La liste des invités radio du vendredi 3 janvier 2014 (avec podcasts)

Publié le 2 Janvier 2014

La liste des invités radio du vendredi 3 janvier 2014 (avec podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du vendredi 3 janvier 2013 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts () sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.


 

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Jean-Eudes du Mesnil du Buisson, Caroline Blochet et Yves Pont dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” Mikaël Jacoby, Thibault Prébay et Frédéric Durand-Bazin podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra Jean-Hervé Lorenzi et Stéphane Rozès podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra Gilles Piette, Edouard Aguillaume, Patrick Zard et Bruno Pennes dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” Renaud Murail, François de Curel, Sébastien Galy et Philippe Bodereau podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" / podcast
19h/20h30: Marc Fiorentino recevra / dans "C’est Votre Argent!". podcast


Europe 1
 
5h45 : Marion Calais recevra Maurice Vincent (Saint Etienne) dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Alain Carrazé, Danièle Gilbert et Willy Rovelli dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Cyril Hanouna recevra Jean-Michel Cohen dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Laurent Luyat podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Alexandre Lacroix podcast
16h00 :

Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de (best-of) (+ d'infos sur l'émission).

podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Alban Lepoivre dans "Europe 1 Sport" / podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Denis Faroud recevra / dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra / dans "Les Matins". podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra / dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra / dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra / dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Julie Gacon recevra / dans "Sur la route". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra / dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra / dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra / podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"  
8h50 : / sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 : Olivier de Lagarde recevra / dans "Un monde d'idées"  
10h/12h : Agnès Soubiran recevra / dans "Le 10h - 12h".  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront / dans "Le 5/7". podcast
7h50 : / sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra Antoine Compagnon dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Guillaume Tabard, Charlotte Chaffanjon et Eric Decouty dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Daniel Zimmer, Marillys Macé, Elisabeth Chesnais et Nicolas Marty dans "Service Public".
11h00 : Frédéric Lopez recevra (best of) dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra Françoise Arvanitis dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Cédric Grimoult et Bernard Lemartinel seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
17h05 : Stéphanie Duncan recevra Véronique Sehier, Anaïs Bourdet et François Bégaudeau dans "Les femmes, toute une histoire". podcast
18h20 : Jean-Marie Colombani recevra / dans "Questions critiques" podcast
19h20 : Eric Valmir recevra / dans "Partout ailleurs". podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Benoît Bouscarel recevra Florent Peyre dans La matinale. podcast
9h00 : Chakib Lahssaini et Maëva Schublin recevront / dans Mediamix. podcast
13h00 : Philippe Dana recevra / dans Le Une/2. podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra / dans Rodéo sur Le Mouv'. podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront / dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast


Radio Classique
 

7h45 : 

Jean-Philippe Delsol sera l'invité business de la matinale podcast

8h15 :

Guillaume Durand recevra Luc Ferry podcast

18h00 :

Olivier Bellamy recevra Jean-Marie Pelt dans "Passion classique"

podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Isabelle Manson-Duchatelle podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Dominique Bertinotti podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Jacques Maillot, Philippe Gabilliet et Claire O'Petit et à 12h30 Christophe Barbier. podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL 
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Cécile Duflot podcast
8h15 : Laurent Bazin recevra Cécile Duflot dans la matinale  
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Jean Piat et Marthe Villalonga dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :

Jacques Pradel recevra Jean-Marc Bloch et Arnaud Poivre d'Arvor dans "L'heure du crime"

podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Michel Lejoyeux et Christophe Ruaults dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Audrey Dana dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Florence Cohen recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  
Commenter cet article

Maud 02/01/2014 19:23

Comme d'habitude, un grand merci :))