
18h20 : Frédéric Mitterrand recevra Dominique Fernandez dans "Jour de Fred" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra Caroline de Hass et Danielle Bousquet dans "Le téléphone sonne". podcast

20h15 :

Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Daniel Jeanneteau

podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Aurélie Champagne et François Sauvestre recevront / dans La matinale. podcast
12h00 : Chakib Lahssaini recevra / dans Mediamix. podcast
13h00 : Philippe Dana recevra / dans Le Une/2. podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra / dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront / dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra / dans "Point G... comme Giulia". podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

/ sera l'invité business de la matinale podcast

8h15 :

Guillaume Durand recevra / podcast

18h00 :

Olivier Bellamy recevra Mathieu Romano dans "Passion classique"

podcast
19h00 : Patrick Poivre d'Arvor recevra /.  



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Mégo Terzian podcast
19h00 : Florent Guignard recevra / dans "Mardi Politique".  


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Bruno le Maire podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Serge Dufoulon, Pascal Perri et Franck Tanguy puis Delphine Batho à 12h30.  podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra Christian Jamin et Catherine Marx dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra Jean-Michel Aulas  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Najat Vallaud Belkacem podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Chantal Lauby et Max Boublil dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra Patrick Tejero, Philippe Motta et Georges Catala dans "L'heure du crime"

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Marielle Blanchier et Béatrice Copper Royer dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Muriel Robin dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  
Commenter cet article