La liste des invités radio du vendredi 27 février 2015 (podcasts)

Publié le 26 Février 2015

La liste des invités radio du vendredi 27 février 2015 (podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 8 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du vendredi 27 février 2015 !

Et pour cette nouvelle saison, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour et ont été mis à jour pour cette rentrée. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Marwan Lahoud et Jean-François Pilliard dans "Good morning Business"
10h/12h30: Cédéric Decoeur recevra dans “Intégrale Placements” Olivier Ken, Olivier Anger, Christophe Nagy et François Monnier
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra Matthieu Croissandeau
13h/15h: Karine Vergniol recevra Patrick Norguet, Jérémie Lippmann, Basile Dell, Franck Tressens, Baptiste Plégay, Olivier Coutau, Claude d'Anthenaise, Annisabelle Berès (...) dans "Paris est à vous !".
15h/18h : Grégoire Favet recevra dans “Intégrale Bourse” Aymeric Diday, François de Curel, Marwan Lahoud, Philippe Waechter, Fabrice Seiman et Véronique Riches-Flores
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra Thierry de Montbrial dans "Qui êtes-vous ?"
19h/20h30: Marc Fiorentino recevra Antoine Valdes, Alain Pitous, Valérie Plagnol, Laure Closier, Thierry Casseville, Patrick Ganansia, Catherine Costa et Mai Trinh-Brunswick dans "C'est votre argent".


Europe 1
5h45 :
Marion Calais recevra David Robo dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale.
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra /
9h00 : Jean-Marc Morandini Victor Lanoux et Marc-Emmanuel de Tous ensemble dans "Le grand direct des médias"
12h00 : Wendy Bouchard recevra Stéphane Le Foll dans "Europe Midi votre journal"
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Jean-Olivier Boudon, Eric Doré et Viaud Jérôme
15h00 : Marion Ruggieri recevra Michel Cymès dans "Il n'y en a pas deux comme elle".
16h00 : Dans "Les pieds dans le plat", Cyril Hanouna recevra /
19h08 : Alexandre de Juniac sera l'invité du club des grandes voix d'Europe 1.

france-bleu.gif


France Bleu
12h30 : Daniela Lumbroso recevra Cauet et Miss France 2015 dans "France Bleu Midi".
19h00 : Eric Bastien recevra / dans "C'est ma chanson".

France Culture


France Culture

6h30/9h : Marc Voinchet recevra / dans "Les Matins".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire"
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les nouveaux chemins de la connaissance".
11h00 : Florian Delorme recevra / dans "Culturesmonde".
12h00 : Caroline Broué recevra / dans "La grande table".
16h00 : Marie Richeux recevra / dans "Les nouvelles vagues".
18h20 : Hervé Gardette recevra / dans "Du grain à moudre".
19h00 : Laurent Goumarre recevra / dans "Le rendez-vous".
21h00 : Arnaud Laporte recevra / dans "La dispute".
 
france-info


France Info 
7h45 : Jean-François Achilli recevra François Bayrou
8h25 :
Philippe Vandel recevra Angelo Branduardi dans "Tout et son contraire"
9h10 : Céline Asselot recevra / dans "Les Infos Médias".
9h55 :
Olivier de Lagarde recevra / dans "Un monde d'idées"
17h15 : / sera l'invité du 17/20 de Ersin Leibowitch
18h45 : Dominique Beljanski sera l'invité éco de Jean Leymarie..
20h00 : / seront les invités de Jean-Mathieu Pernin dans "Les informés de France Info".


France Inter
6h20 : Eric Delvaux et Catherine Boullay recevront / dans "Le 5/7".
7h50 : / sera l'invité de Léa Salamé.
8h20 : Patrick Cohen recevra / dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra / dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra / dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter".
10h00 : Guillaume Erner recevra / dans "Service Public".
11h00 : Nagui recevra / dans "La bande originale".
13h30 : Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire".
14h00 : / seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 : Fabrice Drouelle recevra / dans "Affaires sensibles".
17h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront / dans "Si tu écoutes, j'annule tout".
18h15 : Nicolas Demorand recevra / dans "Un jour dans le monde".
19h20 : Hélène Jouan recevra / dans "Le téléphone sonne".
20h05 :
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" /
21h00 : Pascal Clark recevra / dans "A'live".

le-mouv-HQ.jpg


Mouv'
13h/13h30 : Dans Mouv'express, Sonia Deschamps recevra / pour sa chronique "Mode d'emploi".
13h/13h30 : Dans Mouv'express, Adile Farquane recevra Clément pour sa chronique "Les engagés".


Radio Classique
7h20 : 
/ sera l'invité économie de la matinale
8h15 :
Guillaume Durand recevra Pierre laurent
13h00 : Emmanuel Pahud sera l'invité de Laura Mézan dans "Le journal du Classique".
18h00 :
Olivier Bellamy recevra Raymond Duffaut dans "Passion classique"



rfi
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera /
07h50 : Frédéric Rivière recevra Jean-Claude Trichet


RMC
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra /
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / puis à partir de 12h /
14:00 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous".
16h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show"
19h00 : Luis Fernandez recevra / dans "Luis attaque".
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".



RTL
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Pierre Moscovici
8h17 : Yves Calvi recevra /
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra Elodie Frégé et Bruno Putzulu dans "A la bonne heure".
14h00 :
Jacques Pradel recevra Francis Collomo dans "L'heure du crime"
15h00 : Flavie Flament recevra Eric Roux et Michel Bras dans "On est fait pour s'entendre"
16h00 : Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes".
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".

 

 

 

Sud Radio

7h15 : / sera l’invité du "06h/9h Infos Sud Radio"
7h45 : / sera l’invité du "06h/9h Infos Sud Radio"
8h10 : / sera l’invité du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par LZDP

Publié dans #invités radio, #AALR, #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article