La liste des invités radio du mardi 15 avril (avec podcasts)

Publié le 14 Avril 2014

La liste des invités radio du mardi 15 avril (avec podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mardi 15 avril 2014 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra / podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra / dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" / podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1
 
5h45 : Marion Calais recevra Arnaud Houtar dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Alexey Pushkov podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Hubert Besson, Fabien Namias, Pascal Soetens et Aurélie Vaneck dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Cyril Hanouna recevra Bénabar dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Evelyne Lever podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Roland Perez et Jean-Marc Soulodre podcast
16h00 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Christophe Beaugrand, Christine Bravo, Christophe Dechavanne, Jérémy Michalak, Mustapha et Titoff (+ d'infos sur l'émission). podcast
18h50 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Davis Abiker et Guy Birenbaum recevront dans "Des clics et des claques" Pierre Perret podcast
21h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Jean-Louis Aubert, Michel Houellebecq, Titiou Lecoq et Pierre & Gilles podcast
22h50 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Daniela Lumbroso recevra / dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture - Sspéciale Comment ça va la santé ?

 
7h40 : Marc Voinchet recevra René Frydman dans "Les Matins". podcast
9h05 :
Emmanuel Laurentin recevra Danièle Alexandre-Bidon, Didier Payen et Sophie Chauveau dans "La fabrique de l'histoire"
podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Hugues Marminat dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Patrick Zylberman dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Frédéric Adnet, Pierre langlais, Denis Papon et Jean-François Picard dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Nicoas Lévy dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Vincent Lemerre recevra / dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Pierre-Yves Geoffard, Marianne Binst et Jacques Touzard dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra Aymeric Zublena dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra / dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra Bruno Le Roux podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra François Valery dans "Tout et son contraire"  
8h50 : Laurent Esnault sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 : Olivier de Lagarde recevra Françoise barré-Sinoussi dans "Un monde d'idées"  
10h15 : Jean-Philippe Magnen sera l'invité du Zoom de France Info.  
11h25 : / sera l'invité du Zoom Culture.  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront / podcast
7h50 : / sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 : Bruno Duvic recevra / dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra / dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra / dans "Service Public".
11h00 : André Manoukian recevra / dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : / seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 : Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h05 : Arthur Dreyfus recevra / dans "Encore heureux". podcast
18h20 : Frédéric Mitterrand recevra / dans "Jour de Fred" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne". podcast
20h15 :
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" /
podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Aurélie Champagne et François Sauvestre recevront Stéphane Halleux et Geneviève Fioraso podcast
12h00 : Chakib Lahssaini recevra Véronique Reille-Soult dans Mediamix. podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra Clap Your Hands dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront Travel Check dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra Jean-Luc Tournier dans "Point G... comme Giulia". podcast


Radio Classique
 
7h45 : 
Thierry Mandon sera l'invité business de la matinale podcast
8h15 :
Guillaume Durand recevra Bernard Accoyer podcast
18h00 :
Olivier Bellamy recevra Bruno Mantovani dans "Passion classique"
podcast
19h15 : Patrick Poivre d'Arvor recevra Michèle Alliot-Marie  
19h50 : Patrick Poivre d'Arvor recevra Patrice Leconte dans la page culture.  



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Hervé Gaymard podcast
19h00 : Florent Guignard recevra / dans "Mardi Politique".  


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra / podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / puis / à 12h30.  podcast
14h00 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Stéphane Le Foll podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 :
Stéphane Bern recevra Chantal Lauby et Tony Carreira dans "A la bonne heure".
podcast
14h00 : Jacques Pradel recevra Renaud Domenici dans "L'heure du crime". podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Christine Ulivucci dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Stéphane Rotenberg dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

 

Sud Radio

 
8h10 : Eduardo Rihan Cypel sera l’invité de Christophe Bordet dans le "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article