La liste des invités radio du mercredi 6 août (grilles d'été)

Publié le 5 Août 2014

La liste des invités radio du mercredi 6 août (grilles d'été)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais près de 8 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mercredi 6 août 2014 !

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Sébastien Couasnon recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Cédric Decoeur recevra dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : / sera l'invité du "12h30 de l'été".  
13h/15h: Hedwige Chevrillon recevra / dans "Qui êtes-vous ?".  
15h/18h : Grégoire Favet recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/22h : David Dauba recevra dans "Le grand journal" / podcast


Europe 1
 
5h45 :
Jacky Gallois recevra Norbert Metairie dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
8h20 : Jean-Pierre Balasse recevra Jean-Pierre Chevènement podcast
9h00 : Thomas Joubert recevra Cyril Linette dans "Le grand direct des médias" podcast
10h30 : Julia Martin recevra Louis Chedid dans "Campus"  
12h30 : Pierre de Vilno recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Brigitte Lefèvre podcast
15h00 : Roland Perez recevra "Les Experts Europe 1" Sophie Peters podcast
20h00 : Samuel Etienne recevra Luc Besson, Patricia Darré et Vanessa Demouy dans "Le club de l'été".  
21h30 : Bruno Cras recevra Dominik Moll dans "Secrets de tournage".  

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h00 : Elodie Suigo recevra / dans "France Bleu Midi Ensemble". podcast

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Nicolas Martin recevra Rony Brauman, Ziyad Clot et Karim Lebhour dans "Les Matins d'été".  
12h45 : Olivia Gesbert recevra Chloé Moglia, Yann Ecauvre dans "La grande table d'été". podcast
18h15 : Raphaël Bourgois recevra Clara Délétraz et François Némo dans "Du grain à moudre d'été". podcast
 
france-info


France Info 
 
7h00 : Mathilde Munos recevra Majed Bamya  
7h45 : Mathilde Munos recevra Zvi Tal  
8h15 : Mathilde Munos recevra Philippe Lamy podcast
8h40 :
Philippe Vandel recevra Kool Shen dans "Tout et son contraire"
 


France Inter
 
6h15 : Dorothée Barba recevront / dans "Le 5/7".  
7h50 : / sera l'invité de Marc Fauvelle.  
8h20 : Marc Fauvelle recevra / dans la matinale.  
9h00 : Sonia Devillers recevra / dans "Le grand bain".  
9h50 : Florence Colombani recevra / dans "La vie fait son cinéma".  
11h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront / dans « Le septante-cinq minutes ».  
12h15 : Thomas Chauvineau recevra / dans "Le débat de midi".  
13h30 : Caroline Fourest recevra / dans "Ils changent le monde".  
14h00 : Nathalie Piole recevra / dans Escalofrio.  
16h00 : / sera l'invité de Caroline Gillet dans "Tea Time Club".  
17h10 : Daniel Fievet recevra / dans "Le temps d'un bivouac".  
18h10 : Perrine Malinge recevra / dans "Des oreilles plein les yeux"  
19h15 : Pierre Weill recevra / dans "Le téléphone sonne". podcast

le-mouv-HQ.jpg


Le Mouv'
 
7h/10h : Elodie Font recevra Amos Gitaï dans "Le 7-10 de l'été".  
18h00 : Mathilde Terrier recevra Louis Carpent et Adrien Léonard dans "Le cahier de vacances".  


Radio Classique
 
18h00 :
Olivier Bellamy recevra (best of) dans "Passion classique"
podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Vincent Souriau recevra Christopher Fomunyoh. podcast


RMC
 
8h35:
François Crombé recevra Jean-Baptiste Desbois et Jean-François Clervoy
podcast
10h00 : Alain Marschall recevra Jacques Maillot, Johnny Blanc et Elina Dumont puis à 12h30 Jérôme Guedj podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra (best-of) dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast



RTL
 
7h50 : Philippe Corbé recevra Chantal Jouanno podcast
8h17 : Philippe Corbé recevra / podcast
9h00 : Philippe Corbé et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
14h00 :
Jacques Pradel et Didier Van Cauwelaert recevront Jocelin Morisson dans "Les aventuriers de l'impossible"
 
15h00 : Sophie Massieu et Jean-Sébastien Petitdemange recevront / dans "L'été made in France"  
16h00 : Philippe Bouvard recevra (best-of) dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Florence Cohen recevra / dans "RTL soir". podcast

 

 

 

Sud Radio

 
8h10 : / sera l’invité du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par LZDP

Publié dans #invités radio, #AALR, #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article