C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du jeudi 27 février 2014 !
Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection
BFM Business | ||
6h/9h : | Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning Business" | |
10h/12h30: | Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” / | |
12h30 : | Hedwige Chevrillon recevra / | |
13h/15h: | Karine Vergniol recevra / dans "Paris est à vous !". | |
15h/18h : | Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” / | |
18h/19h : | Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" / | |
19h/20h30: | Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". | |
Europe 1 |
||
5h45 : | Emilie Bonneau recevra Jean Pratz () dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" | |
7h45 : | Thomas Sotto recevra / dans la matinale. | |
8h20 : | Jean-Pierre Elkabbach recevra Eric Woerth | |
9h00 : | Jean-Marc Morandini Mathilde Passinetti dans "Le grand direct des médias" | |
10h30 : | Cyril Hanouna recevra Laurent Cabrol dans "Les pieds dans le plat" | |
12h30 : | Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" | |
14h00 : | Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Pierre Baron | |
14h00 : | Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Pascal Berthelot | |
16h00 : | Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Pierre Bénichou, Christine Bravo, Florian Gazan, Olivier de Kersauson, Gérard Miller et Steevy (+ d'infos sur l'émission). | |
18h30 : | : sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. | |
20h00 : | Davis Abiker et Guy Birenbaum recevront dans "Des clics et des claques" Pascal Rostain | |
21h00 : | Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" / | |
22h50 : | Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. | |
France Bleu |
||
12h00 : | Daniela Lumbroso recevra / dans "France Bleu Midi Ensemble". | |
|
||
7h40 : | Marc Voinchet recevra Serge Toubiana et Michel Ciment dans "Les Matins". | |
9h05 : | Emmanuel Laurentin recevra Yann Rivière et Jean-Paul Thuillier dans "La fabrique de l'histoire" | |
10h00 : | Adèle Van Reeth recevra Suzanne Husson dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". | |
11h00 : | Florian Delorme recevra Marie-Hélène Scwhoob, Jean-Jacques Gabas et Matthieu Brun dans "Culturesmonde". | |
12h00 : | Caroline Broué recevra Didier Bezace et Julia Kristeva dans "La grande table". | |
16h00 : | Marie Richeux recevra Christophe Caujolle dans "Pas la peine de crier". | |
17h00 : | Vincent Lemerre recevra Jean-Paul Simier dans "Les carnets de l'économie". | |
18h20 : | Hervé Gardette recevra Florence Burgat, Georges Chapouthier et Jacques Leroy dans "Du grain à moudre". | |
19h00 : | Laurent Goumarre recevra Jean-Paul Felley et Pascal Convert dans "Le rendez-vous". | |
21h00 : | Arnaud Laporte recevra Sophie Perez et Xavier Boussiron dans "La dispute". | |
|
France Info |
|
8h15 : | Jean Leymarie recevra Jean-François Roubaud | |
8h40 : | Philippe Vandel recevra Eric Naulleau dans "Tout et son contraire" | |
8h50 : | Amina sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin" | |
9h40 : | Olivier de Lagarde recevra Israël Nisand dans "Un monde d'idées" | |
10h/12h : | Agnès Soubiran recevra / dans "Le 10h - 12h". | |
France Inter |
||
6h20 : | Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront / dans "Le 5/7". | |
7h50 : | / sera l'invité de Clara Dupont-Monod. | |
8h20 : | Patrick Cohen recevra / dans la matinale. | |
9h00 : | Pascale Clark recevra / dans "Comme on nous parle". | |
10h00 : | Guillaume Erner recevra / dans "Service Public". | |
11h00 : | André Manoukian recevra / dans "On va tous y passer !". | |
13h30 : | Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire". | |
14h00 : | / seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré". | |
16h00 : | Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". | |
17h05 : | Arthur Dreyfus recevra / dans "Encore heureux". | |
18h20 : | Frédéric Mitterrand recevra / dans "Jour de Fred" | |
19h20 : | Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne". | |
20h15 : |
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" / |
|
Le Mouv' |
||
7h/9h : | Aurélie Champagne et François Sauvestre recevront Ronald Virag dans La matinale. | |
12h00 : | Chakib Lahssaini recevra Tania Young dans Mediamix. | |
16h00 : | Christophe Crénel recevra Tinariwen dans "Le 16-18". | |
18h00 : | Nico Prat et Charline Roux recevront RAC dans Pop Corn sur Le Mouv'. | |
19h30 : | Giulia Foïs recevra Anne-Solenn Le Bihan dans "Point G... comme Giulia". | |
Radio Classique |
||
7h45 : |
Pascal Roché sera l'invité business de la matinale | |
8h15 : |
Guillaume Durand recevra Christian Jacob | |
18h00 : |
Olivier Bellamy recevra Nicolas Joel dans "Passion classique" |
|
Patrick Poivre d'Arvor recevra Valérie Fourneyron | ||
rfi |
||
06h43 : | L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / | |
07h50 : | Frédéric Rivière recevra Bernard Cazeneuve | |
RMC |
||
8h35: | Jean-Jacques Bourdin recevra / | |
10h00 : | Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / puis / à 12h30. | |
15h30 : | Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". | |
16h00 : | Luis Fernandez recevra / | |
18h00 : | Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show". | |
21h00 : | Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After". | |
RTL |
||
7h50 : | Jean-Michel Aphatie recevra Alain Juppé | |
8h30 : | Yves Calvi recevra / | |
9h00 : | Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". | |
11h00 : | Stéphane Bern recevra Louis Chedid dans "A la bonne heure". | |
14h00 : |
Jacques Pradel recevra Louise Colcombet dans "L'heure du crime" |
|
15h00 : | Flavie Flament recevra Michel Dib dans "On est fait pour s'entendre" | |
16h00 : | Philippe Bouvard recevra les Chevaliers du Fiel dans "Les grosses têtes". | |
18h00 : | Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". | |
0h00 : | Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes". |