La liste des invités radio du mardi 21 avril 2015 (podcasts)

Publié le 20 Avril 2015

La liste des invités radio du mardi 21 avril 2015 (podcasts)

C'est une exclusivité du Zapping du PAF, cela fait désormais plus de 8 ans ans déjà que nous vous proposons de retrouver chaque soir à 19h du dimanche au vendredi la liste des invités radio du lendemain des principales stations radios ! Retrouvez ainsi ci-dessous les invités du mardi 21 avril 2015 !

Et pour cette nouvelle saison, les liens directs vers les pages émissions et les podcasts sont de retour et ont été mis à jour pour cette rentrée. Pour y accéder, il vous suffit de cliquer sur les logos. N'hésitez pas à nous contacter ou laisser un commentaire en cas d'erreur de redirection.

bfm-business BFM Business  
6h/9h : Stéphane Soumier recevra / dans "Good morning Business" podcast
10h/12h30: Cédéric Decoeur recevra dans “Intégrale Placements” / podcast
12h30 : Hedwige Chevrillon recevra / podcast
13h/15h: Karine Vergniol recevra / dans "Goûts de luxe Paris". podcast
15h/18h : Grégoire Favet recevra dans “Intégrale Bourse” / podcast
18h/19h : Hedwige Chevrillon recevra / dans "Le grand journal" podcast
19h/20h30: Fabrice Lundy recevra / dans "Les décodeurs de l'info". podcast


Europe 1
 
5h45 :
Marion Calais recevra Jean-Claude Rodriguez dans "Bonjour Monsieur Le Maire !"
podcast
7h45 : Thomas Sotto recevra / dans la matinale. podcast
8h20 : Jean-Pierre Elkabbach recevra / podcast
9h00 : Jean-Marc Morandini Michel Cymès, Roland Giraud et Sarah Lebas dans "Le grand direct des médias" podcast
12h00 : Wendy Bouchard recevra / dans "Europe Midi votre journal" podcast
14h00 : Dans "Au coeur de l'histoire", Franck Ferrand recevra Henri Guaino podcast
15h00 : Marion Ruggieri recevra / dans "Il n'y en a pas deux comme elle". podcast
16h00 : Dans "Les pieds dans le plat", Cyril Hanouna recevra / podcast
19h08 : Geoffroy Roux de Bezieux sera l'invité du club de la presse d'Europe 1. podcast
20h00 : Frédéric Taddei recevra dans "Europe 1 social club" / podcast
22h18 : Emmanuel Faux recevra / comme invité dans Europe 1 soir. podcast

france-bleu.gif


France Bleu
 
12h30 : Daniela Lumbroso recevra Frédéric Saldmann et Alex Goude dans "France Bleu Midi". podcast

France Culture


France Culture

 
6h30/9h : Marc Voinchet recevra / dans "Les Matins". podcast
9h05 : Emmanuel Laurentin recevra / dans "La fabrique de l'histoire" podcast
10h00 : Adèle Van Reeth recevra / dans "Les nouveaux chemins de la connaissance". podcast
11h00 : Florian Delorme recevra / dans "Culturesmonde". podcast
12h00 : Caroline Broué recevra /dans "La grande table". podcast
16h00 : Marie Richeux recevra / dans "Les nouvelles vagues". podcast
18h20 : Hervé Gardette recevra / dans "Du grain à moudre". podcast
19h00 : Laurent Goumarre recevra /dans "Le rendez-vous". podcast
21h00 : Arnaud Laporte recevra / dans "La dispute".  
 
france-info


France Info 
 
7h45 : Jean-François Achilli recevra Nathalie Kosciusko-Morizet podcast
8h25 :
Philippe Vandel recevra Jean Teulé dans "Tout et son contraire"
podcast
9h10 : Céline Asselot recevra Nagui dans "Les Infos Médias". podcast
9h55 :
Olivier de Lagarde recevra / dans "Un monde d'idées"
podcast
17h15 : / sera l'invité du 17/20 de Ersin Leibowitch podcast
18h45 : / sera l'invité éco de Jean Leymarie.. podcast
20h00 : / seront les invités de Jean-Mathieu Pernin dans "Les informés de France Info". podcast


