La liste des invités radio du mercredi 20 août (grilles d'été)

Publié le 19 Août 2014

La liste des invités radio du mercredi 20 août (grilles d'été)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais près de 8 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mercredi 20 août 2014 !

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Grégoire Favet recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Vincent Touraine recevra dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : / sera l'invité du "12h30 de l'été".  
13h/15h: Hedwige Chevrillon recevra / dans "Qui êtes-vous ?".  
15h/18h : Vincent Touraine recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/22h : Karine Vergniol recevra dans "Le grand journal" / podcast


Europe 1
 
5h45 :
Jacky Gallois recevra / dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
8h20 : Alexandre Kara recevra François Bayrou podcast
9h00 : Thomas Joubert recevra / dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Julia Martin recevra Chantal Ladesou dans "Campus"  
12h30 : Pierre de Vilno recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Marc Menant podcast
15h00 : Roland Perez recevra "Les Experts Europe 1" Claire Benard, Alain Héril podcast
20h00 : Samuel Etienne recevra Pierre Chassenay, Lorant Deutsch, Dominique Lebrun, Jean-Jacques Menuet et Willy Rovelli dans "Le club de l'été".  
21h30 : Bruno Cras recevra Djamel Bensallah dans "Secrets de tournage".  

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Elodie Suigo recevra / dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Nicolas Martin recevra Pap N'Diaye, Jacques de Maillard, Isabelle Veyrat Masson et Christophe Berthonneau dans "Les Matins d'été".  
12h45 : Olivia Gesbert recevra Mariana Otero, Mehran Tamadon, Raphael Pilosio, Corinne Rondeau, Nicolas Castro et Ramzy Bédia dans "La grande table d'été". podcast
18h15 : Raphaël Bourgois recevra Bernadette Murgue, Félicien Munday, Sylvain Baize dans "Du grain à moudre d'été". podcast
 
france-info


France Info 
 
7h45 : Mathilde Munos recevra /  
8h15 : Mathilde Munos recevra / podcast
8h40 :
Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"
 


France Inter
 
6h15 : Dorothée Barba recevront / dans "Le 5/7".  
7h50 : / sera l'invité de Marc Fauvelle.  
8h20 : Marc Fauvelle recevra / dans la matinale.  
9h00 : Sonia Devillers recevra / dans "Le grand bain".  
9h50 : Florence Colombani recevra / dans "La vie fait son cinéma".  
11h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront / dans « Le septante-cinq minutes ».  
12h15 : Thomas Chauvineau recevra / dans "Le débat de midi".  
13h30 : Caroline Fourest recevra / dans "Ils changent le monde".  
14h00 : Nathalie Piole recevra /dans Escalofrio.  
16h00 : / sera l'invité de Caroline Gillet dans "Tea Time Club".  
17h10 : Daniel Fievet recevra / dans "Le temps d'un bivouac".  
18h10 : Perrine Malinge recevra / dans "Des oreilles plein les yeux"  
19h15 : Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne". podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/10h : Elodie Font recevra / dans "Le 7-10 de l'été".  
18h00 : Mathilde Terrier recevra Melvyn Mouflin dans "Le cahier de vacances".  


Radio Classique
 
18h00 :
Olivier Bellamy recevra (best of) dans "Passion classique"
podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Vincent Souriau recevra Eric Coquerel podcast


RMC
 
8h35:
Jean-Jacques Bourdin recevra /
podcast
10h00 : Alain Marschall recevra / puis à 12h30 / podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast



RTL
 
7h50 : Jérôme Chapuis recevra Thierry Mandon podcast
8h17 : Bernard Poirette recevra / podcast
9h00 : Philippe Corbé et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
14h00 :
Jacques Pradel et Didier Van Cauwelaert recevront Christel Noir Soy dans "Les aventuriers de l'impossible"
 
15h00 : Sophie Massieu et Jean-Sébastien Petitdemange recevront Le Morvan dans "L'été made in France"  
16h00 : Philippe Bouvard recevra (best-of) dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Florence Cohen recevra / dans "RTL soir". podcast

 

 

 

Sud Radio

 
8h10 : Jean-Vincent Placé sera l’invité du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par Sarah

Publié dans #invités radio, #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article

Davide 25/08/2014 18:43

Super article merci