La liste des invités radio du week-end des 4 & 5 janvier 2014

Publié le 3 Janvier 2014

La liste des invités radio du week-end des 4 & 5 janvier 2014

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du week-end des 4 & 5 janvier 2014 !

Europe 1 - Samedi
6h00 : Benjamin Pétrover recevra / dans "Europe 1 Week-end".
8h40 : Nikos Aliagas recevra Jean Teulé et Martin Scorsese dans "Les incontournables d'Europe 1".
9h00 : Arlette Chabot recevra Yves Cpeens, Jean-Pierre Couteron, Bodgan Mazuru et Gérard Grunberg dans "C'est arrivé cette semaine".
10h00 : Michel Field recevra dans "Mediapolis” Stephane Rozez, Nathalie Saint Cricq et Gael Sliman
11h00 : Anne Roumanoff recevra / dans "Samedi Roumanoff".
12h30 : Parick Roger recevra dans "Europe 1 week-end" /
13h00 : Sonia Mabrouk recevra dans "Le débat des grandes voix" Gérard Carreyrou, Michèle Cotta et Philippe Gildas
14h00 : Sophie Larmoyer recevra / dans "Carnets du monde".
22h00 :

Thierry Lecamp recevra Alka, Julien Doré, Xavier Jolly, Kadebostany et Agnès Leglise dans "On connaît la musique".




Europe 1 - Dimanche
6h00 : Benjamin Pétrover recevra / dans "Europe 1 Week-end".
8h40 : Nikos Aliagas recevra Carlo Strenger et Stromae dans "Les incontournables d'Europe 1".
9h00 : Arlette Chabot recevra Pierre Bergé, Macha Makeieff, David Revault d'Allones et Jean-Louis Servan Schreiber dans "C'est arrivé demain".
10h00 : Alexandra Kara, Mickaël Darmon et Olivier Baccuzat recevront Bertrand Delanoe dans "Le grand rendez-vous Europe 1 - Aujourd'hui en France".
11h00 : / seront les invités de Marion Ruggieri dans "Il y en a pas deux comme elle".
12h00 : Jean-Luc Petitrenaud recevra Clément Bruno dans "Le bistrot du dimanche".
13h00 : Jean-François Lemoine recevra Jean-Noel Fabiani dans "Pourquoi, docteur ?".
14h00 : Isabelle Morizet recevra / dans "Il n'y a pas qu'une vie dans la vie".
15h00 : Jacky Gallois recevra / dans "100% Europe 1".
18h30 : Sonia Mabrouk et Patrick Roger recevront Guillaume Gallienne, Arno Klasfeld et Arielle Dombasle dans "Europe 1 dimanche soir".
20h00 Bérengère Bonte recevra / dans "Europe 1 Sport, le club".

france-bleu.gif


France Bleu - Samedi
12h45 : Valérie Barbe recevra / dans "Planète Bleue".
13h & 20h: Jean-Pierre Bergeon recevra / dans "Le mag ciné".
14h & 22h: Serge Pozevara recevra / dans "On repeint la musique".
19h30 : Elodie Suigo recevra / dans "L'esprit sportive".
21h00 : Elodie Suigo recevra / dans "Elo, mélodie".

france-bleu.gif


France Bleu - Dimanche
12h45 : Jacqueline Biassette recevra / dans "La femme de la semaine".
14h & 22h: Serge Pozevara recevra / dans "On repeint la musique".
19h30 : Jacques Vendroux recevra Richard Gasquet dans "Stade Bleu Foot".
21h00 : Elodie Suigo recevra / dans "Elo, mélodie".

france-info


France Info - Samedi
7h20 : Edwige Coupez recevra / dans "France Info Extrême"
9h15 : Céline Asselot et Edwige Coupez recevront / dans "la semaine des médias"
10h15 : Olivier de Lagarde recevra / dans « Patron, Chef d’entreprise ».
 
france-info


France Info - Dimanche
9h45 : / sera l’invitée de Emilie Gautreau dans "Femmes d'exception"