France Inter
 
6h20 : Eric Delvaux et Catherine Boullay recevront / dans "Le 5/7". podcast
7h50 : / sera l'invité de Léa Salamé. podcast
8h20 : Patrick Cohen recevra / dans la matinale. podcast
9h10 : Augustin Trapenard recevra / dans "Boomerang". podcast
9h40 : Sonia Devillers recevra / dans "L'instant M - Le rendez-vous Médias de France Inter". podcast
10h00 : Guillaume Erner recevra / dans "Service Public". podcast
11h00 : Nagui recevra / dans "La bande originale". podcast
13h30 : Jean Lebrun recevra / dans "La marche de l'histoire". podcast
14h00 : / seront les invités de Mathieu Vidard dans "La tête au carré". podcast
15h00 : Fabrice Drouelle recevra / dans "Affaires sensibles". podcast
17h00 : Charline Vanhoenacker et Alex Vizorek recevront / dans "Si tu écoutes, j'annule tout". podcast
18h15 : Nicolas Demorand recevra / dans "Un jour dans le monde". podcast
19h20 : Hélène Jouan recevra / dans "Le téléphone sonne". podcast
20h05 :
Kathleen Even recevra dans "L'Humeur vagabonde" /
podcast
21h00 : Pascal Clark recevra / dans "A'live". podcast

 

 

France Musique

 
8h/10h : Vincent Josse recevra Emmanuel Mouret dans la matinale culturelle. podcast

le-mouv-HQ.jpg


Mouv'
 
13h/13h30 : Dans Mouv'express, Sonia Deschamps recevra Christophe Martin pour sa chronique "Mode d'emploi".  
13h/13h30 : Dans Mouv'express, Adile Farquane recevra / pour sa chronique "Les engagés".  
13h/13h30 : Dans Mouv'express, Hélène Merlin recevra François Mandil pour sa chronique "Culturecité".  


Radio Classique
 
7h20 : 
Carole Couvert sera l'invité économie de la matinale podcast
8h15 :
Guillaume Durand recevra Bernard Kouchner podcast
13h00 : / sera l'invité de Laura Mézan dans "Le journal du Classique". podcast
18h00 :
Olivier Bellamy recevra Joseph Raspail dans "Passion classique"
podcast
19h/20h : Patrick Poivre d'Arvor recevra Thierry Solère puis Valérie Lecasble et Jean-Sébastien Ferjou pour le grand débat du soir et Adrien Goetz pour la page culture. podcast



rfi
 
06h43 : L'invité Afrique de Christophe Boisbouvier sera / podcast
07h50 : Frédéric Rivière recevra François Lamy podcast


RMC
 
8h35: Jean-Jacques Bourdin recevra Jean-Louis Borloo podcast
10h00 : Alain Marshall et Olivier Truchot recevront Charles Consigny, Marie-Anne Soubrée et Didier Giraud puis à partir de 12h Franck Provost podcast
14:00 : Brigitte Lahaie recevra / dans "Lahaie, l’Amour et Vous". podcast
16h00 : Vincent Moscato recevra Amaury Leveaux dans le "Super Moscato Show" podcast
19h00 : Luis Fernandez recevra / dans "Luis attaque". podcast
21h00 : Gilbert Brisbois recevra / dans "Grand After". podcast



RTL
 
7h50 : Jean-Michel Aphatie recevra Valérie Pécresse podcast
8h17 : Yves Calvi recevra / podcast
9h00 : Yves Calvi et ses chroniqueurs recevront / dans "Laissez-vous tenter". podcast
11h00 : Stéphane Bern recevra Didier Barbelivien/ dans "A la bonne heure". podcast
14h00 :
Jacques Pradel recevra Régis Jauffret dans "L'heure du crime"
podcast
15h00 : Flavie Flament recevra Dominique Barbier dans "On est fait pour s'entendre" podcast
16h00 : Laurent Ruquier recevra / dans "Les grosses têtes". podcast
18h00 : Marc-Olivier Fogiel recevra / dans "RTL soir". podcast
20h00 : Sidonie Bonnec et Thomas Hugues recevront / dans "La curiosité est un vilain défaut". podcast
0h00 : Georges Lang recevra / dans "Les nocturnes". podcast

 

 

 

Sud Radio

 
8h10 : Karine Berger sera l’invité du "06h/9h Infos Sud Radio

Rédigé par LZDP

Publié dans #invités radio, #AALR, #Aujourd'hui à la radio

Commenter cet article