La liste des invités radio du mercredi 9 juillet (grilles d'été)

Publié le 8 Juillet 2014

La liste des invités radio du mercredi 9 juillet (grilles d'été)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais près de 8 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mercredi 9 juillet 2014 !

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Sébastien Couasnon recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Cédric Decoeur recevra dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra / podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra / dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Grégoire Favet recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" / podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1
 
5h45 :
Marion Calais recevra Sabine Bernasconi dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Daniel Bilalian, Alexia Laroche-Joubert et Ramzy Malouki dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Julia Martin recevra Kad Merad dans "Campus"  
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Jacques garcia podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Christophe Fauré podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Elodie Suigo recevra / dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Nicolas Martin recevra Hillary Clinton, Steve Faigenbaum, Pierre Evil et Flaminia Paddeu dans "Les Matins d'été".  
11h00 : Xavier de la Poerte recevra / dans "Des idées sous le platante".  
12h00 : Olivia Gesbert recevra Alexandre gefen, Hervé le Tellier et Jérôme Deschamps dans "La grande table d'été". podcast
18h15 : Raphaël Bourgois recevra Guillaume Duval, Frédéric Sawicki et Gilbert Cette dans "Du grain à moudre d'été". podcast
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean-François Achilli recevra Bernard Cazeneuve podcast
8h40 :
Philippe Vandel recevra Christine Angot dans "Tout et son contraire"
 
8h50 : Hillary Clinton sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 :
Olivier de Lagarde recevra Denis Robert dans "Un monde d'idées"
 
10h15 : Paul Giacobbi sera l'invité du Zoom de France Info.  
11h25 : Jean-Christophe Ogier sera l'invitée du Zoom Culture dans le 10/12.  


France Inter (grille d'été)
 
6h15 : Dorothée Barba recevront / dans "Le 5/7". podcast
7h50 : / sera l'invité d'Alexandra bensaid. podcast
8h20 : Marc fauvelle recevra / dans la matinale. podcast
9h00 : Sonia Devillers recevra / dans "Le grand bain".  
9h50 : Florence Colombani recevra / dans "La vie fait son cinéma".  
11h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront / dans « Le septante-cinq minutes ».  
12h15 : Thomas Chauvineau recevra / dans "Le débat de midi".  
16h00 : / sera l'invité de Caroline Gillet dans "Tea Time Club".  
17h10 : Daniel Fivet recevra / dans "Le temps d'un bivouac".  
18h10 : Perrine Malinge recevra / dans "Des oreilles plein les yeux"  
19h15 : Philippe Lefebvre recevra / dans "Le téléphone sonne". podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv' (grille d'été)
 
7h/10h : Elodie Font recevra Klaire fait grrrr dans "Le 7-10 de l'été".  
16h00 : Christophe Crénel recevra Pascal Maurin et Kid North dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Mathilde Terrier recevra Jean-Loup Chifflet dans "Le cahier de vacances".  


Radio Classique
 
7h45 : 
Jean-Hervé Lorenzi sera l'invité business de la matinale podcast
8h15 :
Guillaume Durand recevra Marine Le Pen podcast
18h00 :
Olivier Bellamy recevra (best-of) dans "Passion classique"
podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra François Rebsamen podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Laurent Berger podcast
10h00 : Olivier Truchot recevra Johnny Blanc, Marie-Anne Soubré et Sylvain Grndserre puis à 12h Thierry Solère, Philippe Doucet et André Chassaigne. podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra (best-of) dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Jean-Marie Le Guen podcast
8h30 : Jean-Alphonse Richard recevra / podcast
9h00 : Stéphane Carpentier et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
14h00 :
Jacques Pradel et Didier Van Cauwelaert recevront Pierre Lunel dans "Les aventuriers de l'impossible"
 
15h00 : Sophie Massieu et Jean-Sébastien petitdemange recevront / dans "L'été made in France"  
16h00 : Philippe Bouvard recevra (best-of) dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Florence Cohen recevra / dans "RTL soir". podcast

 

 

 

Sud Radio

 
8h10 : / sera l’invité du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par LZDP

Publié dans #Aujourd'hui à la radio, #AALR, #invités radio

Commenter cet article