La liste des invités radio du lundi 4 août (grilles d'été)

Publié le 3 Août 2014

La liste des invités radio du lundi 4 août (grilles d'été)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais près de 8 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du lundi 4 août 2014 !

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Sébastien Couasnon recevra Christophe Villemain, Marc Renaud, Nicolas Béliard dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Cédric Decoeur recevra dans “Intégrale Placements” Arnaud Tourlet, Serge Négrier, Olivier Delamarche, Thibault Prébay, Christian Fontaine podcast
12h30 : Laurent Salanié sera l'invité du "12h30 de l'été".  
13h/15h: Hedwige Chevrillon recevra Frédéric Mitterand, Marc Fiorentino dans "Qui êtes-vous ?".  
15h/18h : Grégoire Favet recevra dans “Intégrale Bourse” Stéphane Ceaux-Dutheil, David Pastel, Cyrille Pichot de Cayeux, François Chaulet podcast
18h/22h : David Dauba recevra dans "Le grand journal" Thomas Vampouille, Ivan Valerio podcast


Europe 1
 
5h45 :
Jacky Gallois recevra Norbet Métairie dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
8h20 : Alexandre Kara recevra Jérome Guedj podcast
9h00 : Thomas Joubert recevra Emilie Lopez et François Ouisse dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Julia Martin recevra Franz-Olivier Giesbert dans "Campus"  
12h30 : Pierre de Vilno recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Joêlle Chevé podcast
15h00 : Roland Perez recevra "Les Experts Europe 1" / podcast
20h00 : Samuel Etienne recevra Philippe Allary, Eglantine Emeyé, Gérard Leleu et Nicolas Maurin dans "Le club de l'été".  
21h30 : Bruno Cras recevra Anne Fontaine dans "Secrets de tournage".  

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Elodie Suigo recevra / dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Nicolas Martin recevra Dominique Plihon, Carlos Quenan, François Angelier, Simon Riaux et Michel Boujenah dans "Les Matins d'été".  
12h45 : Olivia Gesbert recevra Jackie Berroyer, Gilles Hanus, Fantazio Indus Bandits et Aude Coordonnier dans "La grande table d'été". podcast
18h15 : Raphaël Bourgois recevra Olivia Dufour, Jean-Philippe Denis et Pauline Delpech dans "Du grain à moudre d'été". podcast
 
france-info


France Info 
 
7h45 : Edwige Coupez recevra /  
8h15 : Edwige Coupez recevra Julien Lauprêtre podcast
8h40 :
Philippe Vandel recevra Charles Aznavour dans "Tout et son contraire"
 


France Inter
 
6h15 : Dorothée Barba recevront Patrick Haimzadeh dans "Le 5/7".  
7h50 : Nicolas Offenstadt sera l'invité de Marc Fauvelle.  
8h20 : Marc Fauvelle recevra Vladimir Fédorovski et Pavel Chinsky dans la matinale.  
9h00 : Sonia Devillers recevra Claude Ribouillault dans "Le grand bain".  
9h50 : Florence Colombani recevra / dans "La vie fait son cinéma".  
11h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Flavia Coelho et Ibrahim Maalouf dans « Le septante-cinq minutes ».  
12h15 : Thomas Chauvineau recevra Bernard Cazeau, Bernard Hasquenoph, David Cueco et Didier Rykner dans "Le débat de midi".  
13h30 : Caroline Fourest recevra Melissa Menke dans "Ils changent le monde".  
14h00 : Nathalie Piole recevra Melissa Laveaux dans Escalofrio.  
16h00 : Louise de Ville sera l'invité de Caroline Gillet dans "Tea Time Club".  
17h10 : Daniel Fievet recevra Nicolas Gascard et Henri Buffetaut dans "Le temps d'un bivouac".  
18h10 : Perrine Malinge recevra Zebra dans "Des oreilles plein les yeux"  
19h15 : Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne". podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/10h : Elodie Font recevra / dans "Le 7-10 de l'été".  
18h00 : Mathilde Terrier recevra / dans "Le cahier de vacances".  


Radio Classique
 
18h00 :
Olivier Bellamy recevra (best of) dans "Passion classique"
podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Arnaud Pontus recevra Jean-Pierre Rosenczveig podcast


RMC
 
8h35:
Apolline de Malherbe recevra Bertrand Réau
podcast
10h00 : Olivier Truchot recevra Jacques Maillot, Etienne Liebig et Patrick Toulmet puis à 12h30 Chantal Jouanno podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra (best-of) dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast



RTL
 
7h50 : Philippe Corbé recevra Pierre Moscovici podcast
8h17 : Philippe Corbé recevra / podcast
9h00 : Philippe Corbé et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
14h00 :
Jacques Pradel et Didier Van Cauwelaert recevront Patrice Serres et Natacha Calestreme dans "Les aventuriers de l'impossible"
 
15h00 : Sophie Massieu et Jean-Sébastien Petitdemange recevront / dans "L'été made in France"  
16h00 : Philippe Bouvard recevra (best-of) dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Florence Cohen recevra / dans "RTL soir". podcast

 

 

 

Sud Radio

 
8h10 : Yann Galut sera l’invité du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par LZDP

Publié dans #Aujourd'hui à la radio, #invités radio, #AALR

Commenter cet article