La liste des invités radio du lundi 20 avril 2015 (podcasts)

Publié le 19 Avril 2015

La liste des invités radio du lundi 20 avril 2015 (podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 8 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du lundi 20 avril 2015 !

Et pour cette nouvelle saison, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour et ont été mis à jour pour cette rentrée. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Christophe Seltzer, Thomas Rockenstrocly, Patrick Le Galès et Paul Amsellem dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Paul recevra dans “Intégrale Placements” Vincent Cudkowicz, Marc Riez, Olivier Delamarche, Max Thillaye du Boullay et Pascale Pellarin podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra Jean-Marie Le Guen podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra Alexandra Palt, Léonora Gallon-Frantz, Anaïs Rheiner, Dimitri Beck, Daniel & Florence Guerlain et Michèle Guyot-Roze dans "Goûts de luxe Paris". podcast
15h/18h : Grégoire Favet recevra dans “Intégrale Bourse” Jean-François Bay, Vincent Fourcaut et Samy Chaar, chef économiste, Lombard Odier podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" avec "Le Cercle des Economistes" Pouria Amirshari podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast
22h/23h: Sébastien Couasnon recevra Kayane, Julien Brochet, Bruno Pennes et Jacques Touillon dans "Tech & Co" podcast


Europe 1
 
5h45 :
Marion Calais recevra Sophia Belkacem dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra Bruno Le Maire podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Pascal Breugnot, Christophe Gascard et Yann Goazempis dans "Le grand direct des médias" podcast
12h00 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Laurence de Cambronne podcast
15h00 : Geoffroy Roux de Bezieux dans "Il n'y en a pas deux comme elle". podcast
16h00 : Dans "Les pieds dans le plat", Cyril Hanouna recevra / podcast
19h08 : / sera l'invité du club de la presse d'Europe 1. podcast
20h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" / podcast
22h18 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h30 : Daniela Lumbroso recevra Patrick Fiori et Fabien Lecoeuvre dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Marc Voinchet recevra / dans "Les Matins". podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra / dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra / dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra / dans "Les nouvelles vagues". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra / dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra / dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra / dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
7h45 : Jean-François Achilli recevra Michel Sapin podcast
8h25 :
Philippe Vandel recevra Emma de Caunes dans "Tout et son contraire"
podcast
9h10 : Céline Asselot recevra / dans "Les Infos Médias". podcast
9h55 :
Olivier de Lagarde recevra / dans "Un monde d'idées"
podcast
17h15 : / sera l'invité du 17/20 de Ersin Leibowitch podcast
18h45 : Sébastien Bazin sera l'invité éco de Jean Leymarie.. podcast
20h00 : / seront les invités de Jean-Mathieu Pernin dans "Les informés de France Info". podcast


France Inter
 
6h20 : Eric Delvaux et Catherine Boullay recevront Jean-Marc Bloch dans "Le 5/7". podcast
7h50 : / sera l'invité de Léa Salamé. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra / dans la matinale. podcast
9h10 : Augustin Trapenard recevra Françoise Chandernagor dans "Boomerang". podcast
9h40 : Sonia Devillers recevra Hagai Levi dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter". podcast
10h00 : Guillaume Erner recevra Sophie de Tarlé, Cécile Loyer, Arnaud Carré et Wendy Jacka-Muzard dans "Service Public". podcast
11h00 : Nagui recevra Joann Sfar dans "La bande originale". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra Nicolas Beaupré dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Alain Deloche et Gilles Dreyfus seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré". podcast
15h00 : Fabrice Drouelle recevra Christophe Bourseiller dans "Affaires sensibles". podcast
17h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront Philippe Chevallier dans "Si tu écoutes, j'annule tout". podcast
18h15 : Nicolas Demorand recevra Ricardo Cardoso, Gilles Babinet et Pierre-Uves Dugas dans "Un jour dans le monde". podcast
19h20 : Hélène Jouan recevra Eugénie Berthet, Bruno Rousselet et Vincent Uher dans "Le téléphone sonne". podcast
20h05 :
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Isabelle Cahn et Joann Sfar
podcast
21h00 : Pascal Clark recevra / dans "A'live". podcast

 

France Musique

 
8h/10h : Vincent Josse recevra Edmond Baudoin dans la matinale culturelle. podcast

le-mouv-HQ.jpg


Mouv'
 
13h/13h30 : Dans Mouv'express, Sonia Deschamps recevra / pour sa chronique "Mode d'emploi".  
13h/13h30 : Dans Mouv'express, Adile Farquane recevra / pour sa chronique "Les engagés".  


Radio Classique
 
7h20 : 
Yves Bonnefont sera l'invité économie de la matinale podcast
8h15 :
Guillaume Durand recevra / podcast
13h00 : / sera l'invité de Laura Mézan dans "Le journal du Classique". podcast
18h00 :
Olivier Bellamy recevra Alain Chamfort dans "Passion classique"
podcast
19h/20h : Patrick Poivre d'Arvor recevra Wallerand de Saint-Just puis / pour le grand débat du soir et Bruno Solo podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Thierry Solère podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Stéphane Le Foll podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Etienne Liebig, Claire O'Petit et Philippe Gabiliet puis à partir de 12h Philippe Bilger podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show" podcast
19h00 : Luis Fernandez recevra / dans "Luis attaque". podcast
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After". podcast



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Pierre Gattaz podcast
8h17 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Olivier Baroux et François Berléand dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :
Jacques Pradel recevra Florian Loisy, Julien Fresnault et Elisabeth Auerbacher dans "L'heure du crime"
podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Matthieu Ricard dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
20h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront Jacques Mandorla, Martine Betti-Cusso, Jean-Luc Douin et Vincent Perrot dans "La curiosité est un vilain défaut". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes". podcast

 

 

 

Sud Radio

 
8h10 : Olivier Dartigolles sera l’invité politique du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par LZDP

Publié dans #invités radio, #AALR, #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article