La liste des invités radio du lundi 30 juin (1ères grilles d'été)

Publié le 29 Juin 2014

La liste des invités radio du lundi 30 juin (1ères grilles d'été)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais près de 8 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du lundi 30 juin 2014 !

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Cédric O N'eill, Christian Eckert et Laurence Parisot dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” José Fernandez, Marc Riez, Olivier Delamarche, Jérôme Devaud et Christian Fontaine podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra Axelle Lemaire podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra Eric Bompard, Ghislain Morillion, Bernard Degout, Sophie de Santis, Martin Duval, Emmanuel Trivin, Nicolas Blanc et Virginie Hauswald dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” Éric Turjeman, Éric Brard et Alain Pitous podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" Stanislas de Bentzmann et Jean-Hervé Lorenzi podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1
 
5h45 :
Marion Calais recevra Benoît Dhordain dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Alain Carrazé, Patrice Monchaussé (gagnant de la meilleure boulangerie sur M6) et Cédric Melon dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Julia Martin recevra Fabien Ontoniente dans "Campus"  
12h30 : Pierre de Vilno recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Gonzague Saint-Bris podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" / podcast
16h00 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de / (+ d'infos sur l'émission). podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : David Abiker et Guy Birenbaum recevront dans "Des clics et des claques" / podcast
21h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" / podcast
22h50 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Elodie Suigo recevra / dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra Colette Bec dans "Les Matins". podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Jean-Pierre Chrétien et Marcel Kabanda dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Géraldine Mosna-Savoye recevra Julia Beauquel dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Anne-Marie Descôtes et Christian Lequesne dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Lee Ufan et François Dubet dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Jean-Louis Serre dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Vincent Lemerre recevra Emmanuel Schneider dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Jacques de Saint-Victor, Marc Lazar et Eva Morletto dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra Jean-Marc Luisada et Vincent Amiel dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra Christophe Gans dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra Michel Barnier podcast
8h40 :
Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"
 
8h50 : Les frères Sandjak sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 :
Olivier de Lagarde recevra Jean-François Mattel dans "Un monde d'idées"
 
10h15 : / sera l'invité du Zoom de France Info.  
11h25 : Raphaëlle Botte sera l'invitée du Zoom Culture dans le 10/12.  


France Inter (Début de la grille d'été)
 
6h15 : Dorothée Barba recevront Pierre Henry dans "Le 5/7". podcast
7h50 : Bill Gates sera l'invité d'Alexandra bensaid. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra Benoît Hamon dans la matinale. podcast
9h00 : Sonia Devillers recevra Catherine Millet dans "Le grand bain".  
9h50 : Florence Colombani recevra André Rauch dans "La vie fait son cinéma".  
11h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Vincent Delerm dans « Le septante-cinq minutes ».  
12h15 : Thomas Chauvineau recevra Philippe Marini, Eva Sas et Eric Vernier dans "Le débat de midi".  
16h00 : Emmanuel Guibert sera l'invité de Caroline Gillet dans "Tea Time Club".  
17h10 : Daniel Fivet recevra Serge Brunier et Sylvain Chaty dans "Le temps d'un bivouac".  
18h10 : Perrine Malinge recevra IAit, Fabrice Hyber, Olivier Kaeppelin et Isaac Delusion dans "Des oreilles plein les yeux"  
19h15 : Philippe Lefebvre recevra Cécile Labro, Philippe Coleon et Philippe Meirieu dans "Le téléphone sonne". podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Aurélie Champagne et François Sauvestre recevront / dans La matinale. podcast
12h00 : Chakib Lahssaini recevra / dans Mediamix. podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra / dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront / dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra / dans "Point G... comme Giulia". podcast


Radio Classique
 
7h45 : 
Alain Sussfeld sera l'invité business de la matinale podcast
8h15 :
Guillaume Durand recevra / podcast
18h00 :
Olivier Bellamy recevra Laurent Ruquier dans "Passion classique"
podcast
19h15 : Patrick Poivre d'Arvor recevra Jean-Christophe Lagarde.  



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Arnaud Pontus recevra Madjer Rabah podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Aurélie Filippetti podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Philippe Gabilliet, Jacques Maillot et Marie-Anne Soubré puis à 12h William Bourdon, Jean-Pierre Mignard et Olivier Morice dans "Les grandes gueules du barreau".  podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra Michel Lejoyeux, Florence Tamagne et Christian Jamin dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra / podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Eve Ruggieri et Sébastien Castro dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :
Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime"
podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Michel Eltchaininoff dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra / dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

 

 

 

Sud Radio

 
8h10 : / sera l’invité du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par LZDP

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article