La liste des invités radio du vendredi 18 avril 2014 (avec podcasts)

Publié le 17 Avril 2014

La liste des invités radio du vendredi 18 avril 2014 (avec podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du vendredi 18 avril 2014 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra / podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra / dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" / podcast
19h/20h30: Marc Fiorentino recevra / dans "C’est Votre Argent!". podcast


Europe 1
 
5h45 : Marion Calais recevra Chantale Vetter dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Chistophe Beaugrand, Estelle Denis et Sabine Paccini dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Cyril Hanouna recevra Dominique Besnehard dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 : Wendy Bouchard recevra Florence Clément et Roland Pérez dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra / podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" / podcast
16h00 : Laurent Ruquier recevra Jean-Marie Bigard, Guy Carlier, Florian Gazan, Yann Moix, Isabelle Motrot et François Renucci dans "On va s'gêner !" (+ d'infos sur l'émission) podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Alban Lepoivre dans "Europe 1 Sport" / podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Daniela Lumbroso recevra / dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra Alain Finkielkrautn dans "Les Matins". podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Olivier Christin dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Géraldine Mosna-Savoye recevra Patrick Chastenet dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Jean-Christophe Servant, Emmanuel Igah et Jean-Louis le Touzet dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Wang Bing, Claude Grignon et Jean-Claude Passeron dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Rone dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Julie Gacon recevra / dans "Sur la route". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra Jean-Louis Aubert et Michka Assayas dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra / dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra / podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"  
8h50 : / sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 : Olivier de Lagarde recevra / dans "Un monde d'idées"  
10h15 : / sera l'invité du Zoom de France Info..  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront / dans "Le 5/7". podcast
7h50 : / sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra / dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra / dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra / dans "Service Public".
11h00 : André Manoukian recevra / dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : / seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
17h05 : Stéphanie Duncan recevra / dans "Les femmes, toute une histoire". podcast
18h20 : Jean-Marie Colombani recevra / dans "Questions critiques" podcast
19h20 : Eric Valmir recevra / dans "Partout ailleurs". podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Aurélie Champagne et François Sauvestre recevront Arnaud Lallement dans La matinale. podcast
12h00 : Chakib Lahssaini recevra / dans Mediamix podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra Aqua Nebula Oscillator dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront / dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast


Radio Classique
 
7h45 : Eric Wohleber sera l'invité business de la matinale podcast
8h15 : Guillaume Durand recevra Marisol Touraine podcast
18h00 : Olivier Bellamy recevra Nicholas Angelich dans "Passion Classique". podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Michel Barnier podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra / podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / et à 12h30 /. podcast
14h00 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Jean-Michel Larqué recevra /  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Vincent Peillon podcast
8h15 : Laurent Bazin recevra / dans la matinale  
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront Sophie Marceau et François Cluzet dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Jean-Louis Aubert et Frédérique Bel dans "A la bonne heure". podcast
14h00 : Jacques Pradel recevra Claude Ardid dans "L'heure du crime". podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Sylvie Tenebaum et Vincent Cespedes dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Dave dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Bernard Poirette recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

 

 

Sud Radio

 
8h10 : Marine Le Pen sera l'invitée du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article