La liste des invités radio du mardi 8 juillet (grilles d'été)

Publié le 7 Juillet 2014

La liste des invités radio du mardi 8 juillet  (grilles d'été)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais près de 8 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mardi 8 juillet 2014 !

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Sébastien Couasnon recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Cédric Decoeur recevra dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra / podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra / dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Grégoire Favet recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" / podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1
 
5h45 :
Marion Calais recevra Daniel Fasquelle dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Hillary Clinton podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Dana Hastier dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Julia Martin recevra Katherine Pancol dans "Campus"  
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Serge Legat podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Jean-Charles Attali et Isabelle Quenin podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Elodie Suigo recevra / dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Nicolas Martin recevra Aurélie Filippetti et Marc Dugain dans "Les Matins d'été".  
11h00 : Xavier de la Poerte recevra Alexandre Singh dans "Des idées sous le platante".  
12h00 : Olivia Gesbert recevra Charles berbérian et Pascal Rabaté dans "La grande table d'été". podcast
18h15 : Raphaël Bourgois recevra Jean-Pierre Filiu et David Thomsondans "Du grain à moudre d'été". podcast
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean-François Achilli recevra Xavier Bertrand podcast
8h40 :
Philippe Vandel recevra Pénélope Bagieu dans "Tout et son contraire"
 
8h50 : Charles Haquet sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 :
Olivier de Lagarde recevra Jean Arthuis dans "Un monde d'idées"
 
10h15 : / sera l'invité du Zoom de France Info.  
11h25 : / sera l'invitée du Zoom Culture dans le 10/12.  


France Inter (grille d'été)
 
6h15 : Dorothée Barba recevront / dans "Le 5/7". podcast
7h50 : / sera l'invité d'Alexandra bensaid. podcast
8h20 : Marc fauvelle recevra / dans la matinale. podcast
9h00 : Sonia Devillers recevra / dans "Le grand bain".  
9h50 : Florence Colombani recevra / dans "La vie fait son cinéma".  
11h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront / dans « Le septante-cinq minutes ».  
12h15 : Thomas Chauvineau recevra / dans "Le débat de midi".  
16h00 : / sera l'invité de Caroline Gillet dans "Tea Time Club".  
17h10 : Daniel Fivet recevra / dans "Le temps d'un bivouac".  
18h10 : Perrine Malinge recevra / dans "Des oreilles plein les yeux"  
19h15 : Philippe Lefebvre recevra / dans "Le téléphone sonne". podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv' (grille d'été)
 
7h/10h : Elodie Font recevra / dans "Le 7-10 de l'été".  
16h00 : Christophe Crénel recevra François Floret dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Mathilde Terrier recevra Christian Camara dans "Le cahier de vacances".  


Radio Classique
 
7h45 : 
Philippe Louis sera l'invité business de la matinale podcast
8h15 :
Guillaume Durand recevra Rachida Dati podcast
18h00 :
Olivier Bellamy recevra Stanislas de Barbeyrac dans "Passion classique"
podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Arnaud Pontus recevra / podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Christian Estrosi podcast
10h00 : Olivier Truchot recevra Franck Tanguy, Didier Giraud et Karim Zéribi puis à 12h Nadine Morano podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra (best-of) dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Valérie Pécresse podcast
8h30 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Stéphane Carpentier et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
14h00 :
Jacques Pradel et Didier Van Cauwelaert recevront René Peoc'h dans "Les aventuriers de l'impossible"
 
15h00 : Sophie Massieu et Jean-Sébastien petitdemange recevront Chantal Sablerie et Stéphane Grimaldi dans "L'été made in France"  
16h00 : Philippe Bouvard recevra (best-of) dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Florence Cohen recevra / dans "RTL soir". podcast

 

 

 

Sud Radio

 
8h10 : / sera l’invité du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par LZDP

Publié dans #Aujourd'hui à la radio, #AALR

Commenter cet article