JO de Sochi : Le programme TV des épreuves du mardi 18 février

Publié le 18 Février 2014

JO de Sochi : Le programme TV des épreuves du mardi 18 février

Jusqu'à la fin de la semaine, France Télévisions, diffuseur Officiel des Jeux Olympiques et Paralympiques d’hiver de Sochi couvre l’événement de 7h à 21h en alternance sur France 2 et France 3 pour proposer au total plus de 200 heures de direct à ses téléspectateurs.

Sur France 2 en direct du studio France Télévisions, installé sur les pistes de Krasnaya Polyana, Céline Géraud, entourée de journalistes, consultants et d’invités, présente le programme de la journée, revient sur les temps forts de la veille, le tout enrichi de reportages et de duplex depuis les zones mixtes. Puis, tout au long de la journée sur France 2 et France 3, Lionel Chamoulaud, Gérard Holtz et Laurent Luyat se relaient pour vous faire vivre en direct les compétitions majeures de ces XXIIe Jeux Olympiques d’hiver.

Aux côtés des commentateurs habituels de France Télévisions (Lionel Chamoulaud, Gérard Holtz, Céline Géraud, Laurent Luyat, André Garcia, Patrick Montel, Nelson Monfort…), le groupe a aussi fait appel à des « consultants de prestige avec Jérôme Alonso, Fabrice Guy, Annick Dumont, Philippe Candeloro, Carole Montillet, Vincent Jay, Mathieu Bozetto, Enak Gavaggio, Bruno Thomas, Luc Alphand, Edgar Grospiron, Mathieu Crepel...

Et après plusieurs reports en raison de la météo ou de la qualité de la neige, on espère retrouver ce mardi Martin Fourcade, Jean-Guillaume Béatrix et Simon Fourcade ce mardi à 10h30 pour la Mass-Start...

Le programme de ce mardi 18 février :

Dès 7h00 sur France 3 : Curling Jeux Décisifs (6h), Ski alpin Slalom Géant femmes (8h), Hockey sur glace Hommes Slovénie / Autriche (9h), Hockey sur glace Femmes (9h), Biathlon - Mass Start (10h30)

Dès 10h40 sur France 2 : Biathlon - Mass Start (suite et fin), Combiné Nordique Grand Tremplin individuel Hommes (10h30), Patinage de vitesse 1000m Femmes, 500m Hommes et 3000m Femmes (10h30), Curling Jeux Décisifs (11h), Ski alpin Slalom Géant femmes (11h30)

Dès 12h50 sur France 3 : Combiné Nordique 10km individuel Hommes (13h), Hockey sur glace Hommes Russie / Norvège (13h30), Hockey sur glace Femmes (13h30), Patinage de vitesse 10000m Hommes (14h), Curling Jeux Décisifs (16h)

Dès 14h50 sur France 2 : Hockey sur glace Hommes (suite et fin), Hockey sur glace Femmes (suite et fin), Patinage de vitesse 10000m Hommes (suite et fin), Ski acrobatique Half-pipe Hommes (14h45 et 18h30), Bobsleigh à deux Hommes (15h30), Hockey sur glace Hommes Suisse / Lettonie et République Tchèque / Slovaquie (18h)

Dès 19h55 sur France 3 : Hockey sur glace Hommes Suisse / Lettonie et République Tchèque / Slovaquie (suite et fin)

Rédigé par Jeremy

Publié dans #JO de Sochi, #France 2, #France 3

Commenter cet article