La liste des invités radio du vendredi 11 avril 2014 (avec podcasts)

Publié le 10 Avril 2014

La liste des invités radio du vendredi 11 avril 2014 (avec podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du vendredi 11 avril 2014 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra / podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra / dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" / podcast
19h/20h30: Marc Fiorentino recevra / dans "C’est Votre Argent!". podcast


Europe 1
 
5h45 : Marion Calais recevra Jean Révéreault dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Alain Finkielkraut podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Lisa fanjoux et Véronique Genest dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Cyril Hanouna recevra Vladimir Cosma dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Clémence Ducroix, Emmanuel Mary et Tiphaine Yvon podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Ignace Manca et Vanessa Zha podcast
16h00 : Laurent Ruquier recevra Jean-Marie Bigard, Guy Carlier, Caroline Diament, Jérémy Michalak, Yann Moix et Isabelle Motrot dans "On va s'gêner !" (+ d'infos sur l'émission) podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Alban Lepoivre dans "Europe 1 Sport" / podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Daniela Lumbroso recevra / dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra Marie-Claude Bomsel et Sophie Fereira-Le-Morvan dans "Les Matins". podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Pierre Boilley, Marielle Debos, Jacques Frémeaux, Jean-François Bayart dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Géraldine Mosna-Savoye recevra Carole Talon-Hugon et Liliana Albertazzi dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Karim Pakzad, Torek Farhadi et Jean-Pierre Perrin dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Vanessa Wagner, Roger Muraro et Jean-Luc Marion dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Jean-Pierre Lorit dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Julie Gacon recevra / dans "Sur la route". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra Dominique Besnehard, Camille Chamoux dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra Patrick Chesnais dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra Artur Mas podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra Christine Angot dans "Tout et son contraire"  
8h50 : Jean-Charles Le Roux sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 : Olivier de Lagarde recevra Philippe Bilger dans "Un monde d'idées"  
10h15 : Emmanuel Pierrat sera l'invité du Zoom de France Info..  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront / dans "Le 5/7". podcast
7h50 : / sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra Mona Ozouf dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Bruno Jeudy, Nathalie Segaunes et Thomas Legrand dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Jacques Fricker, Pierre Dukan, Ariane Grumbach et Laurent Chevallier dans "Service Public".
11h00 : André Manoukian recevra Cédric Klapisch, Nguyen Trong Binh, Bruno Coulais, Melingo et Angelique Kidjo dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Gérard Arnold, Philippe Langella, Yann Klinger et Emmanuel Davidenkoff seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
17h05 : Stéphanie Duncan recevra Rachel Silvera, Sophie Bonnet et Antoine de Gabrielli dans "Les femmes, toute une histoire". podcast
18h20 : Jean-Marie Colombani recevra / dans "Questions critiques" podcast
19h20 : Eric Valmir recevra / dans "Partout ailleurs". podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Aurélie Champagne et François Sauvestre recevront / dans La matinale. podcast
12h00 : Chakib Lahssaini recevra Pierre Block de Friberg dans Mediamix podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra Starwalker dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront / dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast


Radio Classique
 
7h45 : Pierre Ferracci sera l'invité business de la matinale podcast
8h15 : Guillaume Durand recevra Bruno le Roux podcast
18h00 : Olivier Bellamy recevra Arie Van Beek dans "Passion Classique". podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Pascal Lamy podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra / podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / et à 12h30 /. podcast
14h00 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Jean-Michel Larqué recevra /  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Jean-Luc Mélenchon podcast
8h15 : Laurent Bazin recevra / dans la matinale  
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront Michel Houellebecq et Jean-Louis Aubert dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Guillaume Musso et Elizabeth Vidal dans "A la bonne heure". podcast
14h00 : Jacques Pradel recevra Frédéric Chauvaud dans "L'heure du crime". podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Nicolas Kaci dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Anthony Kavanagh dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Bernard Poirette recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

 

 

Sud Radio

 
8h10 : Jean-François Roubaud sera l'invitée du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article