La liste des invités radio du vendredi 2 mai 2014 (avec podcasts)

Publié le 1 Mai 2014

La liste des invités radio du vendredi 2 mai 2014 (avec podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du vendredi 2 mai 2014 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” Jean-François Faure, Fabrice Seiman, Thibault Prébay, Marc Riez podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra Maria Nowak, Jean-Baptiste de Foucauld podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra Alain Capestan, Olivier Cahané, Judith Benhamou Huet dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” Franklin Pichard, Bruno Vanier, Gianluca tarolli, François Chevallier, Christian Parisot podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" / podcast
19h/20h30: Marc Fiorentino recevra / dans "C’est Votre Argent!". podcast


Europe 1
 
5h45 : Marion Calais recevra Nicolas Mayer-Rossignol dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini / dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Cyril Hanouna recevra / dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Michel Louis podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" / podcast
16h00 : Laurent Ruquier recevra / dans "On va s'gêner !" (+ d'infos sur l'émission) podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Alban Lepoivre dans "Europe 1 Sport" / podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Daniela Lumbroso recevra Guy Roux et Michel Fugain dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra Arnaud Danjean, Pervenche Berès, Xavier Pasco dans "Les Matins". podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Géraldine Mosna-Savoye recevra / dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Georges Malbrunot, Jean-Sylvestre Mongrenier, David Teurtrie et Marc Semo dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Angélique Kidjo et Sandra Laugier dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Vilaine Scwartz, Milena Rousseau dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Julie Gacon recevra Aurélien Ferlay et Jacqueline Collard dans "Sur la route". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra Arthur H et Nicolas Repac, Jean-Marc Laine, Thomas Clerc dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra Amy Grace LLoyd dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra / podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"  
8h50 : / sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 : Olivier de Lagarde recevra / dans "Un monde d'idées"  
10h15 : / sera l'invité du Zoom de France Info..  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront / dans "Le 5/7". podcast
7h50 : / sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra Jean-Luc Martinez dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra Bruno Jeudy, Thomas Legrand, Vanessa Schneider dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra Marie-Anne Dujarier, Antonin Léonard, Anne-Sophie Novel dans "Service Public".
11h00 : André Manoukian recevra / dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : / seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
17h05 : Stéphanie Duncan recevra Blandine Penicaud et Vincent Vidal Nacquet, Giuliz Fois, Evelyne Sullerot dans "Les femmes, toute une histoire". podcast
18h20 : Jean-Marie Colombani recevra / dans "Questions critiques" podcast
19h20 : Eric Valmir recevra / dans "Partout ailleurs". podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Aurélie Champagne et François Sauvestre recevront / dans La matinale. podcast
12h00 : Chakib Lahssaini recevra Gilles Camouilly dans Mediamix podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra Mein Sohn William dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront / dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast


Radio Classique
 
7h45 : Valérie Harnois Mussard sera l'invité business de la matinale podcast
8h15 : Guillaume Durand recevra Marielle de Sarnez podcast
18h00 : Olivier Bellamy recevra Annick Massis dans "Passion Classique". podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra / podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Jean-Vincent Placé podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Philippe Galiliet, Jacques Maillot et Etienne Liebig et à 12h30 Christine Boutin podcast
14h00 : Brigitte Lahaie recevra Jean-Benoit Dumonteix et Pierre Chasseray dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Jean-Michel Larqué recevra /  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra / podcast
8h15 : Laurent Bazin recevra / dans la matinale  
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Clémentine Célarié et Adrien Goetz dans "A la bonne heure". podcast
14h00 : Jacques Pradel recevra Vladimir Fedorovski dans "L'heure du crime". podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Tin-Tin dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Marie Drucker dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Bernard Poirette recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

 

 

Sud Radio

 
8h10 : / sera l'invitée du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par Sarah

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article