La liste des invités radio du lundi 7 avril 2014 (avec podcasts)

Publié le 6 Avril 2014

La liste des invités radio du lundi 7 avril 2014 (avec podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du lundi 7 avril 2014 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions () et les podcasts () sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Pierre Ferracci, Guillaume Devauchelle et Raphael Gorgé dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” Vincent Cudkowicz, Pierre Sabatier, Olivier Delamarche, José Fernandez et Christian Fontaine podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra Frédéric Saint-Géours podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra Agnès B., Marion Hurbin, Laurence Gauthier, Jacqueline Zorlu, Sophie de Santis, Hafida Guenfoud-Duval, François Debiesse et Hugues Renson dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” Jean-François Bay, Guillaume Dumans, Yannick Lopez, Aaron Bensimon, Gregori Volokhine, Eric Venet et Laurent Vallée podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" Dominique Lefebvre et Louis Godron podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1
 
5h45 :
Marion Calais recevra Daniel Dugléry dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Bruno Guillon, Brice Marion, Frédéric Pedraza et Bertrand Villegas dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Cyril Hanouna recevra Patrick Fiori dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Nicolas Poincaré podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Nathalie Godart et Aline Perraudin podcast
16h00 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Pierre Bénichou, Guy Carlier, Caroline Diament, Florian Gazan, Jérémy Michalak et Steevy (+ d'infos sur l'émission). podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : David Abiker et Guy Birenbaum recevront dans "Des clics et des claques" Camille Chamoux podcast
21h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Renaud Capuçon, Angélique Kidjo, Jean-Pierre Mocky et Véronique Willemin podcast
22h50 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Daniela Lumbroso recevra / dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra Mona Ozouf dans "Les Matins". podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Philippe Bélaval dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra André Markowicz dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Chriostophe Jaffrelot dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Emmanuel Demarcy et Daniel Defert dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Xavier Vigna dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Vincent Lemerre recevra Béatrice Mathieu et Benjamin Masse-Stamberger dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Franck Laval et Jean-Louis Schilansky dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra Emmanuelle Richard dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra / dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra Louis Gallois podcast
8h40 :
Philippe Vandel recevra Marie-Claude Pietragalla dans "Tout et son contraire"
 
8h50 : Shila Begum et Safia Parvin sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 :
Olivier de Lagarde recevra Marie de Hennezel dans "Un monde d'idées"
 
10h15 : François Soudan du Zoom de France Info.  
11h25 : / sera l'invitée du Zoom Culture dans le 10/12.  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront / dans "Le 5/7". podcast
7h50 : / sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra en direct de Kigali Scholastique Mukasonga et Jean-Paul Kimonyol dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Anne Gintzburger, Shila Begum et Nayla Ajaltouni dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Florence Clément, Marc Tombez, Thomas Laurenceau et Gaëtan Brisepierre dans "Service Public".
11h00 : André Manoukian recevra Patrick Bruel, Daniel Lacotte, Lucis et The Tontons dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra Jean-François Dupaquier dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Philippe Brenot et Olivia Gazalé seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 : Frédéric Lodéon recevra Jean-Jacques Kantorow dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h05 : Arthur Dreyfus recevra Dick Annegarn dans "Encore heureux". podcast
18h20 : Frédéric Mitterrand recevra Alexandre Payne dans "Jour de Fred" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne". podcast
20h05 :
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Catherine Hiegel et Marcial di Fonzo
podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Aurélie Champagne et François Sauvestre recevront / dans La matinale. podcast
12h00 : Chakib Lahssaini recevra / dans Mediamix. podcast
13h00 : Philippe Dana recevra / dans Le Une/2. podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra / dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront / dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra / dans "Point G... comme Giulia". podcast


Radio Classique
 
7h45 : 
Yann Chapellon sera l'invité business de la matinale podcast
8h15 :
Guillaume Durand recevra / podcast
18h00 :
Olivier Bellamy recevra Kaija Saariaho dans "Passion classique"
podcast
19h15 : Patrick Poivre d'Arvor recevra /  



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Hubert Védrine podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Jean-Luc Mélenchon podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Serge Dufoulon, Pascal Perri et Claire O'Petit puis Gilles William-Goldnadel, Patrick Maisonneuve et Francis Szpiner à 12h00.  podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra Robert Zuili et Valérie Marty dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra / podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Gérard Jugnot et Alice David dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :
Jacques Pradel recevra Yann Queffelec et Jacques Losay dans "L'heure du crime"
podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Nicole Prieur dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Cristiana Reali dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

 

 

 

Sud Radio

 
8h10 : / sera l’invité du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article