La liste des invités radio du lundi 27 avril 2015 (podcasts)

Publié le 26 Avril 2015

La liste des invités radio du lundi 27 avril 2015 (podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 8 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du lundi 27 avril 2015 !

Et pour cette nouvelle saison, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour et ont été mis à jour pour cette rentrée. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra Thierry BRETON dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Guillaume Paul recevra dans “Intégrale Placements” Olivier Ken podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra Hélène CARRÈRE D'ENCAUSSE podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra Jean-Charles VITI dans "Goûts de luxe Paris". podcast
15h/18h : Grégoire Favet recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra dans "Le grand journal" avec "Le Cercle des Economistes" / podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast
22h/23h: Sébastien Couasnon recevra / dans "Tech & Co" podcast


Europe 1
 
5h45 :
Marion Calais recevra / dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Jean-Marc Dumontet et le ou la gagnant(e) de The Voice dans "Le grand direct des médias" podcast
12h00 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Serge Legat podcast
15h00 : / dans "Il n'y en a pas deux comme elle". podcast
16h00 : Dans "Les pieds dans le plat", Cyril Hanouna recevra / podcast
19h08 : Jean-Claude Mailly sera l'invité du club de la presse d'Europe 1. podcast
20h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" / podcast
22h18 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h30 : Daniela Lumbroso recevra Richard Berry et Alain Depardieu dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Marc Voinchet recevra / dans "Les Matins". podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra / dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra / dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra / dans "Les nouvelles vagues". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra / dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra / dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra / dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
7h45 : Jean-François Achilli recevra / podcast
8h25 :
Philippe Vandel recevra / dans "Tout et son contraire"
podcast
9h10 : Céline Asselot recevra / dans "Les Infos Médias". podcast
9h55 :
Olivier de Lagarde recevra / dans "Un monde d'idées"
podcast
17h15 : / sera l'invité du 17/20 de Ersin Leibowitch podcast
18h45 : / sera l'invité éco de Jean Leymarie.. podcast
20h00 : / seront les invités de Jean-Mathieu Pernin dans "Les informés de France Info". podcast


France Inter
 
6h20 : Eric Delvaux et Catherine Boullay recevront Robert Lafontan dans "Le 5/7". podcast
7h50 : / sera l'invité de Léa Salamé. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra Laurent Berger dans la matinale. podcast
9h10 : Augustin Trapenard recevra Raphaël dans "Boomerang". podcast
9h40 : Sonia Devillers recevra Eric Rochant dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter". podcast
10h00 : Guillaume Erner recevra Danièle Lochak, Jessiko Japhet, Will Mael Nyamat dans "Service Public". podcast
11h00 : Nagui recevra Joann Sfar dans "La bande originale". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra Constance Sereni dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : Patrick Pharo et Bruno Jumbeeck seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré". podcast
15h00 : Fabrice Drouelle recevra / dans "Affaires sensibles". podcast
17h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront / dans "Si tu écoutes, j'annule tout". podcast
18h15 : Nicolas Demorand recevra Wilfrid Rogé dans "Un jour dans le monde". podcast
19h20 : Hélène Jouan recevra Antoine Fouché, Jean-François Colin et Etienne Gless dans "Le téléphone sonne". podcast
20h05 :
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" Axel Kahn
podcast
21h00 : Pascal Clark recevra Moriarty et Hugo Kepler dans "A'live". podcast

 

France Musique

 
8h/10h : Vincent Josse recevra / dans la matinale culturelle. podcast

le-mouv-HQ.jpg


Mouv'
 
13h/13h30 : Dans Mouv'express, Sonia Deschamps recevra / pour sa chronique "Mode d'emploi".  
13h/13h30 : Dans Mouv'express, Adile Farquane recevra / pour sa chronique "Les engagés".  


Radio Classique
 
7h20 : 
Jean-Marc Dumontet sera l'invité économie de la matinale podcast
8h15 :
Guillaume Durand recevra / podcast
13h00 : François Xavier Roth sera l'invité de Laura Mézan dans "Le journal du Classique". podcast
18h00 :
Olivier Bellamy recevra Yvan Cassar dans "Passion classique"
podcast
19h/20h : Patrick Poivre d'Arvor recevra Jean-Paul Huchon puis / pour le grand débat du soir et Philippe Tretriack podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra Jean-Christophe Cambadélis podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Nadine Morano podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Jacques Maillot, Claire O'Petit et Charles Consigny puis à partir de 12h Daniel Picouly podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra Alain Héril et Françoise Simpère dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Vincent Moscato recevra / dans le "Super Moscato Show" podcast
19h00 : Luis Fernandez recevra / dans "Luis attaque". podcast
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After". podcast



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra / podcast
8h17 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra / dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :
Jacques Pradel recevra / dans "L'heure du crime"
podcast
15h00 : Flavie Flament recevra / dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
20h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront / dans "La curiosité est un vilain défaut". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes". podcast

 

 

 

Sud Radio

 
8h10 : Nicolas Bay sera l’invité politique du "06h/9h Infos Sud Radio"

Rédigé par Sarah

Publié dans #Aujourd'hui à la radio, #invités radio

Commenter cet article