La liste des invités radio du mardi 22 avril (avec podcasts)

Publié le 21 Avril 2014

La liste des invités radio du mardi 22 avril (avec podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mardi 22 avril 2014 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Godefroy Beauvallet, Josette Théophile, Jean-François Ouvrard dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” Arnaud Llinas, Cyrille Collet, Emmanuel de la Rochethulon, Eric Leroy podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra Michel Barnier podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra Marie-Laure Sauty de Chalon, Matthieu Dardaillon, Bruno Seillier, Waheb Lekhal, Patrick Boudard, Anne Cécile Fortin, Antoine Petit dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” Alain Molinié, Véronique Riches-Flores, Alice Lhabouz, Philippe Gudin, Stéphane Cadieu podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" Hervé Morin, Philippe Louis podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1
 
5h45 : Marion Calais recevra / dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini / dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Cyril Hanouna recevra Alex Lutz et Nicolas Peyrac dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Thierry Geffrotin podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Roland Perez et Jean-Marc Soulodre podcast
16h00 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Jean-Marie Bigard, Caroline Diament, Mustapha, François Renucci, Steevy et Titoff (+ d'infos sur l'émission). podcast
18h50 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Davis Abiker et Guy Birenbaum recevront dans "Des clics et des claques" / podcast
21h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" François Jarrige, Serge Rezvani et Eric Sadin podcast
22h50 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Daniela Lumbroso recevra / dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra Georges Berthoin et Daniel Cohn Benditet Mathieu Anquez dans "Les Matins". podcast
9h05 :
Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire"
podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Jean marc Neumann et Florence Bergeaud Blacjler dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Dominique Marchais dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra / dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Vincent Lemerre recevra / dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Jean François Bayard, Michel Galy et Arnaud Contreras dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra Joann Sfar et Washington Dead Cats dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra / dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra / podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"  
8h50 : / sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 : Olivier de Lagarde recevra / dans "Un monde d'idées"  
10h15 : / sera l'invité du Zoom de France Info.  
11h25 : / sera l'invité du Zoom Culture.  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront / podcast
7h50 : / sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 : Bruno Duvic recevra / dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra / dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra / dans "Service Public".
11h00 : André Manoukian recevra / dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : / seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 : Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h05 : Arthur Dreyfus recevra / dans "Encore heureux". podcast
18h20 : Frédéric Mitterrand recevra / dans "Jour de Fred" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne". podcast
20h15 :
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" /
podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Aurélie Champagne et François Sauvestre recevront Stéphane Halleux et Coline Mattel podcast
12h00 : Chakib Lahssaini recevra Samyr Hamoudi dans Mediamix. podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra / dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront Eagulls dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra Malek Chebel dans "Point G... comme Giulia". podcast


Radio Classique
 
7h45 : 
/ sera l'invité business de la matinale podcast
8h15 :
Guillaume Durand recevra / podcast
18h00 :
Olivier Bellamy recevra / dans "Passion classique"
podcast
19h15 : Patrick Poivre d'Arvor recevra /  
19h50 : Patrick Poivre d'Arvor recevra / dans la page culture.  



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Didier François podcast
19h00 : Florent Guignard recevra / dans "Mardi Politique".  


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Vincent Peillon podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Didier Giraud, Jacques Maillot et Marie Anne Soubré puis Aymeric Caron à 12h30.  podcast
14h00 : Brigitte Lahaie recevra Christian Jamin et Vincent Estellon dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra / podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 :
Stéphane Bern recevra Fabien Galthié et Yves Bigot dans "A la bonne heure".
podcast
14h00 : Jacques Pradel recevra Serge Pueyo et Me Ronald Gallo dans "L'heure du crime". podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Ariel Toledano dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Thierry Frémont dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

 

Sud Radio

 
8h10 : / sera l’invité de Christophe Bordet dans le "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par Jeremy

Publié dans #invités radio, #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article