La liste des invités radio du mercredi 2 avril (avec podcasts)

Publié le 1 Avril 2014

La liste des invités radio du mercredi 2 avril (avec podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mercredi 2 avril 2014 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra / podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra / dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" / podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1
 
5h45 :
Marion Calais recevra André Plaisance dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Jérôme Anthony et Emmanuel Layan dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Cyril Hanouna recevra Jean-Marie Périer dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Alain Duault podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Marie-Dominique Amy et Bernadette Costa-Prades podcast
16h00 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Pierre Bénichou, Florian Gazan, Isabelle Mergault, Jérémy Michalak, Yann Moix et Titoff (+ d'infos sur l'émission). podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Davis Abiker et Guy Birenbaum recevront dans "Des clics et des claques" / podcast
21h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" / podcast
22h50 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Daniela Lumbroso recevra / dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra Omar Ouahmane, Patrick Haimzadeh dans "Les Matins". podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Marie Bouhaik-Girones, Antoine De Baecque, Jul, Thierry Laugée, Olivier Mongin dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Sylviane Agacinski dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Divina Frau-Meigs dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Claude Lévêque et Frédéric Lordon dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Xabier Boissel dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Vincent Lemerre recevra Paul Jorion dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Graham Watson, Mariya Gabriel et Isabelle Durant dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra Georges Pelecanos et Robin Campillo dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra Olivia Rosenthal dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra / podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"  
8h50 : / sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 : Olivier de Lagarde recevra / dans "Un monde d'idées"  
10h/12h : / sera l'invité du "Zoom de France Info".  


France Inter 
 
6h20 : Yves Decaens et Charline Vanhoenacker recevront Irène Inchauspe dans "Le 5/7". podcast
7h50 : Jean-François Delfraissy sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra Stéphane Richard dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Vincent Huguet, Valérie Duponchelle et Yasmine Youssi dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Serge Hefez et Catherine Sellenet dans "Service Public".
11h00 : André Manoukian recevra Olivia Ruiz, Bruno Dewaele, Mustang et Timber Timbre dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra Georges Banu dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Aline Richard et Gérard Berry seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 : Frédéric Lodéon recevra Eckart Runge dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h05 : Arthur Dreyfus recevra Eric Fottorino dans "Encore heureux". podcast
18h20 : Frédéric Mitterrand recevra Robin Campillo dans "Jour de Fred" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne". podcast
20h15 :
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Kim Chapiron et Philippe Katerine (pour un live)
podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Aurélie Champagne et François Sauvestre recevront Cyril Pedrosa dans La matinale. podcast
12h00 : Chakib Lahssaini recevra / dans Mediamix. podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra John & The Volta dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront Thomas VDB et Mathieu Madénian dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra Sophie cadalen dans "Point G... comme Giulia". podcast


Radio Classique
 
7h45 : 
Rodolphe Saadé sera l'invité business de la matinale
podcast
8h15 :
Guillaume Durand recevra Bernard Accoyer podcast
18h00 :
Olivier Bellamy recevra Olivier Renaudeau dans "Passion classique"
podcast
19h00 : Patrick Poivre d'Arvor recevra Emmanuelle Seigner.  



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra François de Rugy podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra / podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Johnny Blanc, Sylvain Grandserre et Pascal Perri puis François Delapierre, Yann Galut et Claude Goasguen dès 12h.  podcast
14h00 : Brigitte Lahaie recevra Stéphane Clerger et Philippe Brenot dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra Emmanuel Petit  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Alain Juppé podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :
Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime"
podcast
15h00 : Flavie Flament recevra / dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra / dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

 

 

 

Sud Radio

 
7h45 : Christian Troadec sera l’invité du "06h/9h Infos Sud Radio"
8h10 : Marie-Noëlle Lienemann sera l’invitée du "06h/9h Infos Sud Radio"
8h30 : Daniel Cohn-Bendit sera l’invité du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article