La liste des invités radio du lundi 18 août (grilles d'été)

Publié le 17 Août 2014

La liste des invités radio du lundi 18 août (grilles d'été)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais près de 8 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du lundi 18 août 2014 !

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Grégoire Favet recevra Christian De Boissieu et Didier Demeestere dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Vincent Touraine recevra dans “Intégrale Placements” Henri Tasso, Marc Riez, Cyrille Collet et Christian Fontaine podcast
12h30 : / sera l'invité du "12h30 de l'été".  
13h/15h: Hedwige Chevrillon recevra Raymond Soubie et Michel Combes dans "Qui êtes-vous ?".  
15h/18h : Vincent Touraine recevra dans “Intégrale Bourse” Jean-François Bay, Yannick Lopez et François Cabau podcast
18h/22h : Karine Vergniol recevra dans "Le grand journal" / podcast


Europe 1
 
5h45 :
Jacky Gallois recevra / dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
8h20 : Alexandre Kara recevra / podcast
9h00 : Thomas Joubert recevra / dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Julia Martin recevra Ramzy Bedia dans "Campus"  
12h30 : Pierre de Vilno recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Fabrice d'Almeida podcast
15h00 : Roland Perez recevra "Les Experts Europe 1" Emilie Albertini podcast
20h00 : Samuel Etienne recevra / dans "Le club de l'été".  
21h30 : Bruno Cras recevra Jan Kounen dans "Secrets de tournage".  

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Elodie Suigo recevra / dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Nicolas Martin recevra Pierre Hassner, Adam Bazcko, Sabine Devieilhe et Stan Neumann dans "Les Matins d'été".  
12h45 : Olivia Gesbert recevra Etienne Sorin, Pierre Salvadori, Nevché, La Yegros dans "La grande table d'été". podcast
18h15 : Raphaël Bourgois recevra Anne Cadoret et Laurence Brunet dans "Du grain à moudre d'été". podcast
 
france-info


France Info 
 
7h45 : Edwige Coupez recevra /  
8h15 : Edwige Coupez recevra / podcast
8h40 :
Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"
 


France Inter
 
6h15 : Dorothée Barba recevront / dans "Le 5/7".  
7h50 : / sera l'invité de Marc Fauvelle.  
8h20 : Marc Fauvelle recevra / dans la matinale.  
9h00 : Sonia Devillers recevra / dans "Le grand bain".  
9h50 : Florence Colombani recevra / dans "La vie fait son cinéma".  
11h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront / dans « Le septante-cinq minutes ».  
12h15 : Thomas Chauvineau recevra / dans "Le débat de midi".  
13h30 : Caroline Fourest recevra / dans "Ils changent le monde".  
14h00 : Nathalie Piole recevra /dans Escalofrio.  
16h00 : / sera l'invité de Caroline Gillet dans "Tea Time Club".  
17h10 : Daniel Fievet recevra / dans "Le temps d'un bivouac".  
18h10 : Perrine Malinge recevra / dans "Des oreilles plein les yeux"  
19h15 : Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne". podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/10h : Elodie Font recevra / dans "Le 7-10 de l'été".  
18h00 : Mathilde Terrier recevra / dans "Le cahier de vacances".  


Radio Classique
 
18h00 :
Olivier Bellamy recevra (best of) dans "Passion classique"
podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Vincent Souriau recevra Corinne Narassiguin podcast


RMC
 
8h35:
Jean-Jacques Bourdin recevra Jacques Attali
podcast
10h00 : Alain Marschall recevra Jacques Maillot, Elina Dumont et Franck Tanguy puis à 12h30 Eduardo Rihan Cypel podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra (hommage à Ménie Grégoire) dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast



RTL
 
7h50 : Philippe Corbé recevra / podcast
8h17 : Philippe Corbé recevra / podcast
9h00 : Philippe Corbé et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
14h00 :
Jacques Pradel et Didier Van Cauwelaert recevront Bernadette Chauvin dans "Les aventuriers de l'impossible"
 
15h00 : Sophie Massieu et Jean-Sébastien Petitdemange recevront / dans "L'été made in France"  
16h00 : Philippe Bouvard recevra (best-of) dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Florence Cohen recevra / dans "RTL soir". podcast

 

 

 

Sud Radio

 
8h10 : Geoffroy Didier sera l’invité du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par LZDP

Publié dans #AALR, #invités radio, #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article