La liste des invités radio du jeudi 24 juillet (grilles d'été)

Publié le 23 Juillet 2014

La liste des invités radio du jeudi 24 juillet (grilles d'été)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais près de 8 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du jeudi 24 juillet 2014 !

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Sébastien Couasnon recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Cédric Decoeur recevra dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : / sera l'invité du "12h30 de l'été".  
13h/15h: Hedwige Chevrillon recevra / dans "Qui êtes-vous ?".  
15h/18h : Grégoire Favet recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/22hh : David Dauba recevra dans "Le grand journal" / podcast


Europe 1
 
5h45 :
Emilie Bonnaud recevra Yves Ugalde dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
8h20 : Alexandre Kara recevra / podcast
9h00 : Thomas Joubert recevra Joël Bruandet, Cyril Féraud, Raphaël Kraft et Catherine Schoffer dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Julia Martin recevra Christian Morin dans "Campus"  
12h30 : Pierre de Vilno recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Emmanuel Pierrat podcast
15h00 : Roland Perez recevra "Les Experts Europe 1" Christophe Delong et Laurent Karila podcast
20h00 : Samuel Etienne recevra William Arlotti, Julie Benasra, Patricia Loison, Pierre & Gilles et Annabel Winship dans "Le club de l'été".  
21h30 : Bruno Cras recevra Diane Kurys dans "Secrets de tournage".  

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Elodie Suigo recevra / dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Nicolas Martin recevra Nicolas Dupont-Aignan, Paul Molac, Jacques Dayan, François Lassagne dans "Les Matins d'été".  
11h00 : Xavier de la Poerte recevra Stella Bruck dans "Des idées sous les platanes".  
12h45 : Olivia Gesbert recevra Didier Grumbach, Flavien Juan, Loïc Prigent dans "La grande table d'été". podcast
18h15 : Raphaël Bourgois recevra Albert Ogien, Emmanuel Didier et Augustin Landier dans "Du grain à moudre d'été". podcast
 
france-info


France Info 
 
7h45 : Edwige Coupez recevra Gilles Simeoni  
8h15 : Edwige Coupez recevra Pierre-Marie Girard podcast
8h40 :
Philippe Vandel recevra Olivier de Kersauson dans "Tout et son contraire"
 


France Inter
 
6h15 : Dorothée Barba recevront / dans "Le 5/7".  
7h50 : / sera l'invité de Marc Fauvelle.  
8h20 : Marc Fauvelle recevra / dans la matinale.  
9h00 : Sonia Devillers recevra / dans "Le grand bain".  
9h50 : Florence Colombani recevra / dans "La vie fait son cinéma".  
11h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront / dans « Le septante-cinq minutes ».  
12h15 : Thomas Chauvineau recevra / dans "Le débat de midi".  
13h30 : Caroline Fourest recevra / dans "Ils changent le monde".  
14h00 : Nathalie Piole recevra / dans Escalofrio.  
16h00 : / sera l'invité de Caroline Gillet dans "Tea Time Club".  
17h10 : Daniel Fievet recevra / dans "Le temps d'un bivouac".  
18h10 : Perrine Malinge recevra / dans "Des oreilles plein les yeux"  
19h15 : Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne". podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/10h : Elodie Font recevra / dans "Le 7-10 de l'été".  
18h00 : Mathilde Terrier recevra Etienne Soubrie dans "Le cahier de vacances".  
19h00 : Sandrine Vendel recevra / dans "Pop Corn".  


Radio Classique
 
18h00 :
Olivier Bellamy recevra (best of) dans "Passion classique"
podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Yves Jégo podcast


RMC
 
8h35:
Apolline de Malherbe recevra /
podcast
10h00 : Olivier Truchot recevra / puis à 12h30 / podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra (best-of) dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast



RTL
 
7h50 : Philippe Corbé recevra / podcast
8h17 : Philippe Corbé recevra / podcast
9h00 : Philippe Corbé et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
14h00 :
Jacques Pradel et Didier Van Cauwelaert recevront Henri Gougaud dans "Les aventuriers de l'impossible"
 
15h00 : Sophie Massieu et Jean-Sébastien Petitdemange recevront / dans "L'été made in France"  
16h00 : Philippe Bouvard recevra (best-of) dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Florence Cohen recevra / dans "RTL soir". podcast

 

 

 

Sud Radio

 
8h10 : Henri Guaino sera l’invité du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par LZDP

Publié dans #invités radio, #AALR, #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article

code promo 23/07/2014 19:48

beau programme