La liste des invités radio du vendredi 28 mars 2014 (avec podcasts)

Publié le 27 Mars 2014

La liste des invités radio du vendredi 28 mars 2014 (avec podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du vendredi 28 mars 2014 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra / podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra / dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" / podcast
19h/20h30: Marc Fiorentino recevra / dans "C’est Votre Argent!". podcast


Europe 1
 
5h45 : Marion Calais recevra / dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini / dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Cyril Hanouna recevra / dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra / podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Bernard Cadeau podcast
16h00 : Laurent Ruquier recevra / dans "On va s'gêner !" (+ d'infos sur l'émission) podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Alban Lepoivre dans "Europe 1 Sport" / podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Daniela Lumbroso recevra Valérie Damidot dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra Annie Erneaux dans "Les Matins". podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Simon Schaffer et Maria Bonsanti dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra François Julien dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Claude Guibal, Slimane Zeghidour et Kader Abderrahim dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Anne Alvaro, Anne Nivat et Anne Boulay dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Gilles Jobin dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Julie Gacon recevra Marc Lajara et Bernard Palluet dans "Sur la route". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra Judith Benhamou-Huet et Esther Ferrer dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra Didier Fusillier dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra Thierry Mandon podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra Enora Malagré dans "Tout et son contraire"  
8h50 : Ryad Boulanouar sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 : Olivier de Lagarde recevra Gilles Babinet dans "Un monde d'idées"  
10h15 : Pierre Philippe sera l'invité du Zoom de France Info..  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront / dans "Le 5/7". podcast
7h50 : Bernard Maris et Dominique Seux sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra Marylise Lebrachu et Luc Chatel dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Bruno Jeudy, Thomas Legrand et Vanessa Schneider dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Maria Nowak, Christophe Lamarre et Thierry Luvet dans "Service Public".
11h00 : André Manoukian recevra Karl Zero, André Guigot, Joe Driscoll et Clinton Fearon dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Françoise Roques, Sylvie Royant-Parola, Marie-Odile Monchicourt, Jack Souvant et Jean-Michel Martinez seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
17h05 : Stéphanie Duncan recevra Janine Mossuez-Lavau, Léa Fredeval et Ovidie dans "Les femmes, toute une histoire". podcast
18h20 : Jean-Marie Colombani recevra / dans "Questions critiques" podcast
19h20 : Eric Valmir recevra / dans "Partout ailleurs". podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Aurélie Champagne et François Sauvestre recevront / dans La matinale. podcast
12h00 : Chakib Lahssaini recevra / dans Mediamix podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra Marquees et D-Twice dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront Von Pariahs et Disco Anti Napoleon dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast


Radio Classique
 
7h45 : Jean laurent Bonnafé sera l'invité business de la matinale podcast
8h15 : Guillaume Durand recevra / podcast
18h00 : Olivier Bellamy recevra Danièle Sallenave dans "Passion Classique". podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Steeve Briois podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra / podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / et à 12h30 /. podcast
15h30 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Emmanuelle Cosse podcast
8h15 : Laurent Bazin recevra / dans la matinale  
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Francis & Gersende Perrin et Valérie Damidot dans "A la bonne heure". podcast
14h00 : Jacques Pradel recevra Damien Echols et Stéphane Bourgoin dans "L'heure du crime". podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Marie-Françoise Vecchierini dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Jean-Pierre Foucault dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Bernard Poirette recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

 

 

Sud Radio

 
8h10 : François Bayrou sera l'invitée du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article