La liste des invités radio du vendredi 17 janvier 2014 (avec podcasts)

Publié le 16 Janvier 2014

La liste des invités radio du vendredi 17 janvier 2014 (avec podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du vendredi 17 janvier 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra / podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra / dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" / podcast
19h/20h30: Marc Fiorentino recevra / dans "C’est Votre Argent!". podcast


Europe 1
 
5h45 : Marion Calais recevra Daniel Castelain (Péronne-en-Mélantois) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Bernard Cazeneuve podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Estelle Denis et Sophie Romillat dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Cyril Hanouna recevra Christian Buchet dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Sylvie Coulonval, Martine Demesmaeker et Marc Sebeyran podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Roland Perez et Isabelle Quenin podcast
16h00 :

Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Jean-Marie Bigard, Christine Bravo, Guy Carlier, Jérémy Michalak, Yann Moix et Isabelle Motrot (+ d'infos sur l'émission).

podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Alban Lepoivre dans "Europe 1 Sport" / podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Daniela Lumbroso recevra Philippe Lellouche et Vanessa Demouy dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra / dans "Les Matins". podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra / dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra / dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra / dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Julie Gacon recevra / dans "Sur la route". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra / dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra / dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra / podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"  
8h50 : / sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 : Olivier de Lagarde recevra / dans "Un monde d'idées"  
10h/12h : Agnès Soubiran recevra / dans "Le 10h - 12h".  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront / dans "Le 5/7". podcast
7h50 : / sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra Véronique Séhier, Nathalie Bajos et Mercedes Yusta dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Guillaume Tabard et Thomas Legrand dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Jacques Attali et Antoine Compagnon dans "Service Public".
11h00 : André Manoukian recevra Philippe Sollers, Alain Rey et Rivière Noire dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra Jean-Michel Belorgey dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Claude Lecomte, Pierre-Henri Castel et Julien Bobroff seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
17h05 : Stéphanie Duncan recevra Caroline Fourest, Maud Amandier et Alice Chablis dans "Les femmes, toute une histoire". podcast
18h20 : Jean-Marie Colombani recevra / dans "Questions critiques" podcast
19h20 : Eric Valmir recevra / dans "Partout ailleurs". podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Aurélie Champagne et François Sauvestre recevront / dans La matinale. podcast
12h00 : Chakib Lahssaini recevra Antoine Baylet et Paul Larrouturou dans Mediamix podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra / dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront / dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

Sébastien Bazin sera l'invité business de la matinale podcast

8h15 :

Guillaume Durand recevra Elisabeth Guigou podcast

18h00 :

Olivier Bellamy recevra Virginie Ledoyen et Joey Starr dans "Passion classique"

podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Jean-Claude Mailly podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Jean-Vincent Placé podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Mourad Boudjellal, Etienne Liebig et Pascal Perri et à 12h30 Yvan Le Bolloc'h. podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra Sandrine Diouf dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL 
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Jean-Pierre Raffarin podcast
8h15 : Laurent Bazin recevra / dans la matinale  
8h30 : Yves Calvi recevra Romain Vodg podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Patrick Chesnais et Erwann Mentheour dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra Michel Roussel et Pierre Alfort dans "L'heure du crime"

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Aurélie Crétin dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Michel Galabru dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Bernard Poirette recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  
Commenter cet article