La liste des invités radio du lundi 27 janvier 2014 (avec podcasts)

Publié le 26 Janvier 2014

La liste des invités radio du lundi 27 janvier 2014 (avec podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du lundi 27 janvier 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts () sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Antoine Jouteau, Dider Saint-Georges, Pierre Nanterme dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” Stéphane Van Huffel, Pascale Auclair, Olivier Delamarche, Jérôme Devaud, Christian Fontaine podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra René Dosière podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra Chantal Thomass, Yves Fouchet, Hélène Giraud et Thomas Szabo, Judith Benhamou Huet, Frédéric Monlouis Félicité, Philippe Lengrand, Geneviève Roy dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” Jean-François Bay, Guillaume Dumans, Yannick Lopez, Eric Venet, Laurent Vallée, François Mallet, Gérard Moulin podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" Jean-Charles Decaux, Brice Teinturier podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1
 
5h45 : Marion Calais recevra François Xavier Long (Louvermont Côte du Poivre) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Jean-François Coppé podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Maxime Guény, Rémy Pernelet et Eva Roque dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Cyril Hanouna recevra Michel Galabru dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra André Kaspi podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1"Thomas Laurenceau et Isabelle Quenin podcast
16h00 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Christophe Beaugrand, Guy Carlier,  Florian Gazan, Isabelle Alonso, Jérémy Michalak et Yann Moix (+ d'infos sur l'émission). podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Davis Abiker et Guy Birenbaum recevront dans "Des clics et des claques" Karine Tuil podcast
21h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Julien Baer, Léonore Confino, Agnès Jaoui, Philippe Katerine, Hélène Marienské et Bernard Menez podcast
22h50 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Daniela Lumbroso recevra / dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra Nicolas Baverez, François Thual dans "Les Matins". podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Michel Embareck dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Geneviève Fraisse, Blandine Kriegel, Hyacinthe Ravet dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Jean Lefort, Caterina Guenzi, Sylvie Anne Goldberg dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Juliette Prissard, Pierre Gras, Lucas Belvaux, Bernard Guetta dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Pierre Meunier, Andrée Corvol-Dessert dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Vincent Lemerre recevra Anton Brender dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Henri Leclerc, Pascal Clément dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra Nico Muhly, Alain Platel dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra Alain Françon dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra Pierre Moscovici podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra Philippe Druillet dans "Tout et son contraire"  
8h50 : Marcel Albert sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 : Olivier de Lagarde recevra Michel Godet dans "Un monde d'idées"  
10h/12h : Agnès Soubiran recevra Dominique Ravon dans "Le 10h - 12h".  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront / dans "Le 5/7". podcast
7h50 : Jean-Luc Domenach sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra Christian Jacob dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Ernest Pignon Ernest dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Annette Wieviorka, Samuel Ghiles Meilhac, Akram Belkaid dans "Service Public".
11h00 : André Manoukian recevra Jean-François Kahn, Roger Pol Droit, Mélanie de Biasio et Bertrand Chamayou dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra Maurice Vaïsse dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Philippe Presles et Max Budowski seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 : Frédéric Lodéon recevra Bertrand Chamayou dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h05 : Arthur Dreyfus recevra Jacques Le Goff dans "Encore heureux". podcast
18h20 : Frédéric Mitterrand recevra Sylvie Testud dans "Jour de Fred" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra Claude Martin, Jean-Paul Tchang et Dominique André dans "Le téléphone sonne". podcast

20h15 :

Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Giovanni Fanelll et Barbara Mazza

podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Aurélie Champagne et François Sauvestre recevront / dans La matinale. podcast
12h00 : Chakib Lahssaini recevra / dans Mediamix. podcast
13h00 : Philippe Dana recevra / dans Le Une/2. podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra / dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront / dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra / dans "Point G... comme Giulia". podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

/ sera l'invité business de la matinale podcast

8h15 :

Guillaume Durand recevra / podcast

18h00 :

Olivier Bellamy recevra Marie-Nicole Lemieux dans "Passion classique"

podcast
19h00 : Patrick Poivre d'Arvor recevra /.  



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera Alexandre Vilgrain podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Emmanuel Maurel podcast
19h00 : Florent Guignard recevra / dans "Mardi Politique".  


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Yannick Jadot et Henri Guaino podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Serge Dufoulon, Gilles William Goldnadel et Franck Tanguy puis Bruno Jeudy et Christine Clerc à 12h30.  podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra Laure Mourichon et Francis Perrin dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra Rémi Garde  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra / podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Philippe Lellouche et Vanessa Demouy dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra Jean-François Miniac dans "L'heure du crime"

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Marion Adler dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Francis & Gersende Perrin dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

Rédigé par Sarah

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article