La liste des invités radio du vendredi 18 juillet (grilles d'été)

Publié le 17 Juillet 2014

La liste des invités radio du vendredi 18 juillet (grilles d'été)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais près de 8 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du vendredi 18 juillet 2014 !

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Sébastien Couasnon recevra Maxime Picat, Jean Arthuis et Thierry Mandon dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Cédric Decoeur recevra dans “Intégrale Placements” Juliette Alves, Mathieu L’Hoir, Thibault Prébay et François Monnier podcast
12h30 : Laurent Serfaty sera l'invité du "12h30 de l'été" de Pauline Tattevin.  
13h/15h: Hedwige Chevrillon recevra Valérie Rabault et Denis Kessler dans "Qui êtes-vous ?".  
15h/18h : Grégoire Favet recevra dans “Intégrale Bourse” Franklin Pichard, Philippe Bodereau, Philippe Béchade et Jean-Louis Cussac podcast
18h/22hh : David Dauba recevra dans "Le grand journal" / podcast


Europe 1
 
5h45 :
Emilie Bonnaud recevra Jean-Michel Brard dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
8h20 : Maxime Switek recevra Bernard Cazeneuve podcast
9h00 : Thomas Joubert recevra Benjamin Castaldi, Jean-Pierre Foucault et François-Xavier Ménage dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Julia Martin recevra Gaëtan Roussel dans "Campus"  
12h30 : Pierre de Vilno recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Macha Méril podcast
15h00 : Roland Perez recevra "Les Experts Europe 1" Martine Medjber podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Elodie Suigo recevra / dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Nicolas Martin recevra Sylvie Goulard et Yves Bertoncini dans "Les Matins d'été".  
11h00 : Xavier de la Poerte recevra Andreï Iourevitch Kourkov dans "Des idées sous le platante".  
12h00 : Olivia Gesbert recevra Philippe Ramette, Lola Lafon, Marie-Agnès Gillot, Robyn Orlin dans "La grande table d'été". podcast
18h15 : Raphaël Bourgois recevra / dans "Du grain à moudre d'été". podcast
 
france-info


France Info 
 
8h15 : Edwige Coupez recevra Yigal Palmor podcast
8h40 :
Philippe Vandel recevra Mathilde Seigner dans "Tout et son contraire"
 


France Inter
 
6h15 : Dorothée Barba recevront / dans "Le 5/7".  
7h50 : / sera l'invité de Marc Fauvelle.  
8h20 : Marc Fauvelle recevra / dans la matinale.  
9h00 : Sonia Devillers recevra / dans "Le grand bain".  
9h50 : Florence Colombani recevra / dans "La vie fait son cinéma".  
11h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront / dans « Le septante-cinq minutes ».  
12h15 : Thomas Chauvineau recevra / dans "Le débat de midi".  
13h30 : Caroline Fourest recevra / dans "Ils changent le monde".  
14h00 : Nathalie Piole recevra / dans Escalofrio.  
16h00 : / sera l'invité de Caroline Gillet dans "Tea Time Club".  
17h10 : Daniel Fievet recevra / dans "Le temps d'un bivouac".  
18h10 : Perrine Malinge recevra / dans "Des oreilles plein les yeux"  
19h15 : Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne". podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/10h : Elodie Font recevra Mohammed Lartyyste dans "Le 7-10 de l'été".  
18h00 : Mathilde Terrier recevra Charlotte Monnier dans "Le cahier de vacances".  
19h00 : Sandrine Vendel recevra le groupe Breton dans "Pop Corn".  


Radio Classique
 
18h00 :
Olivier Bellamy recevra (best of) dans "Passion classique"
podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Marie-Noelle Lienemann podcast


RMC
 
8h35:

Apolline de Malherbe recevra Elisabeth Guigou

podcast
10h00 : Olivier Truchot recevra Mourad Boudjellal, Bernard Debré et Claire O'Petit puis à 12h30 Jean-Pierre Nadir podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra (best-of) dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast



RTL
 
7h50 : Philippe Corbé recevra Christian Estrosi podcast
8h17 : Philippe Corbé recevra / podcast
9h00 : Philippe Corbé et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
14h00 :
Jacques Pradel et Didier Van Cauwelaert recevront Jean-François Farion dans "Les aventuriers de l'impossible"
 
15h00 : Sophie Massieu et Jean-Sébastien Petitdemange recevront / dans "L'été made in France"  
16h00 : Philippe Bouvard recevra (best-of) dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Florence Cohen recevra / dans "RTL soir". podcast

 

 

 

Sud Radio

 
8h10 : Eduardo Rihan Cypel sera l’invité du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par LZDP

Publié dans #invités radio, #AALR, #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article