Tour de France - Petula Clark et Imagination, premiers invités de Village Départ sur France 3 (liste complète)

Publié le 19 Juin 2014

Tour de France - Petula Clark et Imagination, premiers invités de Village Départ sur France 3 (liste complète)

C’est le grand talk-show du Tour de France ! Au cœur des villes de départ des étapes du Tour 2014, l'excellent Laurent Luyat présentera, en direct et en public, en compagnie de Carinne Teyssandier, Fabien Lecoeuvre et de nombreux invités, le grand rendez-vous de divertissement sportif du mois de juillet sur France 3 : Village Départ !

Village Départ propose, cette année encore, un plateau riche en invités humour, musique, cinéma, télévision, sport. Pour ouvrir cette édition 2014, Laurent Luyat recevra la chanteuse Petula Clark et le groupe Imagination à Leeds avant le grand départ du Tour de France. Tout au long du parcours du Tour, Village Départ accueillera, entre autres : Tal, Indila, Christophe Maé, Bénabar, The Stranglers, Vincent Niclo, Corneille, Patrick Fiori et bien d’autres invités !

Carinne Teyssandier, spécialiste culinaire, chroniqueuse à Télématin tout au long de l’année, fera découvrir au public et aux téléspectateurs de Village Départ toutes les spécialités qui font de la France le pays de la gastronomie, avec deux façons de partir à la découverte des spécialités régionales :
- un concours de cuisine avec deux cuisiniers amateurs qui prépareront tout au long de l’émission une spécialité locale. A la fin du concours, les invités en plateau dégusteront et voteront pour leur plat préféré.
- « La rubrique de l’expert » proposera de rencontrer les experts culinaires les plus insolites de la région traversée par l’étape du jour.

Fabien Lecoeuvre présentera quant à lui deux rubriques :
- « A la découverte de la ville étape du jour », où seront dévoilées toutes les anecdotes et les mystères du lieu.
- « Le jour qui a changé sa vie », où l’on fera connaissance « autrement » avec les invités.

Programmation prévisionnelle des invités de l’édition 2014 de Village Départ :
Samedi 5 juillet à Leeds (Angleterre), exceptionnellement à partir de 11h00
Invités musique : Petula Clark et Imagination.

Dimanche 6 juillet à York (Angleterre), exceptionnellement à partir de 11h00
Invités musique : The Rubettes et The Stranglers.
Invité culture : Alex Taylor.

Mardi 8 juillet au Touquet
Invités musique : Régine et Tal.
Invités humour : Yves Lecoq et Cauet.

Mercredi 9 juillet à Ypres
Invité musique : Le Grand Jojo ; Frédéric François ; Amandine Bourgeois.
Invité cinéma : Kad Merad ; Mathéo Boisselier (Le Petit Nicolas).

Jeudi 10 juillet à Arras
Invités musique : Franck Michael ; Carmen Maria Vega (Mistinguett, Reine des années folles) ; Les Petits Pierrots.

Vendredi 11 juillet à Epernay
Invités musique : Vincent Niclo ; La troupe de Mozart l’Opéra Rock ; François Valery ; Elisa Tovati ; Brice Conrad.

Samedi 12 juillet à Tomblaine
Invités musique : Indila ; Tony Carreira ; Jean-Jacques Debout ; Natasha St-Pier.

Dimanche 13 juillet à Gérardmer
Invités musique : Hervé Vilard ; Baptiste Giabiconi ; Zouk Machine.
Invité télé : Laurent Mariotte

Mardi 15 juillet à Besançon
Invités musique : Magic System ; Lisa Angell ; Gregory Barkian.
Invité humour : Chantal Ladesou.
Invité sport : Emmanuel Petit.

Mercredi 16 juillet à Besançon
Invités musique : Corneille ; Linda De Suza ; Joyce Jonathan.
Invité télé : Virginie Guilhaume.

Jeudi 17 juillet à Bourg-en-Bresse
Invités musique : Bénabar ; Sébastien Patoche.

Vendredi 18 juillet à Saint-Etienne
Invités musique : Jacques Monty ; Elisabeth Vidal ; Mathieu Sempéré.

Dimanche 20 juillet à Tallard
Invité musique : Jean Schultheis ; Herbert Léonard ; Pauline Maserati.
Invité humour : Willy Rovelli.
Invité télé : Cyril Féraud.

Lundi 21 juillet à Carcassonne
Invités musique : Patrick Sébastien ; Patrick Fiori ; Pauline Ester.
Invité humour : Jeff Panacloc & Jean-Marc.

Mardi 22 juillet à Carcassonne
Invités musique : Jean-Luc Lahaye ; Jeane Manson ; Latin Lovers ; DJ Mam’s.

Mercredi 23 juillet à Saint-Gaudens – Plateau spécial 80’s
Invités musique : Patrick Hernandez ; Emile et Images ; Jean-Pierre Mader ; Début de soirée.

Vendredi 25 juillet à Maubourguet Pays du Val d’Adour
Invités musique : Gérard Lenorman ; Claude Barzotti ; Les Voix Basques & Les Gypsies ; Kendji.
Invité humour : Elie Semoun.

Samedi 26 juillet à Bergerac
Invités musique : Dany Brillant ; Collectif Métissé.
Invité télé : Pierre Bellemare.
Invité cinéma : Guillaume de Tonquedec.

Dimanche 27 juillet à Evry
Invités musique : Michel Fugain ; Guy Béart ; Rose Laurens.

Rédigé par LZDP

Publié dans #TDF2014, #France 3

Commenter cet article