La liste des invités radio du mardi 28 janvier (avec podcasts)

Publié le 27 Janvier 2014

La liste des invités radio du mardi 28 janvier (avec podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mardi 28 janvier 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra / podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra / dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" / podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1
 
5h45 : Marion Calais recevra Dominique Lapôtre () dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Ehud Olmert podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Yann Arthus Bertrand dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Cyril Hanouna recevra Richard Clayderman dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Jean Christian Petitfils podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Marie-France Hirigoyen podcast
16h00 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Pierre Bénichou, Jérôme Bonaldi, Christophe Dechavanne, Elsa Fayer, Steevy et Titoff (+ d'infos sur l'émission). podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Davis Abiker et Guy Birenbaum recevront dans "Des clics et des claques" Chantal Goya podcast
21h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Franck Bourgeron, Laurent Maffre, Marion Montaigne et Mathieu Sapin podcast
22h50 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Daniela Lumbroso recevra Yann Arthus Bertrand dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra Laurent Chamontin dans "Les Matins". podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Magali Bessone, Georges Chapouthier dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Hocine Benkheira et Sylvia Chiffoleau dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Jacques A.Bertrand et Célila Levi dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Evrard de Turckheim dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Vincent Lemerre recevra Anton Brender dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra / dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra Michel Plasson, Pierre Lapointe dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra Alain Françon dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra Benoist Apparu podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra Chantal Ladesou dans "Tout et son contraire"  
8h50 : Vincent Morelle sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 : Olivier de Lagarde recevra Claude Meyer dans "Un monde d'idées"  
10h/12h : Agnès Soubiran recevra / dans "Le 10h - 12h".  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront Yannick Jadot dans "Le 5/7". podcast
7h50 : Pascal Rostain sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra Michel Sapin dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Lola Lafon dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Michaël Foessel, Jean Quatremer et Cécile Amar dans "Service Public".
11h00 : André Manoukian recevra Jean-Claude Dreyfus, Jean-José Boutaric, Florent Marchet et Big Fox dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra Pierre-Michel Menger dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Catherine Vadon et Pierre Noel seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 : Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h05 : Arthur Dreyfus recevra Tahar Ben Jelloun dans "Encore heureux". podcast
18h20 : Frédéric Mitterrand recevra Muriel Robin dans "Jour de Fred" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra Jean Eudes du Mesnil et Benjamin Coriat dans "Le téléphone sonne". podcast

20h15 :

Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Maylis de Kerangal

podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Aurélie Champagne et François Sauvestre recevront Franck Michaut dans La matinale. podcast
12h00 : Chakib Lahssaini recevra Eglantine Emayé dans Mediamix. podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra Franck Vergead dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront / dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra Laurent Karila dans "Point G... comme Giulia". podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

Alain Dehaze sera l'invité business de la matinale podcast

8h15 :

Guillaume Durand recevra Thierry Repentin podcast

18h00 :

Olivier Bellamy recevra Florence Cassez dans "Passion classique"

podcast
19h15 : Patrick Poivre d'Arvor recevra Jean-Claude Mailly  
19h50 : Patrick Poivre d'Arvor recevra Gonzague Saint Bris dans la page culture.  



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera Ferhat Horchani podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Eric Woerth podcast
19h00 : Florent Guignard recevra / dans "Mardi Politique".  


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra / podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / puis / à 12h30.  podcast
14h00 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Thierry Lepaon podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Michele Bernier et Frédéric Difenthal dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra Franck Antson dans "L'heure du crime"

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Pascal Legitimus dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra / dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  
Commenter cet article