La liste des invités radio du mardi 29 juillet (grilles d'été)

Publié le 28 Juillet 2014

La liste des invités radio du mardi 29 juillet (grilles d'été)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais près de 8 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mardi 29 juillet 2014 !

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Sébastien Couasnon recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Cédric Decoeur recevra dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : / sera l'invité du "12h30 de l'été".  
13h/15h: Hedwige Chevrillon recevra / dans "Qui êtes-vous ?".  
15h/18h : Grégoire Favet recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/22h : David Dauba recevra dans "Le grand journal" / podcast


Europe 1
 
5h45 :
Jacky Gallois recevra François Coupé dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
8h20 : Alexandre Kara recevra François Bayrou podcast
9h00 : Thomas Joubert recevra Pierre Baron et Françis Viot dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Julia Martin recevra Enrico Macias dans "Campus"  
12h30 : Pierre de Vilno recevra Gérard Baudin dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Stéphane Courchaure podcast
15h00 : Roland Perez recevra "Les Experts Europe 1" / podcast
20h00 : Samuel Etienne recevra Juliette Arnaud, Thierry de Lestrade, Bertrand Guérineau, Bernard Schmitt et Jacques Séguéla dans "Le club de l'été".  
21h30 : Bruno Cras recevra Luc Jaquet dans "Secrets de tournage".  

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Elodie Suigo recevra / dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Nicolas Martin recevra Catherine Withol de Wenden, Geneviève Jacques, Eric Albert, Daniel Buren et Josef Nadj dans "Les Matins d'été".  
12h45 : Olivia Gesbert recevra Amos Gitaï, Ibrahim Maalouf et Michel Portal dans "La grande table d'été". podcast
18h15 : Raphaël Bourgois recevra Christophe Ramaux dans "Du grain à moudre d'été". podcast
 
france-info


France Info 
 
7h45 : Edwige Coupez recevra /  
8h15 : Edwige Coupez recevra / podcast
8h40 :
Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"
 


France Inter
 
6h15 : Dorothée Barba recevront / dans "Le 5/7".  
7h50 : / sera l'invité de Marc Fauvelle.  
8h20 : Marc Fauvelle recevra / dans la matinale.  
9h00 : Sonia Devillers recevra / dans "Le grand bain".  
9h50 : Florence Colombani recevra / dans "La vie fait son cinéma".  
11h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront / dans « Le septante-cinq minutes ».  
12h15 : Thomas Chauvineau recevra / dans "Le débat de midi".  
13h30 : Caroline Fourest recevra / dans "Ils changent le monde".  
14h00 : Nathalie Piole recevra / dans Escalofrio.  
16h00 : / sera l'invité de Caroline Gillet dans "Tea Time Club".  
17h10 : Daniel Fievet recevra / dans "Le temps d'un bivouac".  
18h10 : Perrine Malinge recevra / dans "Des oreilles plein les yeux"  
19h15 : Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne". podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/10h : Elodie Font recevra Isabelle et 8 ados de l'accueil de loisirs de Juilly dans "Le 7-10 de l'été".  
18h00 : Mathilde Terrier recevra Serge Duriaving dans "Le cahier de vacances".  


Radio Classique
 
18h00 :
Olivier Bellamy recevra (best of) dans "Passion classique"
podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Mego Terzian podcast


RMC
 
8h35:
Apolline de Malherbe recevra /
podcast
10h00 : Olivier Truchot recevra / puis à 12h30 / podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra (best-of) dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast



RTL
 
7h50 : Philippe Corbé recevra Bruno Le Maire podcast
8h17 : Philippe Corbé recevra Philippe Barbarin podcast
9h00 : Philippe Corbé et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
14h00 :
Jacques Pradel et Didier Van Cauwelaert recevront Natcha Calestrémé dans "Les aventuriers de l'impossible"
 
15h00 : Sophie Massieu et Jean-Sébastien Petitdemange recevront / dans "L'été made in France"  
16h00 : Philippe Bouvard recevra (best-of) dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Florence Cohen recevra / dans "RTL soir". podcast

 

 

 

Sud Radio

 
8h10 : / sera l’invité du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par LZDP

Publié dans #invités radio, #AALR, #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article