La liste des invités radio du vendredi 4 avril 2014 (avec podcasts)

Publié le 3 Avril 2014

La liste des invités radio du vendredi 4 avril 2014 (avec podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du vendredi 4 avril 2014 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Pierre-Mathieu Duhamel, Pascal Chevalier et Christian St Etienne dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” Chakara Sisowath, Stanislas de Bailliencourt, Guillaume Dard, Arnaud Bischop et François Monnier podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra Takis Candilis podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra Thomas Grenon, Louis Vaudeville, Daniel Maghen, Sandrine Mercier, Arnaud Cornette de Saint Cyr et Jean-Baptiste Bacquart dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” François de Curel, Benedikt Timmerman, Gregori Volokhine, Eric Forest, Jean-Louis Cussac, Philippe Béchade et Michel Audeban podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" / podcast
19h/20h30: Marc Fiorentino recevra Philippe Pouletty, Emmanuel Lechypre, Christian Bito, Louis de Montalembert, Laure Closier, Jean-Luc Buchalet, Christophe Prat, Laurent Vimont et Laure Closier dans "C’est Votre Argent!". podcast


Europe 1
 
5h45 : Marion Calais recevra Eric Ciotti dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Bernard Cazeneuve podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Nikos Aliagas et François Dupré dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Cyril Hanouna recevra Patricia Kaas dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra / podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Eric Albert podcast
16h00 : Laurent Ruquier recevra Jean-Marie Bigard, Christine Bravo, Guy Carlier, Jérémy Michalak, Yann Moix et Isabelle Motrot dans "On va s'gêner !" (+ d'infos sur l'émission) podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Alban Lepoivre dans "Europe 1 Sport" / podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Daniela Lumbroso recevra / dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture - Journée spéciale Rwanda

 
7h40 : Marc Voinchet recevra Jean-Paul Kimonyo, Bea Rangira Gallimore, Assumpta Mugiraneza, Colette Braeckman, Cyril Bensimon dans "Les Matins". podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Pierre Boilley, Marielle Debos, Jacques Frémeaux, Jean-François Bayart dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Jean-Louis Chrétien dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Ahmet Insel et Samim Akgonul dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Benjamin Rutabana, Jean Hartzfeld dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Martin Pénet dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Julie Gacon recevra Claude Lamblin et Hervé Chabaud dans "Sur la route". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra Philippe Katerine, Jean-Luc Verna dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra Olivia Rosenthal dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra Jean-Marc Germain podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra Marcel Amont dans "Tout et son contraire"  
8h50 : Patrick Mouratoglou sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 : Olivier de Lagarde recevra Anne-Marie Lagrange dans "Un monde d'idées"  
10h15 : Alain Musset sera l'invité du Zoom de France Info..  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront / dans "Le 5/7". podcast
7h50 : / sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra / dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra / dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra / dans "Service Public".
11h00 : André Manoukian recevra / dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : / seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
17h05 : Stéphanie Duncan recevra / dans "Les femmes, toute une histoire". podcast
18h20 : Jean-Marie Colombani recevra / dans "Questions critiques" podcast
19h20 : Eric Valmir recevra / dans "Partout ailleurs". podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Aurélie Champagne et François Sauvestre recevront / dans La matinale. podcast
12h00 : Chakib Lahssaini recevra / dans Mediamix podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra Jabberwocky et Gush dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront / dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast


Radio Classique
 
7h45 : / sera l'invité business de la matinale podcast
8h15 : Guillaume Durand recevra / podcast
18h00 : Olivier Bellamy recevra / dans "Passion Classique". podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera Ali Benfils podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Assad Omer podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Martin Schulz podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Philippe Gabilliet, Didier Giraud et Etienne Liebig et à 12h30 Jean-Michel Cohen. podcast
14h00 : Brigitte Lahaie recevra Hugues Reynes et Anne-François Chaperon dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Jean-Michel Larqué recevra /  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Marine Le Pen podcast
8h15 : Laurent Bazin recevra / dans la matinale  
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Olivia Ruiz et Jean-Jacques Launier dans "A la bonne heure". podcast
14h00 : Jacques Pradel recevra Jean Garrigues dans "L'heure du crime". podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Jean-Daniel Lelièvre et Gilles Pialoux dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Brigitte Lahaie dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Bernard Poirette recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

 

 

Sud Radio

 
8h10 : / sera l'invitée du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article