La liste des invités radio du mercredi 7 mai (avec podcasts)

Publié le 6 Mai 2014

La liste des invités radio du mercredi 7 mai (avec podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mercredi 7 mai 2014 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra / podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra / dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" / podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1 - Journée spéciale Impôts
 
5h45 :
Marion Calais recevra Jean-Louis Fousseret dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Jean-Pierre Raffarin podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Jamy Gourmaud et Céline Nallet dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Cyril Hanouna recevra Alain Altinoglu dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Philippe Séguy podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Jean-François Le Goff et Roland Perez podcast
16h00 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Michèle Bernier, Olivier de Kersauson, Isabelle Mergault, Yann Moix, Mustapha et Steevy (+ d'infos sur l'émission). podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Davidd Abiker et Guy Birenbaum recevront dans "Des clics et des claques" Charles Consigny podcast
21h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Michel Ciment, Yannick Flot podcast
22h50 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Daniela Lumbroso recevra / dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra Louis Aliot dans "Les Matins". podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Jacques Delarun et Michel Sot dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Jacques Bouveresse dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Michel Caniaux dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Cécile McLorin Salvant et Philippe Estèbe dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Gaetane Lamarche-Vadel dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Vincent Lemerre recevra Alex Delaigue dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Jean-Sébastien Ferjou, Noëlle Lenoir, Yves Riucaute et Vicky Skoumbi dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra Rachid Bouchareb, Caryl Ferey dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra Eric de Chassey dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra Jean-Christophe Cambadélis podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra Gilles Perrault dans "Tout et son contraire"  
8h50 : Gilles Jacob sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 : Olivier de Lagarde recevra Robin Rivaton dans "Un monde d'idées"  
10h/12h : Joana Franden sera l'invité du "Zoom de France Info".  


France Inter 
 
6h20 : Yves Decaens et Charline Vanhoenacker recevront Stéphanie Von Euw dans "Le 5/7". podcast
7h50 : Marion Maréchal Le Pen sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra Benoît Hamon dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Daniel Psenny, Pierre Vavasseur, Benoit Daragon et Alexandre Ackoun dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Serge Hefez, Jean Lebrun et Théa Nougaro dans "Service Public".
11h00 : André Manoukian recevra Yves Camdeborde, François Hadji Lazaro, Malek Chébel, Mokaiesh et Elephant dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra Patrice Gélinet dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Alain Fischer seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 : Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h05 : Arthur Dreyfus recevra Ariane Bois dans "Encore heureux". podcast
18h20 : Frédéric Mitterrand recevra Peter Brook dans "Jour de Fred" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra Jean-Marie Delarue et Corinne Audouin dans "Le téléphone sonne". podcast
20h15 :
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Agnès Desarthe
podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Aurélie Champagne et François Sauvestre recevront Thomas Pesquet dans La matinale. podcast
12h00 : Chakib Lahssaini recevra Bruce Ykanji dans Mediamix. podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra Marc Desse dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront Jean-François Bannière dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra Stéphane Clerget dans "Point G... comme Giulia". podcast


Radio Classique
 
7h45 : 
Jean-Paul Cluzel sera l'invité business de la matinale
podcast
8h15 :
Guillaume Durand recevra Laurent Waquiez podcast
18h00 :
Olivier Bellamy recevra Gilles Perrault dans "Passion classique"
podcast
19h00 : Patrick Poivre d'Arvor recevra Christian Eckert  



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Marielle de Sarnez podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra François Fillon podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Johnny Blanc, Elina Dumont et Sylvain Grandserre puis Philippe Doucet, Philippe Gosselin et Danielle Simonnet dès 12h.  podcast
14h00 : Brigitte Lahaie recevra Lucy Vincent et Jean-Louis Guiheneuf dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra Mathieu Valbuena  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Michel Sapin podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Marc Lévy dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :
Jacques Pradel recevra Patrick Caujolle dans "L'heure du crime"
podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Gérard Macqueron dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra / dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

 

 

 

Sud Radio

 
8h10 : Yves Jégo sera l’invité du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par LZDP

Publié dans #invités radio, #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article