La liste des invités radio du mercredi 29 janvier (avec podcasts)

Publié le 28 Janvier 2014

La liste des invités radio du mercredi 29 janvier (avec podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mercredi 29 janvier 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra / podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra / dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" / podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1
 
5h45 :

Marion Calais recevra Lionel Walker (Saint Fargeau Ponthierry) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"

podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Michèle Bernier, Dorothée Cochard et Rodolphe Wallgreen dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Cyril Hanouna recevra Claude de Saint Vincent et Joann Sfar dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Pierre Abramovici podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Roland Perez podcast
16h00 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Stéphane Bak, Jean-Marie Bihard, Gwendoline Hamon, Jérémy Michalak, Mustapha et Steevy (+ d'infos sur l'émission). podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Davis Abiker et Guy Birenbaum recevront dans "Des clics et des claques" Lorant Deutsch podcast
21h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Serge Rezvani et Eric Sadin podcast
22h50 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Daniela Lumbroso recevra Chevalier et Laspalès dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra Laurent Heinich dans "Les Matins". podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Denis Laborde et Philippe Gumplowicz dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Cynthia Fleury, Bruno Bernardi et Alain Renaut dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Jean-Louis Rocca, Isabelle Lausent-Herrera et Catherine Capdeville dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Benoît Jacquot et Dominique Rousseau dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Jean-François Peyret dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Vincent Lemerre recevra Antoon Brender dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Philippe Eudeline, Jacques Richer et Alexandre Pedriel dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra Emmanuelle Vo-Dinh, Jean-François Driant, Serge Wanstok et Julien Burel dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra Alain Françon dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra Olivier Besanecnot podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra Frédéric Thiriez dans "Tout et son contraire"  
8h50 : Guy Delcourt sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 : Olivier de Lagarde recevra Pierre Joxe dans "Un monde d'idées"  
10h/12h : Agnès Soubiran recevra / dans "Le 10h - 12h".  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront / dans "Le 5/7". podcast
7h50 : / sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra / dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra / dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra / dans "Service Public".
11h00 : André Manoukian recevra / dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : /seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 : Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h05 : Arthur Dreyfus recevra / dans "Encore heureux". podcast
18h20 : Frédéric Mitterrand recevra / dans "Jour de Fred" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne". podcast

20h15 :

Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" /

podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Aurélie Champagne et François Sauvestre recevront / dans La matinale. podcast
12h00 : Chakib Lahssaini recevra Vanessa Burggraf dans Mediamix. podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra Moss & The First Born dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront Sébastien Abdelhamid dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra Dominique Devedeux dans "Point G... comme Giulia". podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

/ sera l'invité business de la matinale podcast

8h15 :

Guillaume Durand recevra / podcast

18h00 :

Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique"

podcast
19h00 : Patrick Poivre d'Arvor recevra /.  



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera Ramtane Lamamra podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Thierry Lepaon podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra / podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / puis / à 12h30.  podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Brice Hortefeux podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Agnès Jaoui dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra Julien Cros et Jean-Antoine Bloch dans "L'heure du crime"

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Marwan Mery et Marie-Lise Labonté dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra / dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  
Commenter cet article