Les nominés de la 9ème cérémonie des Globes de Cristal (10 mars sur D17)

Publié le 21 Février 2014

Les nominés de la 9ème cérémonie des Globes de Cristal (10 mars sur D17)

La 9ème cérémonie des Globes de Cristal aura lieu le lundi 10 mars depuis le Lido et sera à suivre en direct dès 22h30 sur D17 avec Valérie Bénaim aux commandes de cette soirée..

Créés en 2006 sous l’impulsion de Louisa Maurin et de Didier Quillot, Les Globes de Cristal donnent la tendance en étant la première cérémonie de l’année, la seule où les votants ne sont pas des professionnels mais des journalistes spécialisés.

Devenu producteur de la Cérémonie en 2008, Serge Benaim veut perdurer l’originalité et la spécificité de cet évènement qui est devenu, en l’espace d’une dizaine d’années, un rendez-vous majeur de la scène culturelle française.

L’univers prestigieux du Lido, qui accueille chaque année les nommés et de nombreuses personnalités du monde artistique, médiatique ou politique venant assister à la remise des récompenses, contribue à transformer cette cérémonie en un moment unique riche d’émotions et de découvertes.

Cette année, le président du jury, Guillaume DURAND, et les membres du jury ont sélectionné la liste des nommés de l’année 2013 dans 12 catégories, et parmi ces catégories les plus prestigieuses de la culture, les nommés auront été soumis au vote d’un jury de plus de 7000 professionnels de la presse écrite, radio, TV et internet.

Meilleur Film
9 mois ferme d’Albert Dupontel
Grand Central de Rebecca Zlotowski
La Vie d’Adèle – Chapitres 1&2 d’Abdellatif Kechiche
Les garçons et Guillaume, à table! de Guillaume Gallienne
Suzanne de Katell Quillévéré

Meilleure Actrice
Adèle Exarchopoulos dans « La Vie d’Adèle Chapitres 1&2″ d’Abdellatif Kechiche
Bernadette Lafont dans « Paulette » de Jérôme Enrico
Emmanuelle Devos
Emmanuelle Seigner dans « La Vénus à la fourrure » de Roman Polanski
Sandrine Kiberlain dans « 9 mois ferme » d’Albert Dupontel

Meilleur Acteur
Albert Dupontel dans « 9 mois ferme » d’Albert Dupontel
Fabrice Luchini dans « Alceste à bicyclette » de Philippe Le Guay
Grégory Gadebois dans « Mon âme par toi guérie » de François Dupeyron
Guillaume Gallienne dans « Les garçons et Guillaume, à table! » de Guillaume Gallienne
Niels Arestrup dans « Quai d’Orsay » de Bertrand Tavernier

Meilleure Pièce de Théâtre
La liste de mes envies de Grégoire Delacourt, mise en scène d’Anne Bouvier (Ciné 13 Théâtre)
La Locandiera de Carlo Goldoni, mise en scène de Marc Paquien (Théâtre de l’Atelier)
Nina d’André Roussin, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)
Nos femmes d’Eric Assous, mise en scène de Richard Berry (Théâtre de Paris)
Une heure de tranquillité de Florian Zeller, mise en scène de Ladislas Chollat (Théâtre Antoine)

Meilleur One man show
Alex Lutz (Grand Point Virgule)
Bérengère Krief (Grand Point Virgule)
Gad Elmaleh « Sans tambour… »(Théâtre Marigny)
Muriel Robin « Robin revient. Tsoin Tsoin » (Palais des Sports)
Olivier de Benoist « Fournisseur d’excès » (La Cigale)

Meilleure comédie musicale
Airnadette mise en scène de Pierre-François Martin – Laval (L’Olympia)
Disco d’Agnès Boury et Stéphane Laporte, mise en scène de Stéphane Jarny (Folies Bergères)
La Belle et la Bête mise en scène de Glenn Casale (Théâtre Mogador)
My Fair Lady d’Alan Jay Lerner , mise en scène de Robert Carsen (Théâtre du Chatelet)
Spamalot adaptation et mise en scène de Pierre-François Martin – Laval (Bobino)

Meilleur roman ou essai
Au revoir là-haut de Pierre Lemaître (Albin Michel)
L’invention de nos vies de Karine Tuil (Grasset)
La cuisinière d’Himmler de Franz-Olivier Giesbert (Gallimard)
Le cas Eduard Einstein de Laurent Seksik (Flammarion)
Sulak de Philippe Jaenada (Julliard)

Meilleure interprète féminine
Ayo « Ticket to the world »(Mercury)
Carla Bruni « Little French songs » (Universal)
HollySiz « My name is » (East West)
Vanessa Paradis « Love songs » (Universal)
Zaz « Recto Verso » (E.M.I)

Meilleur interprète masculin
Bernard Lavilliers « Baron Samedi » (Barclay)
Julien Doré « Love » (Colombia)
Stromae « Racine Carrée » (Universal)
Vincent Delerm « Les amants parallèles » (Tôt ou tard)
Yodelice « Square Eyes » (Mercury)

Téléfilm ou série télévisée
Fais pas ci, fais pas ça, saison 6, créée par Anne Giafferi et Thierry Bizot (France 2)
Falco, saison 1, créée par Clothilde Jamin (TF1)
Tout est bon dans le cochon, scénario et dialogues de Saida Jawad (France 3)
Un village français, saison 5, de Frédéric Krivine, Philippe Tribiot et Emmanuel Daucé (France 5)
Tunnel, saison 1, de Dominik Moll et Ben Richards (Canal +)

Meilleure exposition
Edward Hopper (Grand Palais)
Frida Kahlo / Diego Rivera, l’art en fusion (Musée de l’Orangerie)
Georges Braque (Grand Palais)
La Renaissance et le rêve (Palais du Luxembourg)
Roy Lichtenstein (Centre Pompidou)

Meilleur créateur de mode
Alexandre Vauthier
Isabel Marant
Jean Charles de Castelbajac
Maxime Simoens
Stefanie Renoma

Rédigé par Jeremy

Publié dans #D17, #Cérémonie

Commenter cet article