La liste des invités radio du mardi 13 mai (avec podcasts)

Publié le 12 Mai 2014

La liste des invités radio du mardi 13 mai (avec podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mardi 13 mai 2014 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra / podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra / dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" / podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1
 
5h45 : Marion Calais recevra / dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra André Vallini podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Frédéric Martin et Yves Rénier dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Cyril Hanouna recevra Dick Rivers dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Jean Durry podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Patrick Avrane podcast
16h00 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Christophe Beaugrand, Michèle Bernier, Jérôme Bonaldi, Christine Bravo, Christophe Dechavanne et Florian Gazan(+ d'infos sur l'émission). podcast
18h50 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Davis Abiker et Guy Birenbaum recevront dans "Des clics et des claques" / podcast
21h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" David Mc Neil et Jérémy Sebbane podcast
22h50 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Daniela Lumbroso recevra / dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra Michel Sapin dans "Les Matins". podcast
9h05 :
Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire"
podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Benoît Chantre dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Annick Cojean, Lise Blanchet dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Arnaud Meunier et Nicole Lapierre dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Didier da Silva dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Vincent Lemerre recevra Eloi Laurent dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Pascale Laborier, Liora Israël, Laurent Batsch et Martin Andler dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra Isabelle Giordano dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra Marina Foïs dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra Guy Verhofstadt podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra Henri Leclerc dans "Tout et son contraire"  
8h50 : Sonia Souid sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 : Olivier de Lagarde recevra Catherine Clément dans "Un monde d'idées"  
10h15 : Laurent Mucchielli sera l'invité du Zoom de France Info.  
11h25 : Pierre Serisier sera l'invité du Zoom Culture.  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront Arnaud Barthelemy podcast
7h50 : Martin Schulz sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 : Bruno Duvic recevra Aurélie Filippetti dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Riad Sattouf dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Julien Dray et Emmanuel Debono dans "Service Public".
11h00 : André Manoukian recevra Stéphane Freiss, Alain Baraton, Talisco et François-René Duchable dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra Bernard Cottret dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Didier Bouhassira et Serge Perrot seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 : Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h05 : Arthur Dreyfus recevra Yann Tiersen dans "Encore heureux". podcast
18h20 : Frédéric Mitterrand recevra Emmanuel Krivine dans "Jour de Fred" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra Laurence Rossignol, François Miquet-Marty et Stéphane Junique dans "Le téléphone sonne". podcast
20h15 :
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Ophélie Gaillard
podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Aurélie Champagne et François Sauvestre recevront Thomas podcast
12h00 : Chakib Lahssaini recevra Saikali dans Mediamix. podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra Rohan Ranjan dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront Camp Claude dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra Janine Mossuz Lavau dans "Point G... comme Giulia". podcast


Radio Classique
 
7h45 : 
/ sera l'invité business de la matinale podcast
8h15 :
Guillaume Durand recevra François Rebsamen podcast
18h00 :
Olivier Bellamy recevra Matthieu Pigasse dans "Passion classique"
podcast
19h15 : Patrick Poivre d'Arvor recevra Pervenche Berès  
19h50 : Patrick Poivre d'Arvor recevra Charles Berling dans la page culture.  



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra André Chassaigne podcast
19h00 : Florent Guignard recevra Clémentine Autain et Emmanuelle Cosse dans "Mardi Politique".  


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra / podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / puis / à 12h30.  podcast
14h00 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Claude Bartolone podcast
8h30 : Yves Calvi recevra Liza Azuelos podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 :
Stéphane Bern recevra Patrick Fiori et Jean-Marie Bigard dans "A la bonne heure".
podcast
14h00 : Jacques Pradel recevra Georges Brenier dans "L'heure du crime". podcast
15h00 : Flavie Flament recevra / dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Sandrine Campese dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

 

Sud Radio

 
8h10 : / sera l’invitée de Christophe Bordet dans le "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par LZDP

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article