La liste des invités radio du lundi 28 juillet (grilles d'été)

Publié le 27 Juillet 2014

La liste des invités radio du lundi 28 juillet (grilles d'été)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais près de 8 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du lundi 28 juillet 2014 !

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Sébastien Couasnon recevra Hervé Guillou, Alain Dehaze, Chaneze Aroua, Frédéric Moréas et Philippe Charles dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Cédric Decoeur recevra dans “Intégrale Placements” Christophe Peroni, Bruno Leyrit, Pierre Sabatier, Olivier Delamarche, Christian Fontaine podcast
12h30 : Daniel Bilalian sera l'invité du "12h30 de l'été".  
13h/15h: Hedwige Chevrillon recevra Raymond Soubie, Serge Moati dans "Qui êtes-vous ?".  
15h/18h : Grégoire Favet recevra dans “Intégrale Bourse” Marco Bruzzo, Gregori Volokhine, Philippe Gudin, Sébastien Faijean podcast
18h/22h : David Dauba recevra dans "Le grand journal" Jean- Pierre Nadir, Sophie Fay, Henri Vernet podcast


Europe 1
 
5h45 :
Emilie Bonnaud recevra Yves Ugalde dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
8h20 : Alexandre Kara recevra / podcast
9h00 : Thomas Joubert recevra / dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Julia Martin recevra Stéphane Diagana dans "Campus"  
12h30 : Pierre de Vilno recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Yves Jego podcast
15h00 : Roland Perez recevra "Les Experts Europe 1" / podcast
20h00 : Samuel Etienne recevra Jean-Claude Delgenes, Raoul Direvie, Stephane Plaza et Didier Truchot dans "Le club de l'été".  
21h30 : Bruno Cras recevra / dans "Secrets de tournage".  

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Elodie Suigo recevra / dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Nicolas Martin recevra / dans "Les Matins d'été".  
11h00 : Xavier de la Poerte recevra / dans "Des idées sous les platanes".  
12h45 : Olivia Gesbert recevra / dans "La grande table d'été". podcast
18h15 : Raphaël Bourgois recevra / dans "Du grain à moudre d'été". podcast
 
france-info


France Info 
 
7h45 : Edwige Coupez recevra /  
8h15 : Edwige Coupez recevra / podcast
8h40 :
Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"
 


France Inter
 
6h15 : Dorothée Barba recevront Jean-Yves Nau dans "Le 5/7".  
7h50 : Olivier Py sera l'invité de Marc Fauvelle.  
8h20 : Marc Fauvelle recevra Pierre Jean Luizard dans la matinale.  
9h00 : Sonia Devillers recevra Michka Assayas et Olivier Guillet dans "Le grand bain".  
9h50 : Florence Colombani recevra Françoise Héritier dans "La vie fait son cinéma".  
11h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Marguerite Abouet dans « Le septante-cinq minutes ».  
12h15 : Thomas Chauvineau recevra Luc Hermann, Gérard Davet, Jean-Luc Mano, Olivier Simelière dans "Le débat de midi".  
13h30 : Caroline Fourest recevra Marie Mendras dans "Ils changent le monde".  
14h00 : Nathalie Piole recevra Bibi Tanga dans Escalofrio.  
16h00 : Sonia Bester sera l'invité de Caroline Gillet dans "Tea Time Club".  
17h10 : Daniel Fievet recevra Olivier Weber dans "Le temps d'un bivouac".  
18h10 : Perrine Malinge recevra Martin Bethenod, Daniel Buren, Albin de la Simone dans "Des oreilles plein les yeux"  
19h15 : Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne". podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/10h : Elodie Font recevra / dans "Le 7-10 de l'été".  
18h00 : Mathilde Terrier recevra Etienne Soubrie dans "Le cahier de vacances".  
19h00 : Sandrine Vendel recevra / dans "Pop Corn".  


Radio Classique
 
18h00 :
Olivier Bellamy recevra (best of) dans "Passion classique"
podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Mohammed Moussaoui podcast


RMC
 
8h35:
Apolline de Malherbe recevra Henri Guaino
podcast
10h00 : Olivier Truchot recevra Serge Dufoulon, Jacques Maillot, Claire O'Petit puis à 12h30 Arno Klarsfeld podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra (best-of) dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast



RTL
 
7h50 : Philippe Corbé recevra / podcast
8h17 : Philippe Corbé recevra / podcast
9h00 : Philippe Corbé et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
14h00 :
Jacques Pradel et Didier Van Cauwelaert recevront / dans "Les aventuriers de l'impossible"
 
15h00 : Sophie Massieu et Jean-Sébastien Petitdemange recevront / dans "L'été made in France"  
16h00 : Philippe Bouvard recevra (best-of) dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Florence Cohen recevra / dans "RTL soir". podcast

 

 

 

Sud Radio

 
8h10 : / sera l’invité du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par Sarah

Publié dans #Aujourd'hui à la radio, #invités radio

Commenter cet article