La liste des invités radio du jeudi 24 avril (avec podcasts)

Publié le 23 Avril 2014

La liste des invités radio du jeudi 24 avril (avec podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais près de 8 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du jeudi 24 avril 2014 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra / podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra / dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" / podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1
 
5h45 : Marion Calais recevra François Commeinhesi dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Marisol Touraine podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Benoît Duquesne et Maxime Guény dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Cyril Hanouna recevra Christophe Mory dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra / podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Dominique Pouchin podcast
16h00 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Christophe Beaugrand, Pierre Bénichou, Jean-Marie Bigard, Caroline Diament, Olivier de Kersauson et Steevy (+ d'infos sur l'émission). podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Davis Abiker et Guy Birenbaum recevront dans "Des clics et des claques" Kappauf podcast
21h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" / podcast
22h50 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Daniela Lumbroso recevra Gonzague Saint Bris dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra Wassyla Tamzali et Kader Abderrahim dans "Les Matins". podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra / dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra / dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra / dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Vincent Lemerre recevra / dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra / dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra / dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra / dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra Michel Sapin podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra Rodolphe Burger dans "Tout et son contraire"  
8h50 : / sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 : Olivier de Lagarde recevra Cédric Villani dans "Un monde d'idées"  
10h/12h : Florian Slinicki sera l'invité du Zoom de France Info  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront / dans "Le 5/7". podcast
7h50 : / sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra / dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra / dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra / dans "Service Public".
11h00 : André Manoukian recevra / dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : / seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 : Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h05 : Arthur Dreyfus recevra /n dans "Encore heureux". podcast
18h20 : Frédéric Mitterrand recevra / dans "Jour de Fred" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne". podcast
20h15 :
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" /
podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Aurélie Champagne et François Sauvestre recevront Julie Hugo dans La matinale. podcast
12h00 : Chakib Lahssaini recevra / dans Mediamix. podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra Andromakers, Thylacine, We are Match et Pih Poh dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront / dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra Ghislaine Paris, Sophie Cadalen et Alain Héril dans "Point G... comme Giulia". podcast


Radio Classique
 
7h45 : 
/ sera l'invité business de la matinale podcast
8h15 :
Guillaume Durand recevra / podcast
18h00 :
Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique"
podcast
19h15 : Patrick Poivre d'Arvor recevra /  



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Alain Marsaud podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Najat Vallaud Belkacem podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Etienne Liebig, Franck Tanguy et Philippe Vénère puis Laurent Wauquiez à 12h30.  podcast
14h00 : Brigitte Lahaie recevra Michel Lejoyeux et Adèle Van Reeth dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra / podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :
Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime"
podcast
15h00 : Flavie Flament recevra / dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra / dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

 

 

Sud Radio

 
8h15 : Roger-Gérard Schwartzenberg sera l’invité du "06h/9h Infos Sud Radio"
18h15 : Thierry Braillard sera l'incité de Sophie Schaulaic dans "Le 30' Info Sud Radio".

Rédigé par Fabien

Publié dans #invités radio, #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article