La liste des invités radio du jeudi 19 juin (avec podcasts)

Publié le 18 Juin 2014

La liste des invités radio du jeudi 19 juin (avec podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais près de 8 ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du jeudi 19 juin 2014 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra / podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra / dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" / podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1
 
5h45 : Marion Calais recevra Gil Avérous dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Stéphane Le Foll podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Anne-Sophie Joly, Christophe Michalak et Harry Roselmack dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Cyril Hanouna recevra Francis Huster dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Patrick de Gmeline podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Florence Clément podcast
16h00 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Christophe Beaugrand, Pierre Bénichou, Christophe Dechavanne, Caroline Diament, Gérard Miller et Titoff (+ d'infos sur l'émission). podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Davis Abiker et Guy Birenbaum recevront dans "Des clics et des claques" Olivier Weller podcast
21h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Judith Beller, Milo Manara, François Ruffin et Alain Vircondelet podcast
22h50 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Daniela Lumbroso recevra Jean-Michel Larqué dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra Thomas Piketty dans "Les Matins". podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Catherine Tambrun et Christine Levisse Touzé dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Arianne Sforzini dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Frédérick Douzet dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Dante Desarthe, Arnaud Desplechin et Henri Godard dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Aissa Maiga dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Vincent Lemerre recevra Elise Huillery dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Stéphane Lacroix, Agnès levallois et Clément Therme dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra Olivier Guez et Stéphane Strecker dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra Didier Bezace dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra / podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"  
8h50 : / sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 : Olivier de Lagarde recevra / dans "Un monde d'idées"  
10h/12h : / sera l'invité du Zoom de France Info  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront / dans "Le 5/7". podcast
7h50 : / sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra / dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra / dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra / dans "Service Public".
11h00 : André Manoukian recevra / dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : / seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 : Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h05 : Arthur Dreyfus recevra /n dans "Encore heureux". podcast
18h20 : Frédéric Mitterrand recevra / dans "Jour de Fred" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne". podcast
20h15 :
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" /
podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Aurélie Champagne et François Sauvestre recevront / dans La matinale. podcast
12h00 : Chakib Lahssaini recevra / dans Mediamix. podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra Benoît Barnéoud dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront Gush et Frédérique Bel dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra Sophie Marinopoulos dans "Point G... comme Giulia". podcast


Radio Classique
 
7h45 : 
Gérard Vincent sera l'invité business de la matinale podcast
8h15 :
Guillaume Durand recevra Bernard Debré podcast
13h00 : Laure Mézan recevra Quatuor Voce dans Le Journal du Classique  
18h00 :
Olivier Bellamy recevra Olivier Charlier dans "Passion classique"
podcast
19h15 : Patrick Poivre d'Arvor recevra Roselyne Bachelot  



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Delphine Batho podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra / podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / puis / à 12h30.  podcast
14h00 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Thierry Lepaon podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Géraldine Nakache et Eric Antoine dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :
Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime"
podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Malene Rydahl dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Robert Hossein dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

 

 

Sud Radio

 
8h15 : Pierre Laurent sera l’invité du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par LZDP

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article