La liste des invités radio du vendredi 13 mars 2015 (podcasts)

Publié le 12 Mars 2015

La liste des invités radio du vendredi 13 mars 2015 (podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 8 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du vendredi 13 mars 2015 !

Et pour cette nouvelle saison, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour et ont été mis à jour pour cette rentrée. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning Business"
10h/12h30: Cédéric Decoeur recevra dans “Intégrale Placements” /
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra /
13h/15h: Karine Vergniol recevra / dans "Goûts de luxe Paris".
15h/18h : Grégoire Favet recevra dans “Intégrale Bourse” /
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra / dans "Qui êtes-vous ?"
19h/20h30: Marc Fiorentino recevra / dans "C'est votre argent".


Europe 1
5h45 :
Marion Calais recevra Yolaine de Courson dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale.
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Marine Le Pen
9h00 : Jean-Marc Morandini François Ouisse et le ou la gagnant(e) de Nouvelle Star 2015 dans "Le grand direct des médias"
12h00 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal"
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Pascal Dibie et Georges Vigarello
15h00 : Marion Ruggieri recevra Jessica Cymermann et Marcel Rufo dans "Il n'y en a pas deux comme elle".
16h00 : Dans "Les pieds dans le plat", Cyril Hanouna recevra /
19h08 : / sera l'invité du club des grandes voix d'Europe 1.

france-bleu.gif


France Bleu
12h30 : Daniela Lumbroso recevra Michel Cymès et Roger Pol-Droit dans "France Bleu Midi".

France Culture


France Culture

6h30/9h : Marc Voinchet recevra Jorge Lago, Luz Rodriguez et Carina Mejias dans "Les Matins".
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra Pascal Butterlin, Philippe Artières et Anne-Emmanuelle Demartini dans "La fabrique de l'histoire"
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les nouveaux chemins de la connaissance".
11h00 : Florian Delorme recevra Renée Frégosi, Denis Merklen et Marc Semo dans "Culturesmonde".
12h00 : Caroline Broué recevra Phia Ménard, Lisbeth Gruwez, Saskia Cousin et Raphaëlle Rérolle dans "La grande table".
16h00 : Marie Richeux recevra Bastien Lallemant dans "Les nouvelles vagues".
18h20 : Hervé Gardette recevra / dans "Du grain à moudre".
19h00 : Laurent Goumarre recevra Frédéric Mittérrand, Umberto Pasti dans "Le rendez-vous".
21h00 : Arnaud Laporte recevra Guillaume Vincent dans "La dispute".
 
france-info


France Info 
7h45 : Jean-François Achilli recevra /
8h25 :
Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"
9h10 : Céline Asselot recevra / dans "Les Infos Médias".
9h55 :
Olivier de Lagarde recevra / dans "Un monde d'idées"
17h15 : / sera l'invité du 17/20 de Ersin Leibowitch
18h45 : / sera l'invité éco de Jean Leymarie..
20h00 : / seront les invités de Jean-Mathieu Pernin dans "Les informés de France Info".


France Inter
6h20 : Eric Delvaux et Catherine Boullay recevront / dans "Le 5/7".
7h50 : / sera l'invité de Léa Salamé.
8h20 : Patrick Cohen recevra / dans la matinale.
9h10 : Augustin Trapenard recevra / dans "Boomerang".
9h40 : Sonia Devillers recevra / dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter".
10h00 : Guillaume Erner recevra / dans "Service Public".
11h00 : Nagui recevra / dans "La bande originale".
13h30 : Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire".
14h00 : / seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré".
15h00 : Fabrice Drouelle recevra / dans "Affaires sensibles".
17h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront / dans "Si tu écoutes, j'annule tout".
18h15 : Nicolas Demorand recevra / dans "Un jour dans le monde".
19h20 : Hélène Jouan recevra / dans "Le téléphone sonne".
21h00 : André Manoukian recevra / dans "Partons en live".

le-mouv-HQ.jpg


Mouv'
13h/13h30 : Dans Mouv'express, Sonia Deschamps recevra Olivier Mazet pour sa chronique "Mode d'emploi".
13h/13h30 : Dans Mouv'express, Adile Farquane recevra Sylvie Tissot pour sa chronique "Les engagés".


Radio Classique
7h20 : 
Jean-Louis Chaussade sera l'invité économie de la matinale
8h15 :
Guillaume Durand recevra Henri Guaino
13h00 : Frédéric Andrau sera l'invité de Laura Mézan dans "Le journal du Classique".
18h00 :
Olivier Bellamy recevra Juliana Steinbach dans "Passion classique"



rfi
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera /
07h50 : Frédéric Rivière recevra /


RMC
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra /
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront / puis à partir de 12h /
14:00 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous".
16h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show"
19h00 : Luis Fernandez recevra / dans "Luis attaque".
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After".



RTL
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra /
8h17 : Yves Calvi recevra /
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter".
11h00 : Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure".
14h00 :
Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime"
15h00 : Flavie Flament recevra / dans "On est fait pour s'entendre"
16h00 : Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes".
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir".
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes".

 

 

 

Sud Radio

8h10 : Florian Philippot sera l’invité du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par Le Zapping du PAF

Publié dans #invités radio, #AALR, #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article