La liste des invités radio du lundi 14 avril 2014 (avec podcasts)

Publié le 13 Avril 2014

La liste des invités radio du lundi 14 avril 2014 (avec podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du lundi 14 avril 2014 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts () sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Alain Sfez, Nicolas Meilhan, Emmanuel Gavache, Nicolas Cheminon dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” Pierre-Henry Leroy, Roland Laskine, Pierre Nebout, Isabelle Reux-brown, Olivier Delamarche podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra Gilles Kepel podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra Philippe Yvin, André Bousquet, Charles Berberian, Guy Boyer, Maïa Baudelaire, Marie Cécile Naves, Frédéric Delannoy dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” Jean-François Bay, Laurence Boone, Sébastien Lemonnier, Fabrice Montagné podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" Thierry Mandon et Guillaume Poitrinal podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1
 
5h45 :
Marion Calais recevra Dominique Gros dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Michel Sapin podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Alain Carrazé, Bernard de la Villardière, Claire Dorland Clauzel et Maxime Saada dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Cyril Hanouna recevra Nicole Croisille dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Hélène Carrère d'Encausse podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Arnaud Cocaul podcast
16h00 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de / (+ d'infos sur l'émission). podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : David Abiker et Guy Birenbaum recevront dans "Des clics et des claques" / podcast
21h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Marcella Iacub podcast
22h50 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Daniela Lumbroso recevra / dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra / dans "Les Matins". podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra / dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra / dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra / dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Vincent Lemerre recevra / dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra /dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra / dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra / dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra Christian Etrosi podcast
8h40 :
Philippe Vandel recevra Christine Angot dans "Tout et son contraire"
 
8h50 : Shila Begum et Safia Parvin sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 :
Olivier de Lagarde recevra Philippe Starck dans "Un monde d'idées"
 
10h15 : Agnès Verdier Molinié du Zoom de France Info.  
11h25 : / sera l'invitée du Zoom Culture dans le 10/12.  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront Georges Pau Langevin dans "Le 5/7". podcast
7h50 : Nicolas Dupont Aignan sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra Pierre Moscovici dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Christophe Miossec et Albin de la Simone  dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Danielle Licata, Martine Manhamme Vinck, Véronique Deprez Boudier dans "Service Public".
11h00 : André Manoukian recevra Chantal Lauby, Thomas Pesquet, Miossec et La Troba Kung Fu dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra Jacques Le Goff et Saint Louisdans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Philippe Werson et Charles Duyckaerts seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 : Frédéric Lodéon recevra Myung Whun Chung dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h05 : Arthur Dreyfus recevra Arnaud Catherine dans "Encore heureux". podcast
18h20 : Frédéric Mitterrand recevra Jean-Christophe Rufin dans "Jour de Fred" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra Jean-Luc Boeuf et Pierre Veltz dans "Le téléphone sonne". podcast
20h05 :
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Adam Thirlwell
podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Aurélie Champagne et François Sauvestre recevront / dans La matinale. podcast
12h00 : Chakib Lahssaini recevra / dans Mediamix. podcast
13h00 : Philippe Dana recevra / dans Le Une/2. podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra / dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront / dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra / dans "Point G... comme Giulia". podcast


Radio Classique
 
7h45 : 
/ sera l'invité business de la matinale podcast
8h15 :
Guillaume Durand recevra / podcast
18h00 :
Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique"
podcast
19h15 : Patrick Poivre d'Arvor recevra /  



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Hervé Morin podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Julien Dray podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Serge Dufoulon, Claire O'Petit, Jacques Maillot puis Isabelle Maurer et Pierre Larrouturou à 12h00.  podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra / podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront Bénabar dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Yvan le Bolloc'h, Sophie Ferreira Le Morvan et Marie Claude Bosmel dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :
Jacques Pradel recevra Georges Charrière, Thierry Fouache, Sandrine Makarewicz dans "L'heure du crime"
podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Jean-François Serre et Serge Guérin dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Olivier Barrot dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

 

 

 

Sud Radio

 
8h10 : / sera l’invité du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par Sarah

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article