France Inter - Samedi
5h/7h : Dorothé Barda recevra François Moutou, Francis Hallé et Brigitte Alain Dupré dans "Le 5/7 du week-end"
7h48 : Brigitte Jeanperrin recevra Jean-Bapitiste de Foucauld et Cécile Renouard dans "L'interview eco"
8h20 : / sera l'invité du 7/9 du week-end de Patricia Martin et Fabrice Drouelle.
9h00 : Marion Lhour recevra Christian Chavagneux, Emmanuel Lechypre, Pierre Ferracci, Sandrine Foulon dans "On n'arrête pas l'éco"
10h10 : Christine Masson et Laurent Delmas recevront Emmanuel Burdeau, Hélène Frappat,  Xavier Leherper et Julien Gester dans "On aura tout vu".
14h05 : Denis Cheissoux recevra Alain Goy, Pierre Rabhi, Jean Boucault, Pierre Dubois, Jean-Marie Pelt, Isabelle Autissier, Gilles Bœuf, Corinne Lepage, Frédéric Denhez dans "CO2 mon amour"
15h00 : Emmanuel Kherad recevra William S.Messier, Joël Cimarron, Carole Martinez dans "La librairie francophone".
16h00 : Sonia Devillers recevra Axelle Basselet , Ian Noble, Stijn Aelbers dans "Le grand bain".
17h00 : Philippe Collin recevra Vince Gilligan et Stéphane Foenkinos dans "Si l'Amérique m'était contée".
18h10 : Guillaume Galienne recevra / dans "Ca peut pas faire de mal".
19h20 : Vincent Josse recevra Annette Messager dans "L'atelier".
20h00 : Valli recevra Bertrand Burgalat, Julien Gasc, Féloche dans "Live me do".
22h05 : Fabienne Chauvière recevra Jean-Pierre Brun dans "Les savanturiers".
23h15 : Brigitte Patient recevra Bruno Delbonel dans "Regardez voir".
0h05 : Mathias Deguelle recevra Ariel Wizman et Cosmo Vitelli dans "Conduite accompagnée".



France Inter - Dimanche
5h/7h : Dorothé Barda recevra François Moutou, Francis Hallé dans "Le 5/7".
7h14 : Laurence Luret recevra Roger-Pol Droit dans "Parenthèse".
8h16 : Patricia Martin recevra Denis Podalydès pour sa chronique livre.
10h10 : Rebecca Manzoni recevra / dans "Eclectik".
11h05 : François-Régis Gaudry recevra Frédéric Anton, Françoise Bayard dans "On va déguster".
12h05 : Stéphane Paoli recevra Carole Gomez, Galia Ackerman, Thomas Gomart, Macha Makeieff, Cécile Dumoulin dans "3D le journal".
14h05 : Paula Jacques recevra Jeet Thayil, Andréï Makine dans "Cosmopolitaine".
15h05 : Elisabeth de Fontenay et Allain Bougrain Dubourg recevront Anne Boisset, Sophie Ferreira, Jean-Pierre Marguénaud dans "Vivre avec les bêtes".
16h00 : Alexandre Héraud recevra / dans "Il existe un endroit".
18h10 : Marc Fauvelle avec les rédactions du Monde et de l’AFP recevront Benoît Hamon dans "Tous politiques".


RTL - Samedi
8h45 : Bernard Poirette recevra / dans RTL Matin Week-end
12h30 : Marie Drucker recevra dans "Le jounal inattendu" /
13h30 : Sébastien Petitdemange et Sidonie Bonnec recevront / dans "RTL autour du Monde".
15h00 : Laurent Boyer recevra / dans "Le grand studio". 



RTL - Dimanche
8h45 : Bernard Poirette recevra / dans RTL Matin Week-end
13h30 : Marie Drucker recevra / dans "Les essentiels de...".
18h30 : Jérôme Chapuis, Alexis Brezet et Eric Revel recevront / dans "Le grand jury RTL / Le Figaro / LCI".

Rédigé par Sarah

Publié dans #Aujourd'hui à la radio, #FRANCE INTER, #Europe 1

Commenter cet article