La liste des invités radio du mardi 1er avril (avec podcasts)

Publié le 31 Mars 2014

La liste des invités radio du mardi 1er avril (avec podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mardi 1er avril 2014 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Thibault Lanxade, Christian Poyau et Jean-Paul Delevoye dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” Jérôme Thomas, Cyrille Collet, Jacques Sapir, Serge Florentin, Pierre Marguerit et Jean-François Filliatre podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra Eric Woerth podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra Helène Darroze, Sedrik Allani, Carl de Poncins, Sophie Aurand, Waheb Lekal, Stéphanie Barré, Isabelle Adenot et Cédric O'Neill dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” Christian Parisot, Axel Botte, Alain Molinié, Virginie Robert, Jean-Jacques Ohana, Gilles Bazy-Sire et Alice Lhabouz podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" Jean-François Pillard et Carole Couvert podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1
 
5h45 : Marion Calais recevra Maria Vadillo dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra Bill Gates dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Jean-Pierre Raffarin podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Fabrice d'Almeida et Nicolas Glimois dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Cyril Hanouna recevra Emmanuelle Béart dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Gérard Gaudin podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Florence Servan Schreiber podcast
16h00 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Pierre Bénichou, Jérôme Bonaldi, Christine Bravo, Christophe Dechavanne, Mustapha et Steevy (+ d'infos sur l'émission). podcast
18h50 : Philippe Douste-Blazy sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Davis Abiker et Guy Birenbaum recevront dans "Des clics et des claques" Jean-Marie Bigard podcast
21h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" / podcast
22h50 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Daniela Lumbroso recevra / dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra Ana Navarro Pedro, Alberto Toscano et François Avanitis dans "Les Matins". podcast
9h05 :
Emmanuel Laurentin recevra Denis Crouzet, Henry Laurens, Gabriel Martinez-Gros, Annliese Nef dans "La fabrique de l'histoire"
podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Alain Bergala dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Hervé le Crosnier, Tjeerd de Graaf, Maik Gibson dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Ophélie gaillard et Ariel Colonomos dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Fabrice Arfi dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Vincent Lemerre recevra Paul Jorion dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Paul Quilès et Camille Grand dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra Nicolas Maury et Thomas Osteirmeier dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra Olivia Rosenthal dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra / podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"  
8h50 : / sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 : Olivier de Lagarde recevra / dans "Un monde d'idées"  
10h15 : / sera l'invité du Zoom de France Info.  
11h25 : / sera l'invité du Zoom Culture.  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront / podcast
7h50 : / sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 : Bruno Duvic recevra / dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra / dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra / dans "Service Public".
11h00 : André Manoukian recevra / dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : / seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 : Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h05 : Arthur Dreyfus recevra / dans "Encore heureux". podcast
18h20 : Frédéric Mitterrand recevra / dans "Jour de Fred" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne". podcast
20h15 :
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" /
podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Aurélie Champagne et François Sauvestre recevront Claire Denis dans La matinale. podcast
12h00 : Chakib Lahssaini recevra Nicolas Poincaré dans Mediamix. podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra / dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront Public Service Broadcasting dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra / dans "Point G... comme Giulia". podcast


Radio Classique
 
7h45 : 
Barbara Dallibard sera l'invité business de la matinale podcast
8h15 :
Guillaume Durand recevra Jean-Christophe de Cambadélis podcast
18h00 :
Olivier Bellamy recevra Guillaume Musso dans "Passion classique"
podcast
19h15 : Patrick Poivre d'Arvor recevra Florian Philippot  
19h50 : Patrick Poivre d'Arvor recevra Louis Bériot dans la page culture.  



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra / podcast
19h00 : Florent Guignard recevra / dans "Mardi Politique".  


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra / podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / puis / à 12h30.  podcast
14h00 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra / podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 :
Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure".
podcast
14h00 : Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime". podcast
15h00 : Flavie Flament recevra / dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra / dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

 

Sud Radio

 
8h10 : Alexis Corbières sera l’invité de Christophe Bordet dans le "06h/9h Infos Sud Radio"  

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article