Elections Européennes - 7 débats sur les antennes régionales de France 3

Publié le 20 Mai 2014

Elections Européennes - 7 débats sur les antennes régionales de France 3

Pour la première fois, France 3 propose ce mardi dès 22h25 un grand rendez-vous de débat en proximité, au plus près des enjeux politiques et des réalités citoyennes, assuré par les rédactions régionales avec France Bleu et les chaînes parlementaires Public Sénat et LCP Assemblée nationale.

7 débats de 60 minutes avec les candidats têtes de liste aux élections européennes dans les 7 circonscriptions métropolitaines : Ile de France, Nord -Ouest, Grand Ouest, Sud Ouest, Grand Est, Sud-Est et Massif Central- Centre.

Débat Sud-Ouest sur France 3 Aquitaine, Languedoc-Roussillon, Midi-Pyrénées
Présenté par Nora Hamadi – Public Sénat & Patrick Noviello- France 3
Invités : Michèle Alliot-Marie (UMP-PPE), Virginie Rozière (PES), Robert Rochefort (UDI-Modem), José Bové (Verts-EELV-PVE), Louis Aliot (FN), Jean-Luc Mélenchon (PGE)

Débat Grand Est sur France 3 Alsace, Lorraine, Champagne-Ardenne, Bourgogne, et Franche Comté. Présenté par Caroline Kellner- France 3 & Cécile Soulé- France Bleu
Invités : Nadine Morano (UMP-PPE), Edouard Martin (PES), Nathalie Grisbeck (UDI-Modem), Sandrine Bélier (Verts-EELV-PVE), Florian Philippot (FN), Gabriel Amard (PGE)

Débat Nord-Ouest sur France 3 Haute & Basse-Normandie, Nord-Pas-de-Calais & Picardie
Présenté par Jean-Louis Manand et Pascal Verdeau– France 3 & Arnaud Bousquet- France Bleu
Invités : Jérôme Lavrilleux (UMP-PPE), Gilles Pargneaux (PES), Dominique Riquet (UDI- Modem), Karima Delli (Verts-EELV-PVE), Marine Le Pen (FN), Jacky Hénin (PGE)

Débat Grand Ouest sur France 3 Bretagne, Pays de la Loire et Poitou-Charentes. Présenté par Xavier Rolland- France 3 & Kathia Gilder –LCP Assemblée Nationale Invités : Alain Cadec (UMP-PPE), Isabelle Thomas (PES), Jean Arthuis (UDI-Modem), Yannick Jadot (Verts-EELV-PVE), Gilles Lebreton (FN), Myriam Martin (PGE)

Débat Massif Central-Centre sur France 3 Auvergne, Centre et Limousin Présenté par Véronique Auger & Xavier Riboulet- France 3
Invités : Brice Hortefeux (UMP-PPE), Jean-Paul Denanot (PES), Sophie Auconie (UDI- Modem), Clarisse Heusquin (Verts-EELV-PVE), Bernard Monot (FN), Corinne Morel- Darleux (PGE)

Débat Sud-Est sur France 3 CorseViaStella, Provence-Alpes, Côte d'Azur, Alpes et Rhône-Alpes
Présenté par Paul Satis- France 3 & Jean-Pierre Gratien –LCP Assemblée Nationale Invités : Françoise Grossetête (UMP-PPE), Vincent Peillon (PES), Sylvie Goulard (UDI- Modem), Michèle Rivasi (Verts-EELV-PVE), Jean-Marie Le Pen (FN), Marie-Christine Vergiat (PGE)

Débat Ile-de-France sur France 3 Paris Ile de France
Présenté par Daïc Audouit- France 3, Michaël Szamès- Public Sénat
Invités : Alain Lamassoure (UMP-PPE), Pervenche Bérès (PES), Marielle de Sarnez (UDI- Modem), Pascal Durand (Verts-EELV-PVE), Aymeric Chauprade (FN), Patrick Le Hyaric (PGE)

Rédigé par Jeremy

Publié dans #Europennes, #Politique

Commenter cet article