La liste des invités radio du vendredi 11 juillet (grilles d'été)

Publié le 10 Juillet 2014

La liste des invités radio du vendredi 11 juillet (grilles d'été)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais près de 8 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du vendredi 11 juillet 2014 !

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Sébastien Couasnon recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Cédric Decoeur recevra dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra / podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra / dans "Paris est à vous !". podcast
15h/18h : Grégoire Favet recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" / podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1
 
5h45 :
Marion Calais recevra Jean-Michel Monmège dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Gilles Bouleau et Anne-Claire Coudray dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Julia Martin recevra Eve Ruggieri dans "Campus"  
12h30 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Bertrand Dicale Thierry Geffrotin podcast
14h00 : Hélèna Morna recevra "Les Experts Europe 1" Caroline Michel podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Elodie Suigo recevra / dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Nicolas Martin recevra Jean-Claude Manuguerra, Antoine Gessain, Alain Epelboin, Julienne Anoko et Olivier Saillard dans "Les Matins d'été".  
11h00 : Xavier de la Poerte recevra Bernardo Carvalho dans "Des idées sous le platante".  
12h00 : Olivia Gesbert recevra François Hébel, Denis Rouvre, Patrick Swirc dans "La grande table d'été". podcast
18h15 : Raphaël Bourgois recevra Maria Gravari-Barbas et Jean Viard dans "Du grain à moudre d'été". podcast
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Jean-François Achilli recevra Jean-Manuel Barroso podcast
8h40 :
Philippe Vandel recevra François Walthery dans "Tout et son contraire"
 
8h50 : / sera l'invité du rendez-vous "Le grand témoin"  
9h40 :
Olivier de Lagarde recevra Pascal Jacob dans "Un monde d'idées"
 
10h15 : Charles-Henry Chenut sera l'invité du Zoom de France Info.  
11h25 : Raphaëlle Botte sera l'invitée du Zoom Culture dans le 10/12.  


France Inter (grille d'été)
 
6h15 : Dorothée Barba recevront / dans "Le 5/7". podcast
7h50 : / sera l'invité d'Alexandra bensaid. podcast
8h20 : Marc fauvelle recevra / dans la matinale. podcast
9h00 : Sonia Devillers recevra / dans "Le grand bain".  
9h50 : Florence Colombani recevra / dans "La vie fait son cinéma".  
11h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront / dans « Le septante-cinq minutes ».  
12h15 : Thomas Chauvineau recevra / dans "Le débat de midi".  
16h00 : / sera l'invité de Caroline Gillet dans "Tea Time Club".  
17h10 : Daniel Fivet recevra / dans "Le temps d'un bivouac".  
18h10 : Perrine Malinge recevra / dans "Des oreilles plein les yeux"  
19h15 : Philippe Lefebvre recevra / dans "Le téléphone sonne". podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv' (grille d'été)
 
7h/10h : Elodie Font recevra Sophie-Mrie Larrouy dans "Le 7-10 de l'été".  
16h00 : Christophe Crénel recevra Daprinski et De la Jolie Musique dans "Le 16-18". podcast
18h00 : Mathilde Terrier recevra Claire Cano dans "Le cahier de vacances".  


Radio Classique
 
7h45 : 
Nordine Hachemi sera l'invité business de la matinale podcast
8h15 :
Guillaume Durand recevra Michel Sapin podcast
18h00 :
Olivier Bellamy recevra (best-of) dans "Passion classique"
podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Thierry Braillard podcast


RMC
 
8h35:

Jean-Jacques Bourdin recevra Yves Jégo

podcast
10h00 : Olivier Truchot recevra Bernard Debré, Amar Dib et Etienne Liebig puis à 12h Thomas Ngijol. podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra (best-of) dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Benoît Hamon podcast
8h30 : Jean-Alphonse Richard recevra / podcast
9h00 : Stéphane Carpentier et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
14h00 :
Jacques Pradel et Didier Van Cauwelaert recevront Jean-Christian Petitfils et Gaston Ciais dans "Les aventuriers de l'impossible"
 
15h00 : Sophie Massieu et Jean-Sébastien Petitdemange recevront / dans "L'été made in France"  
16h00 : Philippe Bouvard recevra (best-of) dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Florence Cohen recevra / dans "RTL soir". podcast

 

 

 

Sud Radio

 
8h10 : Thierry Mandon sera l’invité du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par LZDP

Publié dans #invités radio, #AALR, #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article

LZDP 11/07/2014 06:14

Merci beaucoup ;)

auto ecole 92200 11/07/2014 04:36

Je vous félicite pour votre éditorial. c'est un vrai boulot d'écriture. Continuez .