La liste des invités radio du mercredi 11 juin (avec podcasts)

Publié le 10 Juin 2014

La liste des invités radio du mercredi 11 juin (avec podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 7 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mercredi 11 juin 2014.

Et suite à vos nombreuses demandes, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Sommerer recevra dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra / podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra / dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Sébastien Couasnon recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" / podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1
 
5h45 :
Marion Calais recevra Jean-Paul Pailhoux dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini / dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Cyril Hanouna recevra Charlotte Valandrey dans "Les pieds dans le plat" podcast
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Alexandre Adler podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Christophe fauré podcast
16h00 : Dans "On va s'gêner", Laurent Ruquier sera entouré de Pierre Bénichou, Michèle Bernier, Jérôme Bonaldi, Olivier de Kersauson, Jérémy Michalak et Yann Moix (+ d'infos sur l'émission). podcast
18h30 : / sera l'invité de "L'interview"de Nicolas Poincaré. podcast
20h00 : Davidd Abiker et Guy Birenbaum recevront dans "Des clics et des claques" Caroline Haas podcast
21h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" Djahanshah Bakhiar, Pascal Blanchard, Romain Ternaux et Xavier Veilhan podcast
22h50 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Daniela Lumbroso recevra Stéphane Plaza et les Latin Lovers dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
7h40 : Marc Voinchet recevra Edouard Philippe dans "Les Matins". podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Pierre Wat, Elisabeth Déculot et Yvon Le Scanf dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra Michaël Foessel et Myriam Revault d'Alonnes dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra Licia Valladeres, Lia Rocha dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra Jean-Louis Cohen et Stéphane Beaud dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra Bérangère Soustre de Condat-Rabourdin dans "Pas la peine de crier". podcast
17h00 : Vincent Lemerre recevra Edaurd Tétreau dans "Les carnets de l'économie". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra Michel Bouvier, Robin Rivaton et Vincent Drezet dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra Martin Crimp dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra Georges Aperghis dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean Leymarie recevra Eric Woerth podcast
8h40 : Philippe Vandel recevra Claude Le Roy dans "Tout et son contraire"  
8h50 : Emmanuèle Bernheim sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 : Olivier de Lagarde recevra Muriel Mayette-Holtz dans "Un monde d'idées"  
10h/12h : Céline Béraud sera l'invité du "Zoom de France Info".  


France Inter 
 
6h20 : Yves Decaens et Charline Vanhoenacker recevront / dans "Le 5/7". podcast
7h50 : / sera l'invité de Clara Dupont-Monod. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra / dans la matinale. podcast
9h00 : Pascale Clark recevra / dans "Comme on nous parle".
10h00 : Guillaume Erner recevra / dans "Service Public".
11h00 : André Manoukian recevra / dans "On va tous y passer !". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : / seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
16h00 : Frédéric Lodéon recevra / dans "Carrefour de Lodéon". podcast
17h05 : Arthur Dreyfus recevra / dans "Encore heureux". podcast
18h20 : Frédéric Mitterrand recevra / dans "Jour de Fred" podcast
19h20 : Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne". podcast
20h15 :
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" /
podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/9h : Aurélie Champagne et François Sauvestre recevront Jean-Baptiste Chandelier dans La matinale. podcast
12h00 : Chakib Lahssaini recevra Rachid M'Barki dans Mediamix. podcast
16h00 : Christophe Crénel recevra Arsenal dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Nico Prat et Charline Roux recevront / dans Pop Corn sur Le Mouv'. podcast
19h30 : Giulia Foïs recevra Alain Héril dans "Point G... comme Giulia". podcast


Radio Classique
 
7h45 : 
Jean-Marc Germain sera l'invité business de la matinale
podcast
8h15 :
Guillaume Durand recevra Christian estrosi podcast
18h00 :
Olivier Bellamy recevra Nicole Croisille dans "Passion classique"
podcast
19h00 : Patrick Poivre d'Arvor recevra Jean Glavany  



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Eric Ciotti podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra / podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / puis / dès 12h.  podcast
14h00 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Luis Fernandez recevra /  
18h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Moscato Show".  
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".  



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Xavier Bertrand podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Laurent Bazin et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Jacqueline Bisset et Bertrand Tavernier dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :
Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime"
podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Jeanne Siaud-Facchin dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Philippe Bouvard recevra / dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".  

 

 

 

Sud Radio

 
8h10 : / sera l’invité du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par LZDP

Publié dans #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article