La liste des invités radio du mardi 24 juin (avec podcasts)

Publié le 23 Juin 2014

La liste des invités radio du mardi 24 juin (avec podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais près de 8 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mardi 24 juin 2014 !

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra / podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra / dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" / podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1
 
5h45 : Marion Calais recevra Benoît Buvry dans "Bonjour Monsieur Le Maire !" podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Jean-Pierre Raffarin podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Eric Revel et Maxime Saada dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Cyril Hanouna recevra Guillaume Canet dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Gabriel Milesi podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Isabelle Quenin podcast
16h00 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Michèle Bernier, Jérôme Bonaldi, Christophe Dechavanne, Fabrice Eboué, Olivier de Kersauson et François Renucci (+ d'infos sur l'émission). podcast
18h50 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Davis Abiker et Guy Birenbaum recevront dans "Des clics et des claques" / podcast
21h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" / podcast
22h50 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Daniela Lumbroso recevra Patrick Poivre d'Arvor dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra / dans "Les Matins". podcast
9h05 :
Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire"
podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra / dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra / dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra / dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Vincent Lemerre recevra / dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra / dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra / dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra / dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra / podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"  
8h50 : / sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 : Olivier de Lagarde recevra / dans "Un monde d'idées"  
10h15 : / sera l'invité du Zoom de France Info.  
11h25 : / sera l'invité du Zoom Culture.  


France Inter 
 
6h20 : Eric Delvaux et Charline Vanhoenacker recevront / podcast
7h50 : / sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 : Bruno Duvic recevra / dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra / dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra / dans "Service Public".
11h00 : André Manoukian recevra / dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : / seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 : Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h05 : Arthur Dreyfus recevra / dans "Encore heureux". podcast
18h20 : Frédéric Mitterrand recevra / dans "Jour de Fred" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne". podcast
20h15 :
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" /
podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Aurélie Champagne et François Sauvestre recevront / podcast
12h00 : Chakib Lahssaini recevra / dans Mediamix. podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra Olivier Rigout dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront Joann Sfar et George Ezra dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra François de Singly dans "Point G... comme Giulia". podcast


Radio Classique
 
7h45 : 
Maxime Aiach sera l'invité business de la matinale podcast
8h15 :
Guillaume Durand recevra François Rebsamen podcast
18h00 :
Olivier Bellamy recevra Emmanuel Krivine dans "Passion classique"
podcast
19h15 : Patrick Poivre d'Arvor recevra Dominique Bussereau  
19h50 : Patrick Poivre d'Arvor recevra Laurent Ruquier dans la page culture.  



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Jérôme Chartier podcast
19h00 : Florent Guignard recevra Emmanuel Maureldans "Mardi Politique".  


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra / podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / puis / à 12h30.  podcast
14h00 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Stéphane Le Foll podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 :
Stéphane Bern recevra Marie Bunel et Pierre Lemaitre dans "A la bonne heure".
podcast
14h00 : Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime". podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Jean Baptiste de Panafieu et Cédric Auriol dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra Maud Fontenoy dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

 

Sud Radio

 
8h10 : / sera l’invitée de Christophe Bordet dans le "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par LZDP

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article