La liste des invités radio du lundi 28 avril 2014 (avec podcasts)

Publié le 27 Avril 2014

La liste des invités radio du lundi 28 avril 2014 (avec podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du lundi 28 avril 2014 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts () sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Marc Touati, Jean-Claude Volot, Matthieu Courtecuisse, François Kalfon dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” Benoist Lombard, Pierre Sabatier, Olivier Delamarche, Jean-Philippe Dubosc, Maxime Camus podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra Thierry Saussez podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra Marc Restellini, Frank Ludovici, Serge Mendjizky, Anne Charlotte De Langhe, Marie Peze, Patrick Amar, Roland Guinchard dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” Jean-François Bay, Raphaël Gorgé, Eric Venet, Éric Lewin, Isabelle Enos, Sébastien Faijean podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" Raymond Soubie podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1
 
5h45 :
Marion Calais recevra Hervé Saulignac dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini / dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Cyril Hanouna recevra Yvan Attal et Bérénice Bejo dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Hélène Morna et Victor Pereira podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Lionel Maugain et Roland Perez podcast
16h00 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de / (+ d'infos sur l'émission). podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : David Abiker et Guy Birenbaum recevront dans "Des clics et des claques" / podcast
21h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Pascal Bruckner, Bruno Fuligni, Julien Salaud et Antonin Varenne podcast
22h50 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Daniela Lumbroso recevra / dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra Agnès Levallois et Jean-Paul Chagnollaud dans "Les Matins". podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Jean-Marie Constant et Christophe Van Rossom dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Elis During dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Joseph Henrotin et Hugues Eudeline dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Clément Hervieu Léger et Jacob Voegel dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Violaine Schwart, Catherine Wiihtol de Wenden dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Vincent Lemerre recevra / dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Manon Nour Tannous, Fabrice Balanche et Ziad Majed dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra Jean-Louis Cohen, Alain Corbin et Edgar Moreau dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra Amy Grace Loyd dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra Nicolas Hénin podcast
8h40 :
Philippe Vandel recevra Lambert Wilson dans "Tout et son contraire"
 
8h50 : Madhi Jomaa sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 :
Olivier de Lagarde recevra Tahar Ben Jelloun dans "Un monde d'idées"
 
10h15 : Annette Wieviorka du Zoom de France Info.  
11h25 : / sera l'invitée du Zoom Culture dans le 10/12.  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront / dans "Le 5/7". podcast
7h50 : Olivier Besancenot sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra François Rebsamen dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Gérard Manset  dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Matthieu Aron, Franck Cognard, Véronique Campion Vincent dans "Service Public".
11h00 : André Manoukian recevra / dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra Patrick Brion dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Roseline Lallement et Allan Sacha Brun seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 : Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h05 : Arthur Dreyfus recevra Damon Albarn dans "Encore heureux". podcast
18h20 : Frédéric Mitterrand recevra Jean-Luc Moreau dans "Jour de Fred" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra Dominique Reynié dans "Le téléphone sonne". podcast
20h05 :
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Craig Johnsson
podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Aurélie Champagne et François Sauvestre recevront / dans La matinale. podcast
12h00 : Chakib Lahssaini recevra / dans Mediamix. podcast
13h00 : Philippe Dana recevra / dans Le Une/2. podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra / dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront / dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra / dans "Point G... comme Giulia". podcast


Radio Classique
 
7h45 : 
Raymond Soubie sera l'invité business de la matinale podcast
8h15 :
Guillaume Durand recevra Michel Bernier podcast
18h00 :
Olivier Bellamy recevra Anne Roumanoff dans "Passion classique"
podcast
19h15 : Patrick Poivre d'Arvor recevra Rama Yade, Guillaume Peltier, François Kalfon et Marc Dugain  



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Hervé Morin podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Jean-Vincent Placé podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Pascal Perri, Calire O'Petit et Serge Dufoulon puis Elise Karlin et Alexandre Arcady à 12h00.  podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra Pascal Neveu et Delphine Bivona dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra / podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Pierre Palmade et Gwendoline Hamon dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :
Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime"
podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Muriel Salmona dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Florent Pagny dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

 

 

 

Sud Radio

 
8h10 : / sera l’invité du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par Sarah

Publié dans #invités radio, #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article